18+

«Цифры взяты с потолка»: барнаульское ТСЖ добивается права контролировать расчеты за ОДН

Участники барнаульского ТСЖ «Алтай» недовольны содержанием квитанций, которые получают после установки общедомового счетчика на электричество. Они не доверяют расчетам Барнаульской горэлектросети и хотят добиться права самостоятельно собирать поквартирные и общедомовые данные и передавать их через систему «Город». По мнению жильцов, счета, выставляемые БГЭС, «взяты с потолка» и не отражают реального объема потребления. Письма с изложением своих претензий жильцы направили в прокуратуру и Государственную инспекцию Алтайского края.

Как сообщила ИА «Банкфакс» член ТСЖ Татьяна Вольфсон, в середине прошлого года, со вступлением в силу новых правил расчета ОДН, в ее доме (по проспекту Красноармейскому, 57 — прим. ред. «БФ») была проведена большая работа по энергосбережению. «ТСЖ проконтролировало установку датчиков движения, энергосберегающих ламп и других приборов. Сначала мы обрадовались эффекту: счет за общедомовые нужды сократился с примерно 3000 рублей до 2700 рублей. Но уже в сентябре нам выставили 5900 рублей, что, конечно, заставило взять в руки калькулятор», — рассказала г-жа Вольфсон.

По ее словам, в БГЭС объяснили увеличивающийся счет так: за основу брались показания общедомового счетчика (ОДС), из которых вычитались данные квартир, жильцы которых сообщили свой расход электричества за последний месяц. Итог и стал счетом за ОДН за месяц. «Но далеко не все жители передают показания в горэлектросеть! Потребление в квартирах, не передавших свои показания, добавилось к ОДН, из чего, по нашему мнению, и сложилась эта космическая сумма», — объясняет Татьяна Вольфсон.

После проведенного собрания члены ТСЖ решили, что куда проще будет самостоятельно обходить подъезды и собирать данные с квартирных счетчиков и ОДС, чтобы затем передавать их с систему «Город». «Надеяться на пунктуальность жильцов — себе дороже. После проведенного эксперимента расчеты вернулись к прежней норме, но это не устроило БГЭС. Представители компании настаивали на сохранении текущей схемы расчетов», — сокрушается г-жа Вольфсон.

«Мы просто пытаемся навести порядок в сборе показаний за потребленную энергию с учетом общедомового счетчика. Оплата через систему „Город“ сразу поступает в БГЭС, так что с точки зрения финансов все законно. Просто в дополнение к точным расчетам мы сможем видеть всех должников и схему начисления ОДН», — говорится в заявлении, направленном членами ТСЖ в прокуратуру и госинспекцию. Члены ТСЖ, добавляет собеседница, готовы передавать данные и в БГЭС, но за плату, так как показатели по сбору информации со счетчиков заложены в тарифе.

Как пояснил замруководителя краевой госинспекции Сергей Гричанов, в соответствии со ст. 61 ГК РФ обязанности по исполнению общедомовых услуг лежат на УК или ТСЖ. «ТСЖ может заключить договор с БГЭС и передать ей свои функции, либо оставить их за собой. Куда сложнее решить проблему, если договора нет — это дает БГЭС дополнительный козырь. Я советую жильцам всех домов, где столкнулись с похожей проблемой, обращаться в свои ТСЖ, которые могут передать нам заключенный договор для юридического анализа», — прокомментировал г-н Гричанов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
avatar
член ТСЖ

04.02.2014 10:16

У нас тоже ТСЖ. и квитанции выставляет БГЭС с недавнего времени на всю электроэнергию. До этого только на квартиры., а ОДН через ТСЖ. Сначала мы провели собрание (по сути сход активистов подъезда:) и решили забирать все себе. однако, когда поняли, что тогда то что добросовестные люди будут платить на текущее содержание ТСЖ вынуждено будет отдавать в БГЭС за неплательщиков, которых в нашем ТСЖ достаточно. решили по-другому: старшие по подъезду, бухгалтер и председатель собирают еже месячно показания по каждой квартире и передают их вместе с показаниями общедомового прибора. и БГЭС стало выставлять всем намного корректнее суммы. А здесь госпожа вольфсон решила видимо тупо заработать, и сроду не жителях печется. Счего она взяла что сбор показаний сидит в тарифе, если показания передавать - это обязанность каждого потребителя - хоть физического лица, хоть организации
| 0 | 0
avatar
Предложение

