Top.Mail.Ru
18+

«Проштрафившийся» на выборах в Республике Алтай Юрий Антарадонов возглавил исполком Курултая

4 октября в Горно-Алтайске состоялось внеочередное заседание Тос Торгоо, созванного по инициативе бывшего первого вице-премьера Республики Алтай Юрия Антарадонова. На заседании было принято решение о создании исполкома Курултая в составе пяти человек, который возглавил бывший чиновник. Об этом сообщает сайт «Новости Горного Алтая».

Кроме того, участники собрания обсудили итоги муниципальных выборов 8 сентября. Напомним, именно в результате этих выборов «Единая Россия» исключила из своих рядов Юрия Антарадонова и министра труда РА Геннадия Сумина. Чиновникам вменялась в вину работа против кандидатов от партии власти, в частности, в Усть-Канском районе, где при их поддержке победил Григорий Пильтин. На следующий день после исключения из партии чиновники написали заявления об отставке с правительственных постов. По мнению Геннадия Сумина, «Единая Россия» «сама провалила эти выборы», а свои неудачи решила списать на «стрелочников». «Нет никаких доказательств, что мы работали против «Единой России», — сказал он.

Онгудайский политик Чагаш Бардин выразил возмущение отставкой Юрия Антарадонова, который «является настоящим лидером алтайского народа». Бывший премьер-министр Владимир Петров, в свою очередь, отметил, что отставка Антарадонова и Сумина закономерна. Именно они проводили в жизнь политику Александра Бердникова, зажимали общественную инициативу, раскалывали Курултай алтайского народа, а теперь, когда лишились постов, то вспомнили об этой общественной организации. Горно-алтайский общественный деятель Андрей Адарин в своем выступлении призвал Юрия Антарадонова и других алтайских политиков «не раскалывать народ».

В завершении заседания было принято обращение к лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву с просьбой «разобраться с ситуацией в региональном отделении партии».

Справка:

Курултай алтайского народа — общественная организация, объединяющая коренное население Республики Алтай. В ее главе стоит Эл башчы (духовный лидер), избираемый на два года, функции Совета играет Тос Торгоо (исполком). Впервые Курултай был проведен в 1997 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Однако, здравствуйте!

07.10.2013 13:58

Зреет оппозиция Бердникову на выборах 2014 года за его отступ от первоначальных обязательств данных одному лицу?
прохожий

07.10.2013 21:52

Это не отставка а рокировка перед выборами , взятия под контроль малоуправляемые структуры . Наверное как то так . Предвыборная игра .
Календарь
/ /
27.04.2024