18+

В Алтайском крае опальному главе Алексею Штабу припомнят уголовное дело прошлых лет

19 февраля в Поспелихинском районном суде состоится первое заседание по уголовному делу, фигурантом которого является скандально известный глава Новичихинского района Алтайского края Алексей Штаб.

Как сообщают источники ИА «Банкфакс» в правоохранительных органах, уголовное дело было возбуждено еще в 2012 году по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), когда г-н Штаб занимал должность замглавы администрации Поспелихинского района. Характер допущенных им тогда нарушений не уточняется. Предположительно, речь идет о неких операциях с муниципальным имуществом.

Любопытно, что правоохранители категорически отрицают связь между неожиданным завершением данного расследования и недавними резонансными событиями в Егорьевском заказнике, в эпицентре которых оказался Алексей Штаб. По утверждению инсайдеров, дело 2012 года расследовалось в общем порядке и было передано в суд согласно процессуальным срокам.

Напомним, в январе 2014 года Алексей Штаб стал участником громкого уголовного дела о браконьерской охоте в Егорьевском заказнике (ст. 258 ч. 2 УК РФ). В настоящее время правоохранители устанавливают причастность к преступлению девяти человек. Среди них, согласно комментарию оперативников, находились как браконьеры, так и отдыхающие. При этом в числе «отдыхающих» якобы был замечен бывший алтайский вице-губернатор Николай Чертов. 27 января губернатор Алтайского края Александр Карлин порекомендовал Штабу добровольно сложить с себя полномочия, ссылаясь на недовольство населения. «Я думаю, депутаты вашего районного совета эту отставку примут», — заявил Карлин, однако представительный орган продемонстрировал иную позицию. 7 февраля, в ходе внеочередной сессии новичихинские депутаты не приняли отставку своего главы.

Сегодня в околополитических округах циркулирует несколько версий дальнейшего развития событий, в том числе и конспирологические. Так, высказываются предположения о том, что решение Новичихинского райсовета положит начало массовому «бунту» муниципалитетов, возмущенных постоянным прессингом со стороны региональных властей. Между тем в «голубом доме» подходят к «проблеме Штаба» достаточно утилитарно, полагая, что он при любых обстоятельствах должен покинуть свой пост: эта отставка удовлетворит ту часть общественности, которая возмущена фактом браконьерской VIP-охоты и «жаждет крови», а также продемонстрирует занявшим выжидательную позицию главам МО, что неприкасаемых среди них нет. Организация отдыха для влиятельных персон регионального истеблишмента давно входит в перечень неофициальных обязанностей районных руководителей, и на месте Алексея Штаба мог оказаться каждый второй из них.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
avatar
Теолог

14.02.2014 10:28

Вот такая подленькая жизнь!.. Для чего и зачем тогда "двигали" Штаба? Карочи, команда власти на крючке. Иначе с ней не справиться.
| 0 | 0
avatar
Напильник

14.02.2014 10:31

Интересно, а какие это "влиятельные персоны регионального истеблишмента" принимали участие в отдыхе, который им организуют, что называется, "в обяз" районные руководители? Депутаты разного уровня, чиновники третьего ряда и коммерсы средней руки, они, что ли, влиятельные, они, что ли, истеблишмент? К слову, в чем заключается "выжидательная позиция" глав других МО? Что же касается "прессинга" со стороны краевых властей, то он в одном: работай, не воруй, не "выёживайся".
| 0 | 0
avatar
один персонаж

14.02.2014 11:33

- Тебя посодют, а ты не воруй!
| 0 | 0
avatar
Икс-игрек-зет

14.02.2014 11:42

А Нина Ефимовна Мартынова разве не признала свою вину в нанесениии ущерба бюджетам двух уровней в сумме 19 миллионов рублей? Никто ей не предлагает ни стреляться, ни даже в отставку идти. и никакого прессинга со стороны
| 0 | 0
avatar
социальная язва

14.02.2014 12:22

Икс-игреку и т.д.
Любезный, если бы она в свое время не позволила зайти этим коммерсантам на льготных условиях - не было бы развития туристической сферы в Яровом, учитывая ситуацию на химпроме люди, бы загибались хлеще, чем в рубцовске. И потом, признали по суду нарушения, она с ними согласилась, не выеживаясь, хотя вам это понять трудно)))
| 0 | 0
avatar
Лингвист

