Top.Mail.Ru
18+

На Бийском олеумном заводе произошла утечка серной кислоты

На Бийском олеумном заводе произошла утечка серной кислоты

Утром 15 августа в социальных сетях распространились панические призывы к бийчанам «скорее закрывать форточки» в связи с тем, что на Бийском олеумном заводе произошла «серьезная авария и в воздухе распространяется ядовитый газ».

Как сообщили ИА «Банкфакс» в дежурной части управления ГОЧС и ПБ по Бийску, на предприятии действительно произошла утечка серной кислоты из емкости. Причина - износ оборудования. Сейчас проблема локализована, и химическую жидкость перекачивают в другой резервуар. Какой-либо опасности для работников БОЗ или горожан, по словам спасателей, нет, в том числе и благодаря удаленности промышленной зоны от города. Ситуация находится под контролем, заявляют в ведомстве.

Фото: скриншот с сайта twitter.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
1

15.08.2013 10:58

нет там соляной кислоты! серная, ёптубл...
Ирина

15.08.2013 11:09

вообще кислота была серной..... И опасность попрежнему существует....
yaga

15.08.2013 11:10

олеум - это раствор серного ангидрида в 100-процентной серной кислоте. Перекачка кислоты или олеума однозначно вызывает выброс паров кислот в атмосферу. Это и раньше представляло серьезную угрозу для города (и от олеумного завода, и от 3-го цеха БХК), но тогда город от химпроизводства был защищен лесом. В 2010 году участок между остановками трамвая Южная и Горная пережил сплошную вырубку, в том числе на территории бывшего химкомбината. Городская прокуратура Бийска по сей день ведет проверку законности порубки. Понятно, что результата проверки до сих пор нет. Может, Хорошев объяснит, почему его подчиненные так хорошо работают?
добрый читатель

15.08.2013 11:16

дорогая редакция, вы опять косячите. СЕРНАЯ кислота там утекла
Eretic

15.08.2013 11:44

Редакция, может уже стоит исправить заголовок, а то вы больше похожи на нерадивых учеников, которые в школе на двойки учились. Уроки Химии вам в помощь
Ванька

15.08.2013 11:44

Видимо аффтар уже надышался серной кислоты... Или просто бензина и решил таки выставить новость! Ну что же, флаг ему в чайку! Хотя- это же банфакс, да простит ему интернет-прохожий его вечные ошибки, описки, затхлость, тлен....
гость

15.08.2013 11:46

О какой вы панике говорите? на самом деле все тут следуют инструкциям, возможно боятся. Однако никто не стремиться вдруг выбежать на улицу и бросится в тапочка подальше из города.
Гуглим

15.08.2013 11:48

Какая то малолетка разнесла по нету новость и панику, давайте верить! Утечка есть, опасности минимум, больше просто неприятностей! А если такими способами из твиттера семикласниц новости делать- скоро здесь будут новости только про котиков! Несмотря на то, что на сайте уже давно воняет ... Русским репом!
P.s. Если вы понимаете, о чем я!)
claro informacion

15.08.2013 12:26

Две помойки: Банкфакс и Алтайпост!!!
Адрей

15.08.2013 12:45

живу р-он схарного в воздухе запах дуста
Фома Неверущий

15.08.2013 13:58

Тем не менее "Рыба гниет с головы". Сволочи однозначно воруют,а мне не дают... скрыть это можно убрав ГОСТ, ТехКонтроль, раскидав производство территориально. Детали выпускаемые к примеру для нужд космической промышленность должны проверяться и перепроверяться, виновные в браке жесточайше наказываться, труд достойно оплачиваться. Но тогда сложно будет воровать. Всеобщее и повсеместное разгильдяйство . Круг замкнулся...Износ емкости,что вчера только начался или не знали куда заливают - дурака включили , как Райкин говорил и крайних нету....ну-ну.
Я

15.08.2013 14:00

http://biysk22.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=9103 - официальный комментарий произошедшего. Был на АБ час назад, никакого запаха воздуха нет. Сам живу на тресте, звонил своим - воздух чистый, так что без паники...
Виктория

15.08.2013 15:10

вот еще текст в тему:

http://v-tarasenko.ru/utechka-sernoj-kisloty-o-chem-segodnya-govorit-bijsk/
бийчанин

15.08.2013 18:05

Бийчанин
15.08.2013 17:54
Олеумный завод расположен на расстоянии 3,5 км от спальной жилой зоны города АБ.
Утром в 10 часов утра на расстоянии 7 км от завода наблюдал непонятный серый туман за окном , в комнате ощутил жжение - резь в глазах и явный кислотный запах "от незначительной течи кислоты". Большое всем спасибо , будем "доверять только компетентным источникам " , ибо , как говорил Козьма Прутков - не верь глазам своим.
Календарь
/ /
16.05.2024