Top.Mail.Ru
18+

Барнаул и Бийск попали на последние строчки Топ-100 российских городов по комфортности проживания

Институт территориального планирования «Урбаника» подвел итоги интегрального рейтинга 100 наиболее благоприятных для проживания городов страны, составленного совместно с Союзом архитекторов России.

На 93-ю и 99-ю позиции Топ-100 попали два города Алтайского края — Барнаул и Бийск. Краевой центр получил 51,5 балла, обогнав Шахты (Ростовская область), в свою очередь, Бийск набрал 47 баллов и оказался предпоследним в списке, опередив только Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).

Первые три места в данном рейтинге получили Краснодар, Сургут и Екатеринбург. Отметим, что Москва заняла только 48 место, а Санкт-Петербург — 19 позицию.

Как отмечают авторы рейтинга, главной его целью является определение наиболее благоприятного для проживания города в стране по соотношению показателей «стоимости жизни в городе» и «качества развития городской среды». Данные рейтинга основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов. По каждому показателю города ранжировались по отношению друг к другу, на основе расчетов составлен сводный список. Он позволяет оценить результативность муниципальной политики по повышению привлекательности города для его жителей. Таким образом город оценивается, как «товар» или «услуга».

Справка:

Из рейтинга Топ-100 исключены пять городов, которые претендовали на включение в него исходя из показателя численности населения. Разработчиками рейтинга было принято решение, во-первых, исключить из рейтинга подмосковные города – Балашиха, Химки, Подольск, Королев – которые по своей территориальной и экономической структуре (а не по административной принадлежности) являются частью города Москва. При условии самостоятельного включения в рейтинг все из вышеперечисленных подмосковных городов претендовали бы на попадание в первую десятку рейтинга. Во-вторых, из рейтинга исключен город Норильск, который ввиду специфичности климатических, социальных и экономических условий проживания не мог объективно оцениваться по отношению к другим городам страны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Хома

25.10.2013 12:37

Что скажет Напильник - властолюбец про островок надежды?
аа

25.10.2013 12:43

Сомнительный отчет. Недавно был в Сочи. Долго, дорого, [удалено в соответствии с законом о СМИ]. А они на 22 месте, судя по отчету. Короче, все высосано из пальца, как обычно.
Мимоходом

25.10.2013 13:00

Сначала вызывает некоторое недоумение, но прочитав методологию, вынужден был согласиться
маруся

25.10.2013 13:10

С учётом адский пробок Барнаулу нужно последнее место дать.
Правда

25.10.2013 13:12

НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА!!!
Бийчанин

25.10.2013 13:46

Руководителям Бийска Громогласовой и Нонко пора уже обзоводиться охраной , т. к. за их "мудрое" руководство скоро каждый встречный будет считать своим долгом плюнуть им в лицо.
Гусь , который свинье не товарищ

25.10.2013 13:55

Ворон ворону глаз не выклюет, верблюд верблюду в морду не плюнет, заяц зайцу морковку не отгрызет.
видимо

25.10.2013 14:40

скоро народ повалит из администраций Барнаула и Бийска, да и из Алтайского края тоже. Кто ж захочет марать свое имя рядом с такими руководителями как Нонко, Громогласова, Савинцев и пр.
Мимоходом

25.10.2013 15:22

Что значит "видимо скоро повалит"? Уже валит - в Москву, Питер, Новосибирск, вообще за бугор, в ХМАО . Причем уезжают самые активные, с хорошим образованием, уверенные в том, что не пропадут на новом месте
Напильник

25.10.2013 15:37

Свое отношение ко всякого рода рейтингам высказывал не раз. Это способ легкого и непыльного зарабатывания бабок. На этот раз хотел развести на бабло мэров российских городов. Ничего внятного о методике рейтинга так и не нашел. Не понимаю, как можно рейтинговать, пользуясь одними криетриями, Москву и города, даже не столицы регионов, к примеру, какие-нибудь Шахты? В общем, у меня этот рейтинг доверия не вызывает. Как, прочем, и все прочие рейтинги в России. Но есть еще и личные впечатления. Я семь лет прожил в Новосибирске, всю остальную жизнь прожил в Барнауле. И никогда не поверю в существование каких фактов, подтверждающих такое серьезное лидерство Новосибирска (17 место) и его значительный отрыв от Барнаула. Ну есть же здравый смысл! Не лучше там с траснпортом, хотя есть метро. Недавно там был, таких давок в общественном транспорте в Барнауле давным-давно нет. Город грязный, зелени мало, много приезжих среднеазиатов со всеми вытекабющими отсюда последствиями и т.д. и т.п. Есть, конечно, преимущества в Н-ске, там больше возможностей и т.д. Но эти преимущества города-миллионника вовсе определяюще не влияют на социальный комфорт. Да что там! Неужто кто-то всерьез считает, что в Москве комфортнее жизнь, чем в Барнауле? Богаче - да, интереснее - да, веселее - да! Но равзе это единственные критерии комфортности? А безопасность, а экология, а социальная напряженность? Так что, не стал бы злорадствовать и доверяться сомнительным оценкам по непонятным схемам и неочевидным критериям. И не стоит относиться ко всему, что делается столичными кренделями, с большой степенью доверия. Там ухарей и прохвостов больше, чем всего населения Алтайского края.
Напильник-Мимоходом

