Top.Mail.Ru
18+

Директор ИД «Регион» Ольга Пашаева о своих взаимоотношениях с краевыми властями: «Никакого давления на меня не оказывается!»

Первыми итогами реформ на телеканале «Катунь 24», а также своей оценкой взаимоотношений с региональной властью в интервью порталу Doc22 поделилась директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева. Напомним, экс-журналист ГТРК «Алтай» была назначена директором учрежденного администрацией Алтайского края ИД в 2013 году. Тогда смену руководства в «Регионе» связывали с результатами инспекции, проведенной лично губернатором края Александром Карлиным, который якобы остался недоволен и общением с творческой частью коллектива, и финансово-хозяйственной деятельностью компании. С приходом г-жи Пашаевой в издательском доме начались как кадровые, так и содержательные преобразования. Об их результатах она и рассказала в своем интервью, которое приводится ниже без купюр.

-Почти полгода вы, Ольга, возглавляете ИД «Регион», несомненным флагманом которого является ТВ «Катунь». Что изменилось?..

Ну, говорить о каких-то итогах в телевизионной жизни можно, наверное, не раньше, чем через год. Разумеется, любой новый человек в новой для себя должности, тем более связанной как с менеджментом, так и с творчеством, пытается привнести что-то новое, полагая, что это правильно, что в этом смысл и цель его работы. У любого творческого человека есть свое видение процессов, свой стиль работы, свой слог. Вот и я не являюсь исключением. Мне хочется, чтобы канал, на который я пришла, стал более современным, более цитируемым.

-С чего начались перемены?

-Со службы новостей. Скорее, это даже не какие-то глубокие, радикальные перемены, а попытки улучшений, модернизация, если хотите. Ведь надо понимать, что для того, чтобы внести какие-то изменения, мы не можем закрыть канал на период такой модернизации. Прервать работу, объявив ремонт. Этого просто нельзя делать, чтобы не потерять наших зрителей. Все приходились делать, что называется, в процессе.

Улучшило ли это имидж телекомпании, формы и содержание нашей работы? Судить об этом, конечно, в первую очередь могут и должны зрители. Но, судя по их реакции, которую мы, кстати, внимательно отслеживаем, наши попытки были встречены с интересом. Увеличилось количество новостей, они стали выходить чаще, регулярно обновляются информационные выпуски. Достаточно сказать, что число оригинальных информационных сообщений в течение суток выросло почти вдвое. Таким образом, происходит постоянная ротация информационного контента. Более качественной, динамичной и современной стала подача новостей. К слову, у нас есть уникальный ресурс – наш интернет-сайт, где в онлайне можно посмотреть наши программы. Не успел увидеть в прямом эфире, можно вернуться к выпуску новостей или просмотру передачи в записи. А все новости выкладываются на новостной ленте. Причем, хотела бы заметить, что популярность сетевого ресурса «Катунь24» существенно выросла за последнее время. Так что и здесь мы сделали шаг вперед…

Вместе с тем мы вполне осознаем, понимаем, что модернизация телевизионного процесса – дело, не ограниченное какими-то временными рамками. Да и пределов совершенству, как известно, нет…

Появляются и новые тематические программы - общественно-политические, молодежные, семейные, кулинарные. Планируем выпускать программу для садоводов. Не знаю, будет ли какая-то развлекательная программа, пока не знаю, с кем ее делать.

-А что ждать зрителям в ближайшее время?

-Уже в начале весны мы планируем представить новую студию, новую сетку вещания. Рассчитываем, что это вызовет новые ощущения, впечатления зрителей. Уверена, что им все это понравится. Думаю, они не смогут не увидеть, как мы стараемся и с каким уважением к ним это делаем. А параллельно с переформатированием нашей службы новостей мы запускаем тематические проекты, новые программы.

Всем жителям края надо понимать, что нам бесконечно повезло, что в Алтайском крае есть свой региональный телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Ведь не во всех регионах России такое есть. А ведь еще недавно у местной тематики было всего-навсего полчаса-час телевизионного эфира, выделяемого федеральными телеканалами. И все!.. Поэтому дорогого стоит создание полноценного профессионального канала с местным контентом. И он в первую очередь необходим самим жителями края, а вовсе не власти, которая этот канал учредила.