04.02.2014 10:58

Знаю я эту даму. Ей работать в лом, вот и пытается чего-то вымутить, типа, мы готовы нормально как все работать, но вы нам платите. Не хотите трудиться - освободите место для толковых профи.
| 0 | 0
avatar
Это вы о чем тут ? Все по честному без обмана у волшебника Сулеймана

04.02.2014 11:06

Кандидат на должность председателя Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что с сомнением относится к оценкам, будто в России "триллионами измеряется нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств". По ее мнению, "коррупция в России – это вообще чистейший миф". Об этом пишет intersucks.com.
"Когда мне говорят, что у нас ведется борьба с коррупцией, мне хочется рассмеяться в ответ. Как можно бороться с тем, чего нет?" — сказала Голикова в интервью телеканалу "Россия 24". В этом смысле, по ее словам, деятельность Алексея Навального не имеет никакого смысла. "Навальный копается в чужом белье. Это недостойно ни политика, ни тем более мужчины", — заявила Голикова.
Она рассказала, что на новом посту намерена бережно относиться к бюджетным тратам госведомств. "Чиновники работают в тяжелейших условиях всеобщей ненависти. Конечно, им иногда хочется где-то автомобиль хороший купить, где-то дом за границей приобрести. Разумеется, на это мы будем смотреть сквозь пальцы, как и на так называемые откаты, которые якобы имеют место в России", — заявила Татьяна Голикова, подчеркнув, что отмеченные ею факты нельзя назвать коррупцией.
| 0 | 0
avatar
Жорик ВАртанов

04.02.2014 13:07

СевказТв и я -Жорик Вартанов, с уверенностью утвержадем, что Вольфсон - хороший челавек. Соро, очен скоро это поймут все члены ТСЖ, и не только члены но и их боевые подруги.
| 0 | 0
avatar
специально для недалеких членов ТСЖ

04.02.2014 13:11

C 1 июня 2013 года отменена обязанность граждан снимать показания приборов учета в срок с 23 по 25 число каждого месяца и не позднее 26 числа передавать их для расчета в ресурсоснабжающую организацию. Кроме того, в соответствии с ЖК в обязанности по сбору показаний счетчиков возложены на УК. а по поводу такого начисления ОДН надо обращаться в прокуратуру, так как УК не исполняет свои обязанности и в действиях ее должностных лиц усматриваются признаки состава мошенничества.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

04.02.2014 14:23

КОММЕНТАТОРАМ: Не надо ругаться, т.к. вы все правы. Просто на федеральном уровне ТСЖ определили как некоммерческую организацию для выполнение тех полномочий, которые передают собственники. Далее энергетики пролоббировали, что в их законодательстве ТСЖ становится "ПОСТАВЩИКОМ УСЛУГ", а "Горэлектросеть" уже вроде как и не поставщик. Но "Горэлектросеть" по старой схеме работала с каждой квартирой, пломбировала всегда счетчики, принимала показания и выписывала квитанции. Эти работы изначально с советских времен засели в тарифах. И федеральный законодатель обозначив поставщиком электроэнергии ТСЖ должен был предусмотреть часть тарифа, что не было сделано. А в этой ситуации "Горсеть" уловила слабый момент и предлагает - отдайте нам все расчеты, мы сами будем делать квитанции, сами рассылать и начали гнать ОДН выше норматива. А это приблизительно раза в три больше платежи. Тогда некоторые ТСЖ решили сами все снимать, наняли дополнительно бухгалтера и стали обходить квартиры. В результате они выполняют трудоемкую работу, но реально тогда вылазят так называемые "потери" - потеря на кабелях и воровство. Данную проблему можно было бы решить в два шага: на уровне города посадить все стороны и ДОГОВОРИТСЯ. Но "Горсеть" готова договариваться только в свою пользу. Второй шаг - исполнить указание Президента В.В.Путина, когда он на прошлой неделе поставил Министра Меня и предложил - когда вы наведете порядок в системе платежей. Мень в очередной раз пообещал.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

04.02.2014 14:25

Кстати я "Горсети" предложил свой вариант соглашения, текст которого разместил в блоге
http://kyemeshin.livejournal.c om/137327.html
| 0 | 0
avatar
БГЭС для Емешина

