Top.Mail.Ru
18+

«Партийный» бассейн АлтГТУ спустя год с начала стройки открыли в Барнауле

«Партийный» бассейн АлтГТУ спустя год с начала стройки открыли в Барнауле

14 ноября в Барнауле состоялось торжественное открытие плавательного бассейна «Олимпийский» Алтайского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие первые лица города и края, руководители регионального отделения партии «Единая Россия», алтайские спортсмены, студенческая молодежь, преподаватели и сотрудники вуза.

Бассейн разместился в новом двухэтажном здании на улице Кирова, на месте сквера между корпусом «Д» университета и часовней святой Татианы. Плавательная чаша разделена на шесть дорожек длиной 25 м и шириной 16 м, глубина бассейна — от 1,2 до 1,8 м. Площадь всего сооружения — 2075 кв. м.

«Партийный» бассейн АлтГТУ спустя год с начала стройки открыли в Барнауле

Напомним, строительство спортивного объекта в рамках проекта «500 бассейнов» «Единой России» велось с июля 2012 по сентябрь 2013 года при организационной и финансовой поддержке краевой администрации. Сроки сдачи бассейна в эксплуатацию неоднократно сдвигались. По словам руководства вуза, частично работы затормозили прошлогодние сильные морозы. Подвел и генподрядчик — строительное управление №28, которое неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушения требований к организации стройплощадки, технике безопасности, а также к качеству выполняемых работ. Как отметил секретарь алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов, «да, у нас был непорядочный подрядчик, <...> но мы не могли подвести край и с задачей справились».

По результатам студенческого голосования и в честь предстоящей Олимпиады в Сочи бассейн был назван «Олимпийский». Как отмечают в вузе, основное предназначение бассейна – это проведение у студентов занятий физкультурой и спортивных соревнований различного уровня, оздоровление и отдых сотрудников и обучающихся.

Александр Поляков, руководитель отделения физкультуры и спорта АлтГТУ:

График уже составлен. С 8:15 до 16:35 будут проходить занятия у студентов, с 17:00 бассейн открыт для всех жителей города. Цена входного билета пока точно не определена, но, я думаю, она будет меньше, чем в других бассейнах, чтобы привлечь сюда посетителей.

Как отмечалось ранее, цельнометаллическая чаша бассейна потребуют меньше ресурсов для очистки воды и должна прослужить не одно десятилетние. Сама вода питьевая, хлорки в ней практически нет. Обслуживать бассейн будут около 26 сотрудников, включая троих врачей, шестерых спасателей и технический персонал. Бассейн АлтГТУ будет работать с 8:00 до 22:00 без выходных.

Фото: Мария Вашест

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

14.11.2013 19:32

Здорово, что будут пускать всех! А то в "Обь" ходить уже нет сил.
политеховец

14.11.2013 20:47

Партия и тут примазалась к бюджету
Кашников гостю

15.11.2013 07:33

Ну не ходи-зачем мучаться!
Бывший Препод

15.11.2013 09:02

"но мы не могли подвести край и с задачей справились" - прям слеза наворачивается. Трофимов увидел, что подрядчик не справляется, скинул галстук и бросился помогать....
Мороз

15.11.2013 09:14

Подрядчик - от СтройГАЗа! Поэтому и выиграл! В тендер было заложено невыполнимое условие - сдать бассейн в декабре 2012 г. А тендер проводился в июне 2012 г. Поэтому его выиграл тот, кто мог договориться с властями (и функционерами ПЖиВ!) о переносе сроков. Т.о., все было сделано, как задумано: отсеяли ненужных участников тендера, выиграли, отпилили средства на взятки и сдали без напряга, почти на год похже обещанного срока. Для "понта" изображают недовльство СУ-28... ПЖиВ в своем амплуа!
Дмитрий

15.11.2013 10:37

Вот я не член Единой России и далеко не сторонник ее политических решений и тем более мне не симпатизируют первые лица этой партии, в силу своей далеко не положительной репутации.
Однако я налогоплательщик и плачу налоги в бюджеты разного уровня.
Так почему строительство бассейна за счет бюджетных средств производилось под флагом Единой России???
Почему эта партия делает себе пиар за счет моих и не только моих денег.
налого платильщик

15.11.2013 11:50

Открою небольшой секрет. Бюджет строительства 148 млн. рублей заявленый в СМИ. Площадь чуть больше 2000 м.кв. Стоимость 1 кв. м. 74 т.р. Стоимть ванны из нержавейки с водоподготовкой 20-25 млн. рублей. Это цены поставщика оборудование + монтаж. 148-25= 123 млн. стоимость здания. Площадь не изменилась, стоимть 1 кв. м. без оборудования ванны. 61,5 т.р. можете сравнить с рыночной ценой стоимости 1 кв. м. жилья от тожей компании СТРОЙГАЗ на МОЛОДЕЖНОЙ улице, 44 т.р. Объем работ, принцип аналогичный. Почему разница в цене состовляет порядка 17 ,5 т.р. или 35 млн. руб.? задаю вопрос, как налого платильщик.

Теперь по загрузке: площадь зеркала воды в ОБИ 1250 м.кв. Площадь зеркала воды в настоящем бассейне 400 м.кв. Погоды при разгузке не сделает, себистоимость купания будет выше за счет меньшего массшата производства. Это экономика 2 курс.

То что построили бассейн, отлично.
То что простоили на деньги налого платильщиков это факт.
То что цена завышена на 30-35 млн. руб тоже факт.
То что бассейн не соответсвует современым требования по к-ву дорожек (6), это факт. Уже давно неообходимо стоить бассейны на 10 дорожек.
То, что это первый бассейн построеный на деньги налого платильщиков с 1986 г. ав нашем городе это отличная новесть.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

16.11.2013 12:13

Вы хотите сказать, что ЕР построила эти бассейны на свои собственные деньги? т.е. 500 бассейнов- это благотворительность ЕР? Не уверена, что ЕР на это способна, а вот МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ времена прошли и когда я вижу где- то этот значок, на улыбку тянет, смешно...ХАМЕЛЕОНСТВО, лично у меня к этой партии нет никакого уважения, за исключением некоторых БЛАГОРОДНЫХ людей... да и ТОТЕМ РОССИИ(СВЯТАЯ РУСЬ) БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ, а у них на флаге бурый и это не случайно...БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Календарь
/ /
03.05.2024