Хотела бы подчеркнуть, что площадка канала «Катунь24» открыта для всех. Любой может прийти, предложить свои проекты, попробовать их осуществить. И если это устроит творческое руководство канала, понравится зрителям, то такие программы будут выходить регулярно.

- А много ли таких предложений, как говорится, «со стороны»? И насколько остра проблема кадров для телевидения?

- Да, есть такая проблема. Сегодня творческие способности многие в первую очередь пытаются реализовать в Интернете. Поэтому к нам приходят известные в блогосфере края люди, для которых телевидение становится новым этапом своей реализации, объектом приложения своих сил и способностей. Их многие знают, они известны. Мы их пытаемся привлечь к нашей работе, познакомить со спецификой работы на ТВ. Многие обживаются, приобретают вкус к работе. Им интересно быть причастными к тем изменениям, которые достаточно быстро происходят на Катуни24. И, что любопытно, это не выпускники журфака. Люди разные, с различным опытом, каждый со своей историей. И это, на мой взгляд, хорошо.

- Как складываются взаимоотношения с властью? Ведь краевая администрация – ваши учредители. Не пытаются ли чиновники давить, нет ли цензуры?

- Разумеется, как краевая государственная медиаструктура мы должны освещать работу органов власти. И это нормально! Ведь, согласись, власть должна иметь возможность, более того, обязана рассказывать гражданам о своей работе. В конце концов, возьмите другие, федеральные, к примеру, телеканалы. Разве они не рассказываю о власти, о политике? И у них есть своя редакционная политика, на которую учредители так или иначе также влияют. Где, как не на нашем канале, телезрители узнают, что происходит в крае, что делает региональная власть? Могу со всей ответственностью заявить: на меня никакого давления не оказывается. Ни разу губернатор не вмешивался в нашу творческую работу! Да и как люди, заявляющие о каком-то давлении и диктате, себе такое представляют? Что, мне каждый день по факсу приходят какие указания и директивы?! Это просто смешно и не соответствует действительности. Хотела бы заметить, что об этом говорят люди, мало представляющие себе технологию работы на телевидении. К тому же у нас в крае нельзя не замечать существующего в медийном пространстве, на том же телевидении, коль речь о нем, плюрализма в оценке тех или иных событий. Есть разные подходы, даже в телевизионной картинке разнящиеся подходы в освещении тех или иных событий нашей жизни.

- Ольга, задам банальный, на первый взгляд, вопрос: телевидение – это наркотик?

- Почему люди так долго остаются в телевизионных профессиях? Думаю, телевидение настолько живое дело, процесс, который не может не затягивать. Телевидение – это какая-то магия, странная биохимия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
были-знаем

23.01.2014 13:33

очередной тиран у власти, на Ольгу не давят власти - она манипулирует властью, в том числе и АБК
зритель

23.01.2014 13:37

А что же Ольга не сказала про свою газету "Look", которую пиарит в эфире канала на бюджетные деньги?
зритель

23.01.2014 13:41

А по мне так эфир стал намного интереснее и содержательнее. ИМХО
зритель - зрителю

23.01.2014 13:45

Да тот же колхоз безграмотный.
зритель-2

23.01.2014 13:47

На тех скоростях, на которых сейчас работают все современные медиа, ошибки не исключены. Но их значительно меньше да и на ведущих приятно посмотреть - все молодые, красивые. ИМХО
Дядюшка Хе

23.01.2014 13:58

Ну какое давление? Зачем эти ритуальные фразы? Она и сама прекрасно знает, что окажется на морозе моментально, как только создаст такую ситуацию, в которой на неё надо будет оказывать давление. Остальное дело техники - да и то лишь в случае каких-то легких несоответствий в информационной политике, вызванных сугубо недопониманием. Самоцензура - великая вещь. А на месте академика Павлова я бы ещё исследовал и самодрессуру, как разновидность механизма приобретения условных рефлексов.
Гвоздь

23.01.2014 14:18

Вижу одни грамотеи тут собрались. Между тем, почти во всех районах края коллективные антенны селян принимают сигнал от Катуни. А если учесть, что не у всех есть спутниковые тарелки, балующие телезрителей большим количеством передач на любой вкус, а интернет не везде имеет хорошую скорость, только Катунь24 выдает полноценные МЕСТНЫЕ (краевые) новости.
какое давление?