04.02.2014 16:19

От куда Вы, уважаемый Константин Емешин, взяли, что расходы на сбор показаний включены в тариф. Просто интересно было бы узнать ту норму права, которая действительно бы позволила включить в тариф зарплату нескольких тысяч работников, работающих только 3-5 дней в месяц - собирают показания, а потом ждут окончания следующего месяца, для очередного снятия показаний. Вроде уважаемый человек, но такую ересь несет, просто страшно. Ведь таким людям верят, а они не разобравшись несут всякую чушь. НЕТ В ТАРИФЕ РАСХДОВ НА СБОР ПОКАЗАНИЙ, Если не верите сделайте запрос в регулирующий орган. Причем всегда, когда слушаешь чиновников, или политиков по вопросам, в которых сам разбираешься, можно увидеть, как эти чиновники и политики управляют государством - они же ни хр..на не понимают, Все реформируют-реформируют уже жизни нет ни потребителям ни управляющим компаниям ни энергоснабжающим. каждый год какие-то новшества, которы однозначно не приносят облегчения никому - только в Москву и в бюджет суммы большие уходят и все. А Емешин решил очков себе заработать неся чушь полную. Сбор показаний включается в плату за текущее содержание. и как раз более справедливым будет утверждение, что УК всегда собирали себе текущее содержание, а показания никогда не собирали и не передавали!!!!!!!!!!! Так что верните людям излишне уплаченные деньги!!!!!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
БГЭСу

04.02.2014 18:47

А зачем вы тогда нужны? Показания не снимаете, за качество не отвечаете, ничего не производите, даже контролеры не ваши, может вас проще того, "реформировать", а деньги ваши (поди не бесплатно работаете, вон офис у вас какой) поделить между ТСЖ и БСК?
| 0 | 0
avatar
Для справки

04.02.2014 18:54

Из решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 12.12.2013 №51-ФАС22-АМ/11-13: Признать действия ОАО "Барнаульская горэлектросеть", выразившееся в предъявлении жильцам... платежных документов на оплату электрической энергии... противоречащими пунктам 67, 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354...
| 0 | 0
avatar
энергетикам

04.02.2014 20:06

была в общей квитанции одн - сумма не превышала 50р
забрал бгэс эту услугу себе - и все! прощай простота и понимание!! сумма сначал 80р, теперь за 100 вылезла и судя по отзывам жителей - еще больше не проблема!!!
у знакомого этот одн насчитали энергетики БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОМАШНЕЕ - по 150 квт!!!!
и на все вопросы - сыпят как пупки-роботы всякими постановлениями и приказами!"
все расчеты спрятали и спроса нет
верните обратно в мою ук эти услуги!!!!!!!!!!!!
| 0 | 0
avatar
жилец

04.02.2014 20:10

тоже пришел подарок от горсети - насчитали одн 120 рублейц в месяц.
посчитал по своему подъезду - 120руб х 36 квартир = 4300р за 4 лампочки в подъезде
ухари счетоводы
| 0 | 0
avatar
тсж

04.02.2014 20:13

читал про эту проблему - все непонятно.
в моем тсж в общем счете есть и элетроснабжение и электроснабжение одн - справа в таблице указано что деньги идут в барн горсеть.
какие проблемы??
по одн платежи около 30-40руб (за 3комнатную) - не затратно. почему так нельзя сделать всем?

| 0 | 0
avatar
читать не умеете ?

04.02.2014 20:19

жилинспекция написала что все эти расчеты горсети незаконны! это же было и на сайте администрации края - чего еще непонятного - незаконно значит не платить и все
| 0 | 0
avatar
истина

04.02.2014 20:45

http://www.altairegion22.ru/re gion_news/gosinspektsiya-altai skogo-kraya-barnaulskaya-gorel ektroset-nepravilno-vystavila- scheta-zhitelyam-kraevoi-stoli tsy-v-2013-godu_315901.html
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

05.02.2014 12:58

БГЭС: Во-первых, оскорбление собеседника это не аргумент. Во-вторых я написал корректно и надо внимательно читать: "Эти работы изначально с советских времен засели в тарифах". Третье - БГЭС уговаривает и убеждает, что она готова взять на себя весь учет и квартир и ОДН. Стало быть вы готовы выполнять эту непомерно тяжелую работу. Но я то понимаю, что ведя в тайне весь учет у себя, вы существенно увеличиваете ОДН, т.к. туда попадают и все потери и все воровство жителей. Вы мне за декабрь попытались нарисовать ОДН в три раза больше. Так что вас понять можно, можно понять и прорехи в законодательстве. Поэтому я предложил вариант ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Но вы согласны договариваться только на ваших условиях.
| 0 | 0
avatar
к. емешину