14.02.2014 13:03

Новый афоризм. Во власть - из бывших уголовников!
| 0 | 0
avatar
Жираф большой

14.02.2014 15:09

Не писанный и не гласный закон в крае ,,Главы районов должны стоять всегда на полусогнутых, не смотря, что их выбрали депутаты, жалт, что не народ, Если ты стоишь прямо и имеешь своё мнение, к ,,голубому дому не подходи. Человек спрашивает, кого давили как жуков---Крутиха--Зиберт, Тальменка--Жарков, Краснощёково--Петров
| 0 | 0
avatar
Жираф--большой

14.02.2014 15:17

Рубцоиск--Гамеев, Барнаул--Колганов, совсем не ворЕсть упёртые ребята ущё работают, как первые трое, но им очень тяжело держать прнссинг губера, он уничтожветт селовека и его достоинство, уроень глав в крае стремительно мельчает, как выборы сменяемость 50--60 процентов и приходят далеко не лучшие кадры
| 0 | 0
avatar
Жираф--большой

14.02.2014 15:30

Жаль такого главу как Штаб, мне видней, за большие преступления сидят в своих креспах, а у этого нет преступления, но мы тебе сделаемм его МЫ здесь боги, терпи Штаб тебе депутаты дали добро на работу ну и работай на благо родной Новичихи.Ишутин в начапе 90х дал заданте левсхозу отстрелять по 80--100 лосей и ничего, выжили, сейчас реликтовый лес херачит только пни стаются и ничего всё по нормам как будио мы совсем дураки, а кто его тронет он же памятник,Эх юди, Не того жтёте
| 0 | 0
avatar
Маша

14.02.2014 16:59

Мне интересна ситуация с практической стороны. Как опальный глава собирается дальше работать с губернатором, с каким лицом и, приняв какие успокоительные капли, являться к губернатору на встречи, какие слова и каким голосом лепетать на совещаниях у губернатора. Тем более при таком слабом здоровье, когда один губернаторский звонок-и сразу гипертонический криз. По-моему, не получится у них больше нормального диалога.
| 0 | 0
avatar
Майя

14.02.2014 17:37

социальная язва
14.02.2014 12:22

Иногда для развития муниципалитета приходится привлекать инвесторов и таким способом, то есть предлагая льготные условия. Но, кто мешал главе эти льготы прописать в соответствующих решениях или постановлениях? И, самое главное, никто особо не заругает, если БЕЗ ОТКАТОВ!!! В этом случае, похоже, откаты-то ..........
| 0 | 0
avatar
дубровский

14.02.2014 17:38

Эх, Маша! А я был о тебе такого высокого мнения! Да Штаб ведь не Папе служит, а новичихинцам! А Папа не свои кровные раздаёт ( я так думаю, что он за копейку удавится), а наши с вами кровью и потом заработанные. И очень плохо, что он при этом пользуется определяющим критерием- лояльность главы администрации района к его персоне.
| 0 | 0
avatar
Майя

14.02.2014 17:42

Маша
14.02.2014 16:59

А глава-то здесь причем? Он рекомендации губернатора выполнил - заявление об отставке подал! А вот депутаты взяли и отставку не приняли. Имеют право!!! Теперь пусть губернатор с Советом депутатов разбирается! С каждым в отдельности или со всеми вместе. Может быть, экспертизу почерковедческую проведет, кто как проголосовал... А депутатов-то народ выбирал! Интересненько все складывается!
| 0 | 0
avatar
село

14.02.2014 18:29

Ну ведь нормальных толковых ине врущих глав не хотят видеть в поддержке простого люда!
| 0 | 0
avatar
Семён

14.02.2014 19:01

Народ то выбрал, а кто из депутатов спросил этот народ как голосовать- за или против Штаба? Приняли решение сами за нас и все тут...... А теперь мы еще и страдать будем из за таких решений, да депутатики защитники, совсем уже во всем попутали, а невиновный глава врет и сам себе верит, посмотрим когда эти 9 охотников- отдыхающих между собой раз грызутся вдребезги, вот тогда узнаем много нового. Да когда подгруженный виновник поймет или уже понял, что бабло ему платить одному за лосиков и адвоката, газанет сразу в попятную как сайгак, не?
| 0 | 0
avatar
Майя

14.02.2014 19:29

Семён
14.02.2014 19:01

Так и я о том. Каких выбрали, кому доверили, такие и вершат судьбы. Думаете, только в вашем районе такое? Да туда идут (большинство) те, кто выгодные для себя решения проталкивает, играет в свои ворота.
| 0 | 0
avatar
Виктор

14.02.2014 19:58

А настоящий хищник Чертов как всегда выйдет сухим из воды-он в последние годы при воровских заварушках всегда оказывается "отдыхающим".
| 0 | 0
avatar
Алекс

14.02.2014 20:56

Пересидит(Штаб) до выборов надеясь на смену власти, а это звонок Карлину Кому из двоих тут задуматься?
| 0 | 0
avatar
Алексу от...

