Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин в начале сентября попросил председателя правления Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина разъяснить, возможно ли признание зданий-памятников ветхими и аварийными, а также каков порядок выделения жильцам в них денежных средств в соответствии с федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:
Как один из вариантов, можно выйти в правительство РФ с предложением разработать для требующих ремонта и реконструкции многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия, специальную подпрограмму. Подготовить специальный реестр нуждающихся в реконструкции зданий, предусмотреть условия финансирования капитального ремонта таких объектов. Так как восстановить коммунальную структуру — это одно дело и одни средства, а реставрация культурных объектов — совсем другие.
Как сообщает главный специалист аппарата уполномоченного Екатерина Емельянова, проблема ремонта и реконструкции обветшалых многоквартирных жилых домов, являющихся памятниками истории и культуры, для Алтайского края не нова. В течение нескольких лет представители органов исполнительной и законодательной власти, общественные организации находятся в поиске оптимального решения, при котором будет соблюдено конституционное право людей на жилье и сохранено культурное наследие.
Вопросу «О совершенствовании законодательства в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в Алтайском крае в части состояния многоквартирных домов, входящих в жилищный фонд» недавно было посвящено выездное заседание комитета АКЗС по социальной политике. В ходе него решено внести в правительство предложения об установлении полномочий законодательного органа власти субъекта РФ по исключению памятников регионального значения из реестра с целью реализации конституционного права жителей Алтайского края. Кроме того, депутат АКЗС Виктор Красилов предложил выйти с законодательной инициативой по аналогичным вопросам в Госдуму РФ.
02.10.2013 17:42
03.10.2013 08:30