05.02.2014 14:26

уж чего-чего а от вас не ожидал пожелания договариваться по однозначно понятной проблеме! о чем договариваться если в результатах проверки жилищной инспекции все черным по белому расписано?
поиск компромисса важен и нужен только в ситуациях когда обе стороны правы.
в а тут!? никакой неоднозначности - все понятно. тсж снимает показания и считает как положено и все!
если одн и в этом случае большие (хотя навряд ли), то совместно с жителями ищем вора - ВСЕ!!!!


| 0 | 0
avatar
Емешин-Пельмешин

05.02.2014 15:22

Старому дедушке не лежится на печи, старый дедушка пишет.
Пишет всякие глупости.
А вместо этого ему, как председателю ТСЖ, надо брать расчеты в свои руки, как это сделала Вольфсон. Общедомовые приборы стоят - это удобно, теперь БГЭСы будут в адрес ТСЖ выставлять одну цифру - то, что по счетчику общедомовому в дом зашло. Если счетчиков 2, то сумма результатов пойдет в адрес ТСЖ.
А то Емешин умный такой, с одной стороны ему хочется на елке посидеть, а с лругой стороны попу не уколоть.
Вот когда сам начнет начислять свой ОДН, тогда и посмотрим, как его жители будут на руках нонсить.
И еще , специально для ТСЖ - все ТСЖ, все жители ТСЖ, в случае, если начисление по ОДН будет получаться больше норматива, все равно будут оплачивать полностью всю сумму превыешения фактическую. Они же собственники, а кто кроме них все оплатит? Это УК может гипотетически из своей прибыли покрывать эту разницу, а вот ТСЖ обречено полностью распределять превышение норматива по ОДН между жильцами дома.
Уверен, что для дедушки Емешина это не станет сюрпризом, потому, что какой он тсжист, если такие простые вещи не понимает.
Вот госпожа Вольфсоне все понимает, скоро к ней придут первые счета с полным объемом и будет ей полное счастье, за которое она вместе с Емешином боролась.
Всем удачи, вот что вам всем нужно, что бы жить дружно.
| 0 | 0
avatar
Мень-Пельмень

05.02.2014 15:31

Мы обязательно наведем порядок с платежами в ЖКХ, начнем прямо завтра с ТСЖ г-на Емешина.
Скоро мы сможем познакомиться с решением суда по взысканию с ТСЖ Емешина всех денег, он его сможет разместить в своем блоге, что бы подтвердить наглое вероломство Горсети.
| 0 | 0
avatar
для 15-22

05.02.2014 15:35

"ук из прибыли а по тсж жильцы платят"
помилуйте, а как вы думаете - из чего складывается прибыль ук? манна небесная в статье доходов?
такие же взносы жильцов и формируют прибыль ук!

что в ук что в тсж - одн оплачивают собственники, только в случае если ук и тсж отвечает за это то житель, который может контролировать процесс, влиять на него и кнокать силами жилищной инспекции, после чего совместными силами выявить воровство или неправильный расчет.

а в случае барн горсети - ни способов контроля, ни способов влияния НЕТ - умники считают так как им хочется...
и после этого умножают еще на 2 ...
| 0 | 0
avatar
Пушкин

05.02.2014 15:36

И напоследок. Кто не смог сам осилить творчество Емешина в части его предложения договариваться с Горсетью, то на пальцах рассказываю. Он предлагает вместо ОДН, рассчитываться, как и раньше по счетчику для мест общего пользования (МОП), который у него на лифты и освещение стоит.
То есть, его предложение совершенно противоречит действующему законодательству. Но он деликатно об этом умалчивает, упрекая законодателей в лоббизме со стороны энергетиков. Вот в этом снова и снова проявляются двойные стандарты господина Емешина, человека и ТСЖиста.
| 0 | 0
avatar
для 15-22 05.02.2014 15:35

05.02.2014 15:38

Вот и здорово. Сейчас госпожа Вольфсон освоит самостоятельное начисление ОДН и мы порадуемся все вместе за прозрачность , особенно, если все у них будет красиво.
| 0 | 0
avatar
Дикари с юга