23.01.2014 14:43

Пашаева сама стелится и в попу без мыла до прямой кишки залазиет, чтобы потом это дерьмо в эфир выдавать.
Гость

23.01.2014 14:52

Нет на катуни полноценных новостей и быть не может. Люди бегут, зарплаты урезают , заставляют в рамках БЮДЖЕТНОЙ зарплаты писать в LOOK. Вот и все чудеса за полгода "работы"
Гость тоже

23.01.2014 14:53

Гость
23.01.2014 14:52

А вы там работаете? Откуда такие подробности?
Наблюдательный

23.01.2014 15:41

Да, с Луком это правильно подмечено. Пусть Александр Богданович внимательно номера полистает. Заметит две любопытные вещи: ошибки в заголовке газеты))))))) (это к слову о профессионализме редакторском нового директора) и фамилии авторов изучит хорошо. Если внимательно читать будет, то: Островская и Петухов. Это новые журналисты, которых приняла на работу Пашаева на канал после своего прихода. Для канала особенно ничего не делают, зато вовсю занимаются подготовкой новых номеров пашаевской газеты. Нормальный бизнес, я б тоже так хотел
Константин Емешин

23.01.2014 15:41

К сожалению я редко смотрю ТВ, но иногда прицельно интересуюсь "Катунью 24", особенно после того как три год назад по указанию вице-губернатора они делали на меня заказуху. Но с тех пор вице-губернатор уже не работает а выступивший по тв против меня общественник передо мной извинился, поэтому дело прошлое. Сейчас, включаю и попадаю все на какие-то прогоны фильмов и чужих роликов. Я понимаю, что им трудно обеспечить своим контентом 24-часовую трансляцию. То что касается местного контента, то он естественно носит пропагандистский характер и это понятно - ведь их хозяин это исполнительная власть края. Поскольку финансисты требуют сокращение расходов бюджета, поэтому хозяева поджимают - требуют выходить на самоокупаемость за счет рекламы. Но это не реально. А тут еще Президент решил откликнуться на призыв "Народного фронта" провести ревизию затрат регионов на пропаганду региональных властей и дал поручение их уменьшить. Моя позиция давно известна, я считаю, что надо приватизировать все государственные СМИ, а в структурах власти оставить лишь 1-2 технологов, которые помогали чиновникам владеть технологиями диалога со СМИ. А весь контент должны делать независимые журналисты работающие на конкурирующем рынке СМИ. И САМИ ЖУРНАЛИСТЫ СМИ должны все писать. Многочисленные бюджетные пресс-службы ведомств не нужны.
Гость

23.01.2014 16:07

А разве контракт позволяет Пашаевой бизнес иметь? Он у нее особенный? Все как-то странно...
Сифон

23.01.2014 16:16

Константин Емешин
23.01.2014 15:41

Ясно, что приватизация государственных СМИ это вопрос времени. Но вы ведь прекрасно понимаете, что СМИ - это во все времена серьезный ресурс, владея которым его собственники будут использовать, как вы выразились, в пропагандистских целях. В стране уже происходило нечто подобное в 90-х годах и начале 2000-х. Когда бизнес-кланы пытались задавить друг друга потоком дерьма, льющегося на зрителя из экранов, из колонок, из интернета. Даже вас зацепило.

Мое личное мнение по поводу Катуни: с приходом нового директора существенно обновился эфир, стало приятно смотреть на ведущих, журналисты делают интересные сюжеты из самых разных уголков Алтайского края. На сайте лента обновляется с интервалом 10 минут. За последние пол-года вышли новые передачи - "Семейный совет", "Стильно говоря", "Ваша партия", а "Алтайский край в лицах" от мэтра алтайской журналистики Анатолия Корчуганова - это просто песня. Все это - уникальный контент, который и отличает этот канал от других.
Гость

23.01.2014 17:11

Зритель смотрит в корень. Колхоз был и остается.
оценка населения

23.01.2014 17:38

Как не смотрели раньше этот низкопробный рупор провластный, так и ныне не смотрим, а включают токма родители в деревне-исключительно прогноз погоды послушать..
Сифону

