В отношении ООО «Дорстроймост» (дочернее предприятие ОАО «Сибмост» — прим. ред. «БФ») возбуждено два административных производства за добычу песка на природоохранной территории. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.
По данным ведомства, предприятие без лицензии и разрешения получало песок в 100 м к западу от Манжерокского озера, которое является памятником природы, и горно-лыжного комплекса «Манжерок». Песок использовался для строительства подъездной дороги к самому туркомплексу республики. В результате деятельности ООО «Дорстроймост» на природоохранной территории образовался карьер площадью 3,2 тысячи кв. м, также на земельном участке был нарушен плодородный слой почвы.
«Дочка» «Сибмоста» подозревается в нарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7,3 (пользование недрами без лицензии) и ч. 1 ст. 8,6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы). Если предприятие признают виновным, его могут оштрафовать на 1 млн 50 тысяч рублей. В настоящий момент устанавливается сумма ущерба, причиненного действиями «Дорстроймоста».
Напомним, что у «Сибмоста» до сих пор есть проблемы и на другом республиканском объекте — в турзоне «Долина Алтая» (прежнее название «Алтайская долина» — прим. ред. «БФ»). Искусственное озеро, построенное на территории зоны, дало течь еще в начале 2013 года, из-за чего было отложено открытие всей «Долины Алтая». Поиском места протечки в профильтрационном экране «Сибмост» занимался весь 2013 год. В настоящий момент подготавливаются испытания на герметичность водоема.