05.02.2014 15:45

Думаю, что жителям ТСЖ им Емешина следует серьезно задуматься, а на того ли человека они сделали ставку? Ведь он своими действиями нарушает жилищное законодательство постоянно.
И скоро это приведет ваше ТСЖ к банкротству. Вот будет позор на весь край. Емешин, ты этого не переживешь...
| 0 | 0
avatar
Куемень

05.02.2014 15:48

Вор-опаев и Кудахчина возрадовались.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

05.02.2014 20:17

Дикарям с юга (из "Горсети"): вы хоть посмотрите оплату ТСЖ - все году у нас ПЕРЕПЛАТА, т.к. вы нам подвесили субабонента не сообщив нам об этом. Во-вторых "Горсеть" решила САМА начислять, печатать и разносить квитанции по квартирам - мы не против. ТСЖ оставило начисление, включение в свои квитанции оплату ОДН (лифты и освещение в подъездах). Показание счетчика по лифтам и подъездам мы регулярно передаем в "Горсеть", а деньги идут от жильцов напрямую в "ГОРСЕТЬ". Так что не надо рвать глотку. Комментатору, который удивился: "О чем договариваться?". В том-то и дело, что там много аспектов. Самый главный аспект это куда девать ПОТЕРИ и ВОРОВСТВО! Здесь три варианта. Традиционный - на поставщика. Другой вариант - на ТСЖ. Третий вариант на жильцов. А умникам, которые предлагают ТСЖ снимать показания счетчиков - вся сложность, что это надо делать в один день и один час. И спорный вопрос, который не решен на верху - кто это должен все делать. Либо дайте часть тарифа ТСЖ и тогда это будет делать ТСЖ, либо пусть "Горсеть" делает за счет своих источников. Либо обяжите жильцов и тогда они согласятся включить в платежи по строке "Текущее содержание жилья". Так что надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ и исполнять указание Путина по наведению порядка в платежах. И закатывать анонимные истерики по поводу Емешина, это не конструктивно. Даже если завтра меня жители отпустят с должности председателя, то это не решит проблемы.
| 0 | 0
avatar
маша-емешину

05.02.2014 20:39

вот, никак не пойму, что вам мешает на общем собрании принять решение о включении в размер платы за содержание мест общего пользования дома доп.платы на ежемесячное снятие и передачу ресурсовикам показаний индивидуальных счетчиков? законодательство позволяет.
| 0 | 0
avatar
програмер

05.02.2014 22:02

а вот мы щас всех этих дикарей с югов и прочих гостей с этих же югов как определим по айпи - наверняка эти юга окажутся на деповской
это вам южане не на амике троллить
| 0 | 0
avatar
Пельмешину

06.02.2014 11:11

Любопытные вещи предлагает старый активист Емешин - договариваться, как лучше нарушать закон. В этом он дока. Да только пустое это все. Все равно все будет по закону, а по закону все воровство и потери в домовых сетях в полном объеме ложатся на собственников жилья транзитом через ТСЖ. И то, что Емешину это кажется несправедливым, не делает это незаконным. Предлагается дальше шить по закону и больше не лохматить бабушку всякими попытками договариваться, как обойти закон так, что бы Емешин оказался в шоколаде.
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

06.02.2014 22:52

Маша,читайте внимательно и вникайте Не в этом дело,мы платим и сниманием.БГЭС не признает платежи через систему "Город" и настаивает на том,чтобы показания передавались ей. Но в системе "Город" все прозрачно,четко и видно,а в БГЭС-нет,Доступа к их базе ни у кого нет. Таким образом,ресурсопоставляющая организация нарушает принцип прозрачности финансовых потоков и контроля за потреблением электроэнергии.А власть молчит! У Константина Николаевича-золотые мозги и железная выдержка.Многим этих качеств не хватает.В его доме нет договора с БГЭС,А у нас есть договор на поставку электроэнергии в дом и каждому собственнику по отдельному договору. Юридической путницы хватает,но как-то ее нужно распутывать.А власть молчит!
| 0 | 0
avatar
Власть

10.02.2014 15:33

Татьяна Ивановна, выпейте успокоительного, это я вам, как власть говорю.
| 0 | 0
20.08.2026
19.08.2026