23.01.2014 19:09

Уважаемый! Корчуганов работает на Катуни чуть ли не с первых дней и уже очень давно делает свою программу. Так что это уж точно не заслуга нового директора. По поводу ведущих - ни одного нового лица, все старая команда. Тоже мимо. По поводу географии выездов и сюжетов - больше их тоже не стало, а вот на одну машину в Катуни точно стало меньше. Разбила ее Пашаева на трассе, списали на водителя, уволили говорят бедолагу не за его грехи. Вот это точно директорским достижением первым считать можно
Последнему по машине

23.01.2014 21:18

Она наверное на трассу на бульдозере выезжала, чтобы разбить машину при исполнении служебных обязанностей. А водила, конечно, не виноват....это ведь Пашаева из Барнаула силой мысли заставляла его превышать скоростной режим на трассе и гробить съемочную группу. Вас послушать, так его не увольнять, а повышать надо было и благодарность объявлять с премией......Ой, похоже команда прежнего главреда унылой к-24 икру мечет.......типа при них машины не бились))))))).....А лица на экране обновились....приоделись и стали читать вменяемые телевизионные тексты)))))......Завидуйте, ребята....
Прохожий

23.01.2014 21:38

Да ладно вам! Ну заставляет писать журналистов Катуни в свою газету, ну машину разбила - это все мелочи. Да у кого нет ошибок? Ерунда какая-то. Бюджет у "Губер-ТВ" большой, проглотит и это. Да и жители Алтая, чай не обеднеют.

Другое дело, что Ольга совершенно не обладает навыками, необходимыми для руководителя. А это вопрос системный. Все дела у нее решаются через истерики или угрозы. Есть только две истины - "я права, а вы все дураки и не лечитесь". С людьми она работать не умеет. Это известный факт. Ну специальный корреспондент там, шеф-редактор - да, но не директор такой махины! И канал какой был, такой и остался. Ничего не поменялось! Две программы туды, две сюды, новости про посевную, заседание очередной подкомиссии и дурацкие шоу местного производства про моду-погоду-свадьбу, рассчитанные на полуобразованных тетенек, к которым можно и причислить директриссу вышеназванного "ТэВэ".

Больно будет, когда выборы начнутся и канал провалит возложенную на него миссию по причине очередного ПМС.
Последнему по машине

23.01.2014 23:49

Бились конечно, но вот только людей не калечили.
нарколог

24.01.2014 07:45

Раз кокс не по карману, крокодайл для быдла, грибы-галлюциногены зимой не растут, то телевидение - это наркотик? Не поллитра, не секас - а именно наркотик? Раз анонимный интервьюер нарк, то и получил, что хотел - странная биохимия.
зюзя

24.01.2014 09:06

И что это за "Ваша партия" когда чиновник краевой сам себе выбирает удобного оппонента. Смех и Грех! Дайте мне партию "Карлин-Сарычев", "Альт-Щукин" , "Безрукова-Козицина", тогда Это заслуга будет и респект Пашаевой!!!
Зюзе

24.01.2014 09:18

А что, Щукин возглавляет спорткомитет ЛДПР? )))
Зюзе

24.01.2014 11:10

А Пашаева-Нечепуренко)?
Наждак

24.01.2014 11:15

Банных - Колганов)
Наждак

24.01.2014 11:16

Можно еще устроить спиритический сеанс и вызвать дух Евдокимова.
Дух Евдокимова - Назарчук.
Как вам такая передачка?
Гвоздь

24.01.2014 16:52

Гундарин vs Литвинова

Какими событиями культурной жизни нас порадует 2014 год? В гостях у Артёма Кудинова и Михаила Литвинова - начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова и литератор Михаил Гундарин.

http://www.katun24.ru/prj/prj_1260.html
Гвоздь

24.01.2014 16:53

Гвоздь
24.01.2014 16:52

Упс, Гундарин vs Безрукова
Напильник-Зюзе

25.01.2014 15:05

Таки сняли 23-его числа, то есть до вашего предложения, Щукина и Альта. Смотрите на следующей неделе!
Календарь
/ /
03.05.2024