Top.Mail.Ru
18+

Частный инвестор построил в Республике Алтай искусственное озеро на фоне скандала с запуском аналогичного госпроекта

Технический запуск нового искусственного водоема состоялся 6 августа в Чемальском районе РА.

Как сообщает официальный интернет-портал республики, проект был реализован индивидуальным предпринимателем Андреем Жуковым. Озеро глубиной 3,7 м, и площадью 340х70 м расположено на территории 100 га вблизи сел Аюла и Элекмонар. В 2014 году на его территории будет обустроено порядка 500 мест для отдыхающих. Здесь есть аэродром для малой авиации, в планах – строительство аквапарка и спортивных площадок.

Помимо рекреационных целей водохранилище также планируется использовать как мелиоративную систему. Выращенную рядом с озером сельскохозяйственную продукцию будут реализовывать на месте. Ожидается, что в первый год озеро даст от 150 до 500 рабочих мест с учетом того, что здесь уже строятся базы резидентов. По словам Андрея Жукова, работники и обслуживающий персонал привлекаются из Чемальского района. Открытие озера запланировано на 17 августа.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций РА Александр Алчубаев, присутствовавший на техническом запуске озера, этот проект полностью соответствует стратегии социально-экономического развития республики, ее туристко-рекреационной направленности, поэтому инвестор может рассчитывать на господдержку. «Этап маленьких турбаз с небольшими домиками мы прошли, теперь требования туристов выросли, необходимы серьезные проекты», – подчеркнул г-н Алчубаев.

Бизнесмен Андрей Жуков, в свою очередь,  также обратил внимание, что гидроизоляция в его озере устойчива, и уровень воды остается на прежней отметке. Чего не скажешь о другом искусственном озере в продвигаемой республиканскими чиновниками особой экономической зоне «Алтайская долина», которое до сих пор не функционирует. Причиной корректировки сроков запуска стала утечка воды. По всей видимости, бывший подрядчик строительства заменил материал специальной мембраны на более бюджетный вариант, и озеро «дало течь». Купаться в этом искусственном водоеме запрещено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
КЛ

07.08.2013 19:24

А по деньгам насколько разница?
турист

08.08.2013 21:54

а где это озеро? как к нему проехать
Календарь
/ /
27.04.2024