Top.Mail.Ru
18+

Алтайское реготделение «Справедливой России»: до 8 млн рублей может пойти на «золотые парашюты» для «оптимизированных» чиновников края

Единороссы планируют внести в повестку 25 сессии Алтайского краевого Заксобрания, которая пройдет 24 декабря, вопрос о так называемых золотых парашютах - компенсациях на случай увольнения для высших чиновников Алтайского края. Просматривающиеся перспективы одобрения этих поправок насторожили алтайских эсеров, особенно в связи с предполагаемой скорой оптимизацией чиновничьих структур. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «СР».

«Массовое освобождение высших чиновников региона с занимаемых должностей через процедуру увольнения повлечет за собой серьезную нагрузку на бюджет, без того сложный. По приблизительным подсчетам, региону это может обойтись в 7-8 млн рублей», - говорят справедливороссы. Депутат АКЗС Александр Молотов уверен, что такую сумму можно потратить эффективнее, например, на поддержку социальных проектов. По его словам, фракция будет голосовать против предлагаемого законопроекта.

Александр Молотов, депутат фракции «Справедливая Россия»:

Признавая возможность установления такого рода выплат в соответствии с позицией Конституционного суда РФ, мы считаем, что с учетом социально-экономического положения региона такое решение нецелесообразно. Согласитесь, это не самые нуждающиеся люди.

Справедливороссы напоминают, что вопрос о компенсациях госчиновникам региона, будируется краевыми депутатами на протяжении последних четырех лет. После прокурорского протеста поправки в региональные законы «О государственных должностях Алтайского края», «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае» были внесены лишь к марту 2013 года.

Однако в июне ситуация изменилась - депутаты одобрили возвращение компенсаций для муниципальных депутатов и глав. В настоящий момент предлагается вернуть выплаты лицам, не менее года замещавшим государственные должности Алтайского края. Под эту категорию попадают губернатор, его заместители, начальники главных управлений, руководство и аудиторы Счетной палаты, руководство крайизбиркома и депутаты, работающие на постоянной основе. Предположительно, им будет предоставляться единовременная денежная выплата в размере четырехмесячного денежного содержания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
ПАРАШЮТИСТ

17.12.2013 15:27

А Вот декану юридического факультета АлтГУ предусмотрен какой либо парашют?? Ведь чего то ждёт!!
однако

17.12.2013 16:01

Предлагаю им одобрить золотые параши, в местах не столь отдаленных.
Избиратель

17.12.2013 16:02

Правильно, Молотов, откажись от своего парашюта в размере четырехсот тысяч целковых, когда уйдешь в отставку. Даже если закон примут, все равно откажись! Больше то никуда не возьмут.
Да, блин

17.12.2013 16:23

Они что, малоимущие, что ли? Пожили хорошо, еще и парашюты им вдогонку? Где справедливость?
Бухтияр

17.12.2013 17:06

Целиком и полностью поддерживаю идею "золотых парашютов". Но только при одном условии: получившие таковой парашют парашютируют с его помощью с высоты этак метров 500-800...
Тайна

17.12.2013 17:26

Неужели и для Щукина с Гальченко уже придуманы парашюты!!
Бухгалтер

17.12.2013 19:15

7-8 лимонов, конечно, жалко, но их "деятельность" в администрации обходится нам куда дороже...
правда

17.12.2013 20:16

щ господи когда же вы чиновники успокоетесь
Алекс

17.12.2013 20:55

Проголосят т.к.воронья стая одна.Жалко избирателей выседевших эти вороньи "ЯЙЦА"
однако

18.12.2013 09:10

интересно,как коммунисты и жириновцы проголосуют по этому вопросу..
Избиратель

18.12.2013 10:24

Как всегда ОДНАКО.
Напильник

18.12.2013 10:59

О бюджетной экономии. В 2012 году партия "Справедливая Россия" получила из бюджета (это надо особо запомнить!) - 458 685 тыс. руб. и 50 копеек. Это деньги наши с вами, налогоплательщики. Разумеется, что "ЕР" получила на порядок больше, что ее, впрочем, не красит. Значительная доля бюджетных средств (а официальных пожертвований ЦИК не зарегистрировал, что само по себе прикольно!) направлена в регионы, а не разворована тупо в Белокаменной, как в "Яблоке". Может, "эсерам" с себя начать? Со своих парашютов? Или для начало просто отчитаться перед жителями края, куда бабки потрачены?
Напильник

18.12.2013 11:11

Вообще, транспарентность партий, особенно в регионах - тема интересная. А ведь там не такие уж малые деньги крутятся. Недаром все практически без исключения партии в ГД не принимают закон о лоббизме. Даже вопрос об этом не поднимают. Чем не тема для оппозиции? А там не о 8 млн. рублей речь идет. Даже на краевом уровне это на два порядка, по моим подсчетам, больше.
Напильники

18.12.2013 11:41

Можете мне верить или нет, но мне крупные инвесторы рассказывали, как они башляли нашим алтайским "оппозиционерам", чтобы без проблем "войти" в регион. Забавно, но при этом "СР" котировалась больше, нежели опережающая ее по электоральным показателям компартия. Либо аппетиты у "эсеров" выше, либо они, действительно, более "территориальны", чем коммунисты, существенно потерявшие свое влияние в сельской местности.
Интересно

18.12.2013 15:30

...Под эту категорию попадают губернатор, его заместители, начальники главных управлений, руководство и аудиторы Счетной палаты, руководство крайизбиркома и депутаты, работающие на постоянной основе.. Как я понимаю среди чиновников оптимизированных управлений нет ни одного руководителя главного управления и выше. Откуда насчитали 8 млн. ?
Интересующемуся

18.12.2013 15:47

Причем здесь уже реорганизованные управления? Речь то в статье идет об оптимизации в связи с более чем возможным созданием в крае в следующем году регионального правительства - вот тогда то "золотые парашюты", по ходу, и понадобятся..))
Избиратель (читать Стрелок)

19.12.2013 20:59

Золотые парашюты, железные бронежилеты... (читать - березовые пиджаки).
Календарь
/ /
17.05.2024