Участники барнаульского ТСЖ «Алтай» недовольны содержанием квитанций, которые получают после установки общедомового счетчика на электричество. Они не доверяют расчетам Барнаульской горэлектросети и хотят добиться права самостоятельно собирать поквартирные и общедомовые данные и передавать их через систему «Город». По мнению жильцов, счета, выставляемые БГЭС, «взяты с потолка» и не отражают реального объема потребления. Письма с изложением своих претензий жильцы направили в прокуратуру и Государственную инспекцию Алтайского края.
Как сообщила ИА «Банкфакс» член ТСЖ Татьяна Вольфсон, в середине прошлого года, со вступлением в силу новых правил расчета ОДН, в ее доме (по проспекту Красноармейскому, 57 — прим. ред. «БФ») была проведена большая работа по энергосбережению. «ТСЖ проконтролировало установку датчиков движения, энергосберегающих ламп и других приборов. Сначала мы обрадовались эффекту: счет за общедомовые нужды сократился с примерно 3000 рублей до 2700 рублей. Но уже в сентябре нам выставили 5900 рублей, что, конечно, заставило взять в руки калькулятор», — рассказала г-жа Вольфсон.
По ее словам, в БГЭС объяснили увеличивающийся счет так: за основу брались показания общедомового счетчика (ОДС), из которых вычитались данные квартир, жильцы которых сообщили свой расход электричества за последний месяц. Итог и стал счетом за ОДН за месяц. «Но далеко не все жители передают показания в горэлектросеть! Потребление в квартирах, не передавших свои показания, добавилось к ОДН, из чего, по нашему мнению, и сложилась эта космическая сумма», — объясняет Татьяна Вольфсон.
После проведенного собрания члены ТСЖ решили, что куда проще будет самостоятельно обходить подъезды и собирать данные с квартирных счетчиков и ОДС, чтобы затем передавать их с систему «Город». «Надеяться на пунктуальность жильцов — себе дороже. После проведенного эксперимента расчеты вернулись к прежней норме, но это не устроило БГЭС. Представители компании настаивали на сохранении текущей схемы расчетов», — сокрушается г-жа Вольфсон.
«Мы просто пытаемся навести порядок в сборе показаний за потребленную энергию с учетом общедомового счетчика. Оплата через систему „Город“ сразу поступает в БГЭС, так что с точки зрения финансов все законно. Просто в дополнение к точным расчетам мы сможем видеть всех должников и схему начисления ОДН», — говорится в заявлении, направленном членами ТСЖ в прокуратуру и госинспекцию. Члены ТСЖ, добавляет собеседница, готовы передавать данные и в БГЭС, но за плату, так как показатели по сбору информации со счетчиков заложены в тарифе.
Как пояснил замруководителя краевой госинспекции Сергей Гричанов, в соответствии со ст. 61 ГК РФ обязанности по исполнению общедомовых услуг лежат на УК или ТСЖ. «ТСЖ может заключить договор с БГЭС и передать ей свои функции, либо оставить их за собой. Куда сложнее решить проблему, если договора нет — это дает БГЭС дополнительный козырь. Я советую жильцам всех домов, где столкнулись с похожей проблемой, обращаться в свои ТСЖ, которые могут передать нам заключенный договор для юридического анализа», — прокомментировал г-н Гричанов.
04.02.2014 10:16
04.02.2014 10:58
04.02.2014 11:06
"Когда мне говорят, что у нас ведется борьба с коррупцией, мне хочется рассмеяться в ответ. Как можно бороться с тем, чего нет?" — сказала Голикова в интервью телеканалу "Россия 24". В этом смысле, по ее словам, деятельность Алексея Навального не имеет никакого смысла. "Навальный копается в чужом белье. Это недостойно ни политика, ни тем более мужчины", — заявила Голикова.
Она рассказала, что на новом посту намерена бережно относиться к бюджетным тратам госведомств. "Чиновники работают в тяжелейших условиях всеобщей ненависти. Конечно, им иногда хочется где-то автомобиль хороший купить, где-то дом за границей приобрести. Разумеется, на это мы будем смотреть сквозь пальцы, как и на так называемые откаты, которые якобы имеют место в России", — заявила Татьяна Голикова, подчеркнув, что отмеченные ею факты нельзя назвать коррупцией.