14.02.2014 21:41

Пересидит Штаб, но желательно в СИЗО...
| 0 | 0
avatar
Прохожий

14.02.2014 21:58

Хм? ст. 258 ч. 2 УК РФ ?
А как же 258 ч. 1 пункты а, б. и г.? Или все искренне считают что поддатые "отдыхаещие к месту побоища на лыжах перли, и не в заказнике все происходило и ущерб мелковат?
| 0 | 0
avatar
маша-дубровскому

14.02.2014 21:59

володя! это все благородная разбойничья патетика, а на практике все складывается, как я написала. главе района общаться с губернатором, не депутатам. и как он станет строить это общение, мне не совсем понятно.
что касается друга штаба - чертова - сама от его подчиненных во время его восседания в ростехнадзоре слышала весьма неприятные вещи про их босса, про его манипуляции с государственным имуществом. так что, скажи, кто твой друг - и я скажу, кто ты. а еще его прочатв губернаторы. давайте поменяем шило на мыло! ничего лучше придумать не смогли?
| 0 | 0
avatar
Маше

14.02.2014 22:33

Да не сильно-то они с губернатором общаются! Районам что нужно - деньги! А они все прописаны в бюджете, в том числе и дотации и субвенции. Все по нормативам, а, если дают дополнительно, то исключительно бюджетными кредитами. А лишить того, что утверждено, противозаконно. А в открытое противостояние губернатор сейчас не пойдет, да и против кого идти, против депутатов? У вас вон Шувалов вообще никакой сидел и НИЧЕГО! Сколько продержался?
| 0 | 0
avatar
маша

14.02.2014 22:39

мне тоже понравилось это слово "истеблишмент". это не истеблишмент. это заезжие гастролеры вроде графа калиостро, которых давно уже в столичных приличных домах на порог близко не пускают. вот они и подъедаются в районах, пользуясь своей былой славой и якобы имеющимся у них чародейством в краевых кругах. настоящий истеблишмент давно уже, господа, в париже!
| 0 | 0
avatar
Семён

14.02.2014 22:44

Да не рябят, ему хватит не выданной з.п. И все решит первый, сколько задолженность?, а если не написал никто, то это дело времени или нескольких часов уже....
| 0 | 0
avatar
Семён

14.02.2014 22:49

Семен Майе
Не, у нас пришли кто выгоден главе был для победы, о себе они в большинстве даже не думали, повод ясен, или нет? И последствиях так же не задумывались к сожалению.
| 0 | 0
avatar
Маше

14.02.2014 22:54

Ну здесь не права, а, может быть, не приходилось организовывать или быть в сопровождении разного рода мероприятий для приезжающих разного уровня. Из первопристольной-то нас как-то не балуют, все больше свои. Вот и изощряются кто во что горазд, чтобы произвести впечатление, не прогневить дабы...
| 0 | 0
avatar
Маше

14.02.2014 23:08

маша
14.02.2014 22:39
мне тоже понравилось это слово "истеблишмент". это не истеблишмент. это заезжие гастролеры вроде графа калиостро... настоящий истеблишмент давно уже, господа, в париже!

Интересно, а ключников сейчас тоже в Париж подался? Он граф Калиостро еще тот! Пол заказника леса выпилил и не виноват!
| 0 | 0
avatar
маша-23.08

14.02.2014 23:19

ключников - уже за пределами системы из настоящего истеблишмента. он теперь в категории заезжих гастролеров. ни в какой париж его не пустят, как впрочем и на порог приличных домов краевой столицы (дабы хозяевам не запятнать свою репутацию, ибо ключников нынче во властных кругах вроде прокаженного ). одна ему дорога - в районные леса, разбойничать дальше, но уже с главами, которым пока невдомек, что это уже не истеблишмент, а гастролер.
| 0 | 0
avatar
ианнов