25.10.2013 15:41

Родной, это уже даже не смешно. Ну сколько можно эту ахинею нести? Она уже никого, кроме легковерных дурачков, не убеждает. С этим даже спорить неинтересно.
рылеев

25.10.2013 16:39

это госдеповский заговор против истиннороссийских городов Барнаула и Бийска!!!!!!11
грантоежки рейтинг составляли!!11
не может быть Барнаул ниже Москвы и Питера!!!!!!111111111
Мимоходом-Напильнику

25.10.2013 17:00

Давно известный психологический прием - когда по существу возразить нечего, говорят, что хватит нести ахинею, что всем давным-давно известно, что это ерунда, и т.д. и т. п. . А спорить с Вами я и не собираюсь, лень что-то, вечер пятницы как-никак. Только одна реплика - если большой разницы между Барнаулом и Новосибирском нет, то отчего же народ из Барнаула едет в Новосибирск, а вот обратно - может и случается, но гораздо реже, да и то, в основном те, у кого "не получилось" .
Чучмек

25.10.2013 17:08

В целом соглашусь с Напильником. В том числе по поводу Новосибирска. На мой чучмекский взгляд это не город для людей - глухие пробки, серость, грязь... Честно говоря, мне жаль людей, которые живут там...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.10.2013 17:18

В Новосибирске уровень жизни выше, чем на АЛТАЕ(золотой, Святой, высокодуховный)...наверное по сравнению с Барнаулом в 2 раза , а по сравнению с НАУКОГРАДОМ в 3-4 раза...лет 7 назад моя дочь поступила в университет и уехала жить в Новосибирск, как раз по причине, что за одну и ту же работу в Бийске она получала 3-500 тогда, а в Новосибе 9000 руб...сейчас в Питере живет, получает 30000- 35000 рублей и это очень мало, но есть какая- то перспектива...ей там очень нравится. Люди ищут всегда, где лучше, особенно молодежь. Человек, который получает достойную зарплату не поймет того, кто получает в 3 раза меньше...или, например, 120000+ пенсия у губернатора и 5000-7000 медсестра или библиотекарь, педагог, техничка,сторож... Берегите себя!
Напильник-Мимоходом

25.10.2013 17:43

Уважаемый, эту тему уже давно, как говорит мой приятель - дед Платоныч из деревни Лосиха, съели и высерли. Это еще лет пять назад можно было втюхивать людям про отъезд лучших и самых талантливых, про огромные возможности, которых нет на Алтае и которые открываются волшебным образом в Белокаменной. Новоиспеченный офисный планктон из провинции рассказывает взахлеб про гигантские по провинциальным меркам зарплаты. А потом постепенно приходит отрезвление. Все эти вопли и плачи про то, как лучшие уезжают, слышал много раз и и скажу в ответ - х..ня все это! Успешный и умный, человек при деле и с головой никогда не поедет в Москву "за счастьем". Уезжают, как правило, неприкаянные, бесперспективные. Что-то я не помню о каких-то головокружительных успехах наших алтайских эмигрантов за последние годы. В 90-е такие примеры были - Паша Черепанов или Серега Недорослев. Но они и здесь вполне успешными и самореализованными людьми были. Надо, Мимоходом, переставать быть банальным и повторять чужие благоглупости, начинать жить своим, а не заемным умом.
Напильник-Мимоходом

25.10.2013 17:48

И где это я утверждал, что между Новосибирском и Барнаулом нет разницы? Разумеется, она есть, и я об этом прямо написал. В Новосибирске лучше работать или учиться, а жить лучше и комфортнее в Барнауле. Для меня это абсолютно очевидно, и подтверждено личным опытом, который для меня ценее десятков сомнительных рейтингов. Кстати, о комфортности жизни и шла речь, а не о жизненных перспективах и возможностях. Это совершенно другая и отдельная тема.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.10.2013 17:59

У нас успешных и умных 5%- 10% а 90- 95% получается неприкаянные и бесперспективные...КРАЙНОСТИ! а должна быть ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА, БОЖЕСТВЕННАЯ ПРОПОРЦИЯ...в обществе всегда будет социальная напряженность при таком перекосе...а создала такой перекос ПОЛИТИКА "партии власти ЕР", вернее, МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ, КОМПЛЕКС ПРЕВОСХОДСТВА некоторых...Сильные должны заботиться о слабых, а у нас ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ...ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ. Не нужно спорить и считать других дураками, нужно НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ... и учить желающих самим о себе заботиться. Берегите себя!
!!!

