Кемеровский поставщик энергоресурсов ООО «Компания «НОВА» в январе подала иск о банкротстве к Колыванскому камнерезному заводу. Как сообщили ИА «Банкфакс» на алтайском предприятии, причиной для этого послужили его долги за уголь.
По словам директора завода Александра Обозянских, слухи о тяжелом финансовом положении предприятия сильно преувеличены, поскольку камнерезный завод в состоянии погасить упомянутый долг. При этом сумму долга и сроки его погашения собеседник назвать отказался.
Отметим, что в материалах арбитражного суда есть иск «НОВЫ» к заводу, поданный весной прошлого года. Поставщик пытался взыскать с предприятия более 300 тысяч рублей за поставку угля в отопительный сезон 2010−2011 годов. В июле того же года иск был удовлетворен, однако похоже, что алтайское предприятие не спешило расплачиваться, что могло привести к повторному заявлению — теперь уже о банкротстве.
«У нашего предприятия действительно есть задолженность перед кемеровской компанией за поставки угля. «НОВА» резонно требует погасить ее в кратчайшие сроки, а для ускорения процесса подала судебный иск о банкротстве. Это распространенный подход, даже если речь идет о не очень большой сумме. И на практике такой метод работает. За судьбу Колыванского камнерезного завода можно не беспокоиться. Уже 27 января мы подготовили документы для внесудебного урегулирования ситуации и в ближайшее время решим вопрос с задолженностью», — прокомментировал Александр Обозянских.
Напомним, в 2013 году на Колыванском камнерезном заводе прошла масштабная реконструкция, которая обошлась бюджету края в 30 млн рублей. Она стала самой значительной за последние 13 лет. В планах на 2014 год — замена кровли на здании художественного и камнерезного цехов, а также покупка нового производственного оборудования.
Справка:
История «Колыванского камнерезного завода имени И. И. Ползунова» (до 1949 года — Колыванская шлифовальная фабрика) насчитывает 212 лет. Он был построен в заводском поселке Колывань в 1802 году на месте прекратившего работу медеплавильного завода династии Демидовых (открыт в 1728 году). Самим известным произведением Колыванского камнерезного завода является Царица ваз, находящаяся в Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом - почти 3 м, большой диаметр превышает 5 м. Это самая большая ваза в мире.
ХХ век стал самым сложным в истории предприятия. В 1998 году решением администрации края завод был обанкрочен для списания долгов. В марте 1998 года его передали в ведение КГКУ «Алтайавтодор». С тех пор завод носит название Государственное унитарное предприятие дорожного хозяйства Алтайского края «Колыванский камнерезный завод им. И.И. Ползунова».
28.01.2014 15:51
28.01.2014 18:42
29.01.2014 08:28