04.02.2014 13:07
04.02.2014 13:11
04.02.2014 14:23
04.02.2014 14:25
http://kyemeshin.livejournal.c om/137327.html
04.02.2014 16:19
04.02.2014 18:47
04.02.2014 18:54
04.02.2014 20:06
забрал бгэс эту услугу себе - и все! прощай простота и понимание!! сумма сначал 80р, теперь за 100 вылезла и судя по отзывам жителей - еще больше не проблема!!!
у знакомого этот одн насчитали энергетики БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОМАШНЕЕ - по 150 квт!!!!
и на все вопросы - сыпят как пупки-роботы всякими постановлениями и приказами!"
все расчеты спрятали и спроса нет
верните обратно в мою ук эти услуги!!!!!!!!!!!!
04.02.2014 20:10
посчитал по своему подъезду - 120руб х 36 квартир = 4300р за 4 лампочки в подъезде
ухари счетоводы
04.02.2014 20:13
в моем тсж в общем счете есть и элетроснабжение и электроснабжение одн - справа в таблице указано что деньги идут в барн горсеть.
какие проблемы??
по одн платежи около 30-40руб (за 3комнатную) - не затратно. почему так нельзя сделать всем?
04.02.2014 20:19
04.02.2014 20:45
05.02.2014 12:58
05.02.2014 14:26
поиск компромисса важен и нужен только в ситуациях когда обе стороны правы.
в а тут!? никакой неоднозначности - все понятно. тсж снимает показания и считает как положено и все!
если одн и в этом случае большие (хотя навряд ли), то совместно с жителями ищем вора - ВСЕ!!!!
05.02.2014 15:22
Пишет всякие глупости.
А вместо этого ему, как председателю ТСЖ, надо брать расчеты в свои руки, как это сделала Вольфсон. Общедомовые приборы стоят - это удобно, теперь БГЭСы будут в адрес ТСЖ выставлять одну цифру - то, что по счетчику общедомовому в дом зашло. Если счетчиков 2, то сумма результатов пойдет в адрес ТСЖ.
А то Емешин умный такой, с одной стороны ему хочется на елке посидеть, а с лругой стороны попу не уколоть.
Вот когда сам начнет начислять свой ОДН, тогда и посмотрим, как его жители будут на руках нонсить.
И еще , специально для ТСЖ - все ТСЖ, все жители ТСЖ, в случае, если начисление по ОДН будет получаться больше норматива, все равно будут оплачивать полностью всю сумму превыешения фактическую. Они же собственники, а кто кроме них все оплатит? Это УК может гипотетически из своей прибыли покрывать эту разницу, а вот ТСЖ обречено полностью распределять превышение норматива по ОДН между жильцами дома.
Уверен, что для дедушки Емешина это не станет сюрпризом, потому, что какой он тсжист, если такие простые вещи не понимает.
Вот госпожа Вольфсоне все понимает, скоро к ней придут первые счета с полным объемом и будет ей полное счастье, за которое она вместе с Емешином боролась.
Всем удачи, вот что вам всем нужно, что бы жить дружно.
05.02.2014 15:31
Скоро мы сможем познакомиться с решением суда по взысканию с ТСЖ Емешина всех денег, он его сможет разместить в своем блоге, что бы подтвердить наглое вероломство Горсети.
05.02.2014 15:35
помилуйте, а как вы думаете - из чего складывается прибыль ук? манна небесная в статье доходов?
такие же взносы жильцов и формируют прибыль ук!
что в ук что в тсж - одн оплачивают собственники, только в случае если ук и тсж отвечает за это то житель, который может контролировать процесс, влиять на него и кнокать силами жилищной инспекции, после чего совместными силами выявить воровство или неправильный расчет.
а в случае барн горсети - ни способов контроля, ни способов влияния НЕТ - умники считают так как им хочется...
и после этого умножают еще на 2 ...
05.02.2014 15:36
То есть, его предложение совершенно противоречит действующему законодательству. Но он деликатно об этом умалчивает, упрекая законодателей в лоббизме со стороны энергетиков. Вот в этом снова и снова проявляются двойные стандарты господина Емешина, человека и ТСЖиста.
05.02.2014 15:38