25.10.2013 19:03

Рубцовск должен быть вторым по списку, а лидером Новодрачёнино! Вот где живется весело, вольготно на Руси! А в Краснодаре живется хорошо только чисто коренному населению - армянам и т.д.
Правда

25.10.2013 19:59

Результат к сожалению другого быть не может))) И основными причинами можно назвать: команду НЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ - пенсионеров которые довели города и край до ручки, посмотрите, что происходит в обществе - вранье в СМИ, подтасовка показателей, культ личности губернатора, уничтожение сильных - грамотных специалистов, фин поддержка тех, кто близок к власти, многие люди выезжают на постоянное место жительства в другие регионы, а в наш край приезжают - узбеки, казахи, таджики... Умирают деревни, умирают люди, умирает ПРАВДА и ВЕРА в справедливость и честность. В моде лизоблюдство и откаты)))
Ёжик.

25.10.2013 20:08

Смотрел я рейтинг 165 городов 2011 г., там Рубцовск был на втром месте снизу......
Первый Новошахтинск.
Остальное и так ясно........
Ёжик.

25.10.2013 20:09

Вот ссылка кому интересно....
http://www.xn-----flclaefgadgbl2ccdgivqface04a.xn--p1ai/%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2/
Хома

25.10.2013 23:20

Напильнику 15.37

...Неужто кто-то всерьез считает, что в Москве комфортнее жизнь, чем в Барнауле? Богаче - да, интереснее - да, веселее - да! Но равзе это единственные критерии комфортности? А безопасность, а экология, а социальная напряженность ....

В 3-х Ваших предложениях столько противоречий, особенно весело про хорошую экологию Барнауле, а соц.напряженность в Барнауле в разы выше, как в любом нищем городе.

В курсе

26.10.2013 05:02

Громогласовой некогда заниматься городом Бийском - собственный цветочный бизнес много времени отнимает и родовой замок надо достраивать.
Напильник-Хоме

26.10.2013 10:14

А вы считаете иначе? Поясните... И прокомментируйте экологические рейтинги "Зеленого патруля", где Алтайский край входит в десятку лучших с точки зрения экологии регионов России. И что вы понимаете под социальной напряженностью? Ваши личные ощущения? Ваше личное недовольство жизнью и окружающей реальностью? Вас достает уличная преступность в Барнауле? Вас терроризируют гастарбайтеры? Вас раздражает митинговая активность, то, что вы постоянно и неизбежно становитесь объектом политики, что вами манипулируют? Вас фрустрирует гигантская скученность населения и многочасовые стояния в пробках? У вас нет возможности в течение часа выбраться почти что в дикую природу и насладиться отдыхом? У вас нет доступа к здоровым и экологически чистым продуктам? Вас бесит грандиозное расслоение населения Барнаула, жуткая полярность доходов горожан? В чем проявляется социальная напряженность в Барнауле? Ее нет, и не надо ее выдумывать...
!!!

26.10.2013 11:17

У Напильника опять словесный понос.
Напильник-!!!

26.10.2013 12:59

По мне - лучше словесный понос, чем интеллектуальный запор!
и что интересно...

26.10.2013 13:24

Губернатора такое положение дел в Бийске устраивает. Складывается впечатление, что он намеренно держит во власти этих двух упырей. К тому же данные соц опросов, поступающие из Бийска, говорят, что город процветает, а популярность главенствующей "КолЛиды" зашкаливает "в плюс".
Либо, действительно кадровый голод не позволяет сменить "упырей" на людей.
!!! - Напильнику

26.10.2013 20:20

Точно, надо тебе туда чопик вставить!
Хома-Напильнику

27.10.2013 14:58

Барнаул занял третье место в рейтинге самых загрязненных российских городов.


из доклада минприроды, публикация банкфакса
02.04.2012
Бийччанин

28.10.2013 11:03

Чтобы сделать обьективный анализ , КАЧЕСТВА ЖИЗНИ нашего Алтайского края, не надо ничего придумывать и домысливать, проще всего взять все средние показатели статистики по обсуждаемым критериям оценок. перевести в денежный эквивалент. Затем выдать сумму денег равную этому эквиваленту, прикрепить магнитный браслет. на ногу человека, получившего деньги ( в размере эквивалента ), чтобы не было передвижения нашего земляка за пределы "благодатного" Алтайского края, дать полную свободу принятия решений, по расходованию денежных средств, а дальше по сценарию............. через месяц взять у него интервью: Как, вы дошли до жизни такой, если сможет, что-нибудь ответить на вопросы интервьюера, помочь ему дойти до машины. привезти в "открытую студию", пусть люди увидят. что стало с нашим земляком, выводы делать вам дорогие земляки.......... В качестве "испытуемого" , предлагаю взять одного из предлагаемых "земляков" : Карлин А.Б , Громогласова Л.А , Нонко Н.М !!! УДАЧИ в проведении эксперимента ....
Календарь
/ /
07.05.2024