14.02.2014 23:26

Браво, браво господин дубровский. Приятно осознавать, что есть среди комментаторов Банкфакса, здравомыслящие люди. Не зашоренные властью. На самом деле, по конституции Россия является демократическим государством. Причём здесь губернатор, если держатель власти "Демос", ясно и понятно заявил, что его вполне устраивает А.Штаб. Почему депутаты и население целого района, должны подстраиваться под настроение амбициозного губернатора, а не наоборот? Почему сегодня, не считая названных Большим жирафом "не правильны" руководителей, под постоянным наблюдением и прессингом находится глава администрации п. Сибирский О.Боронин? Где это видано, чтобы на губернаторском уровне разбирался "вопиющий" факт курения главы администрации МО, в не положенном месте? Вот и на А.Штаба поднимут сейчас все его проступки, начиная с пятилетнего возраста. Понятно стремление губернатора усидеть в кресле. Но не надо бы при этом объявлять войну народу, о благе которого ты обязан заботиться. Чревато это.
| 0 | 0
avatar
маша-иваннову

14.02.2014 23:30

вы тоже за то, чтобы чертов стал нашим губернатором? может, он и штаба в замы возьмет или начальником росприроднадзора посадит?
| 0 | 0
avatar
маше

14.02.2014 23:54

а вас не смущает, что последние лет десять все начальники природоохранных служб отношения к природе никакого не имели - назначали откуда попало: сельхозников, милиционеров, глав администраций, прокуорских и прочих "специалистов". так что штаб легко вписывается в их когорту.
| 0 | 0
avatar
иваннов-маше

14.02.2014 23:56

Уважаемая Маша! Ну пожалуйста, не надо включать логику блондинки: сама придумала, сама ответила, сама обиделась. Я много писал и говорил на эту тему, но фамилию Чертов не упомянул ни разу.
| 0 | 0
avatar
бывший охотник

15.02.2014 00:03

Охотничьему и лесному хозяйству в Алтайском крае настал окончательный кирдык. В начале 90 в крае официальный отстрел лосей составлял до 6500 голов за сезон (под напором лесников и при сопротивлении охотоведов), в этом году "счастливчики" , взявшие лицензии на лося, в прилегающих к барнаулу районах. с традиционно большим их поголовьем, нифига не добыли. Местного лося всего повыбили, салаирский из-за малоснежья не подошел.
В лес заезжать страшно - сосняка практически не осталось - везде горы порубочных остатков и горельник. Вообщем грустно - не то слово.
| 0 | 0
avatar
иваннов-охотнику

15.02.2014 00:46

Согласен с Вашим определением "кирдык". Тоже являюсь охотником и хорошо помню то время, когда лосей отстреливали, как воробьёв в Китае. Сегодня из-за крайне варварского отношения к природе, практически на грани исчезновения находятся многие виды фауны и флоры. Раньше бережно относились к лесу и если на "обходе" у лесника обнаруживали просветы, с не сомкнувшимися кронами, то ему действительно грозил "кирдык". Соответственно и лес кишел всякой дичью. Сегодня с подачи правящей верхушки, уже самому лесу приходит "кирдык". Печально сознавать, но скоро наступит время, когда лесных зверюшек(что уцелеют) придётся разбирать по домам. Им просто не где будет жить. Это ужасно, но почему то "законно." А вот ярого защитника леса, егорьевского депутата Горбунова, загнобили и затаскали по судам. По степным районам без промаха "бьёт" без контрольное применение различных ядохимикатов. При этом уничтожается всё, начиная от шмелей и кончая крупным зверем.Вот о чём сегодня нужно не говорить, но кричать.
| 0 | 0
avatar
Плевако

15.02.2014 06:12

Видится, Губернатор вплотную приставил пистолет к своему виску в канун выборов-перевыборов. До кучи надо ещё подсобрать в досье Штаба , что его в детстве родители в угол ставили и с уроков в школе выгоняли. Депутаты всё же молодцы! Видимо, хорошо владеют ситуацией в своём районе. Не могут все хором заниматься лизоблюдством, как это пытаются сейчас сделать правоохранительные органы по принципу... ты помнишь,
Алёша, дороги Смоленщины?..
Стыдно!
| 0 | 0
avatar
Просто Адвокат

17.02.2014 12:52

Вся эта история напоминает, как избавлялись от Колганова. Схема просто копия - выперли!
| 0 | 0
avatar
новичихинский район

24.02.2014 11:31

Поверьте, никакого бунта не будет. Просто депутатики наши забыли мнение народа спросить. А простые люди (подавляющее большинство) резко осуждают главу. Штаб депутатов накануне сессии собрал, втер им, что он просто как бы свидетель, что кресло он не оставит просто так , поработал с каждым индивидуально, вот и результат. Побоялись они мнение высказать, мелкие людишки наши депутаты ( или совсем неумные) (по крайней мере половина из них)
| 0 | 0
20.08.2026