Top.Mail.Ru
18+

Единственный алтайский производитель детского питания сменил оборудование и упаковку

Алтайский производитель детского питания ОАО «Модест» в апреле планирует запустить новую линию розлива стоимостью около 20 млн рублей.

Эта сумма необходима для покупки оборудования, его доставки и монтажа. Инвестпроект финансируется частично за счет средств краевого бюджета и частично за счет собственных средств предприятия. Соотношение долей гендиректор компании Антонида Устинова назвать отказалась. По ее словам, дополнительные средства помимо этой суммы также пришлось пустить на установку водяных фильтров, тароперегревателя и другое оборудование.

По словам г-жи Устиновой, необходимость замены линии розлива и фасовки назрела давно, так как действующая эксплуатируется с 1992 года и физически устарела. Ее мощность составляет 3000 бутылочек в час, тогда как новая сможет выдавать 6000 бутылочек. «Старая линия уже сильно износилась, а новая позволит не только увеличить производительность, но и автоматизировать многие процессы. К примеру, продукция сразу разливается и упаковывается, к тому же, розлив происходит в герметичной камере, что исключает попадание микробов», - пояснила собеседница.

Она добавила, что из-за перехода на новые технологии изменится и формат упаковки: если раньше это была бутылка с одноразовой крышкой, то после запуска болгарской линии разливать продукт станут в бутылочки с широким горлом и откручивающейся крышкой. Также на этикетке будет логотип «Алтайские продукты» - региональный бренд края. Однако сдавать использованные бутылочки обратно в магазин, как было пару лет назад, по-прежнему будет нельзя. «Принятый в середине 2012 года регламент Таможенного союза запрещает повторное использование тары для продуктов детского питания», - поясняет Антонида Устинова.

Также ОАО «Модест» в мае планирует запустить производство нового продукта — сывороточного морса. По словам гендиректора компании, морс смогут употреблять дети от одного года, а его стоимость будет существенно ниже, чем у аналогов, произведенных за пределами края. Также ведутся переговоры с торговыми сетями о поставках продукции по всему региону, тогда как сейчас ее можно купить лишь в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024