Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край попал в «желтую зону» по безопасности дорог с годовым показателем в 914 ДТП

В рейтинге Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», составленном по итогам 11 месяцев 2013 года, Алтайский край оказался на 34 месте из 45, что соответствует «желтой зоне».

Первые 12 позиций рейтинга занимают регионы с удовлетворительной дорожной безопасностью - «зеленая зона», девять территорий оказались в «красной зоне». Примечательно, что лидером по уровню безопасности стала Новосибирская область, а замыкает список Ленинградская область.

По данным центра, при населении в 2 млн 398 тысяч человек в Алтайском крае за год произошло 914 ДТП, в которых погиб 61 участник дорожного движения, а ранеными оказалось более 1,1 тысячи человек, что соответствует среднему показателю по рейтингу. Вместе с Алтайским краем в «желтую зону» из регионов СФО попала также Кемеровская область, при этом большинство сибирских территорий оцениваются как самые аварийно опасные.

В числе главных причины роста аварийности в регионах «красной зоны» специалисты центра назвали недостатки дорожной сети и двухполосность федеральных трасс. «Это провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями, особенно в гололед», – отметили в организации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
итого

28.12.2013 06:22

спасибо губеру за это!
Календарь
/ /
27.04.2024