Top.Mail.Ru
18+

Участники губернаторской программы «75х75» в Алтайском крае не могут получить деньги за готовый детсад

В редакцию ИА «Банкфакс» обратились гендиректор ООО «Строй-Камень» Арсен Алимханов и главный инженер компании Денис Ломков. По их словам, администрация Тальменского района уклоняется от платежей за выполненные организацией строительные работы по губернаторской программе «75х75», а жалоба краевым властям сняла проблему лишь отчасти. Размер долга, по оценкам подрядчика, составляет около 5 млн рублей.

Как рассказали собеседники ИА «Банкфакс», в рамках программы «75х75» «Строй-Камень» в 2012-2013 годах принимал участие в реконструкции детского сад сначала в качестве субподрядчика - генподрядчиком в 2011 году было выбрано ООО «ГазПромСибирь». Программа предусматривала капремонт МДОУ «Тальменский детский сад № 9», а также пристройку к зданию нового корпуса. Отметим, что ранее упомянутый социальный объект уже становился предметом внимания СМИ как единственный, не построенный в срок. Общая сумма контракта составляла 57,2 млн рублей. Он должен был оплачиваться на условиях софинансирования: 80 % расходов брал на себя краевой бюджет, остальные 20 % - муниципальный. После реконструкции число мест в учреждении предполагалось увеличить со 140 до 250.

««ООО «ГазПромСибирь» взяло за правило не рассчитываться в срок с субподрядными организациями, от них все стали разбегаться, хотя финансирование было», - рассказывает Денис Ломков. По его данным, ООО получило 1,2 млн рублей, по факту не выполнив работы. В свою очередь, «Строй-Камень» как субподрядчик, по словам представителей компании, расчеты получал очень плохо, в связи с чем у строителей неоднократно появлялось желание уйти с объекта.

Ситуация изменилась после визита в апреле 2013 года в Тальменку губернатора Александра Карлина. Волевым решением он передал подряд напрямую «Строй-Камню». Однако это не сняло проблему расчетов. Как утверждают в «Строй-Камне», администрация Тальменского района стала навязывать компании свои субподрядные организации для проведения отдельных видов работ. Когда же предприниматели отказались, расчеты с ними прекратились вовсе.

В течение четырех месяцев подрядчик вынужден был продолжать стройку за счет кредитных средств, а позже в компании узнали, что у тальменской администрации на 2014 год вообще нет финансовых лимитов для погашения долга.

На данный момент реконструкцию садика можно считать почти завершенной. Готово все кроме двух навесов и малых архитектурных форм, из-за чего официально объект до сих пор не сдан в эксплуатацию. В то же время, со слов строителей, объект уже функционирует - заведующей детсадом Татьяне Стрекаловой на одном из совещаний у главы администрации приказали начать учебный процесс. Такое распоряжение, по словам Дениса Ломкова, отдал лично глава Игорь Жарков, которого строители склонны обвинять во всех проблемах на объекте.

При этом они пока не намерены доводить дело до суда. «Решения придется ждать очень долго, а люди, не получавшие зарплату, хотят увидеть деньги как можно быстрее. Обещания рассчитаться следуют каждый месяц. Была попытка обращения в крайадминистрацию. После нашего письма вице-губернатору Якову Ишутину администрация района начала понемногу платить, но продолжалось это недолго», - говорит г-н Ломков.

Заметим, что объект строится на условиях софинансирования, то есть перевод денег подрядчикам из краевого бюджета возможен только в том случае, если район начинает расчет по своей части.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Бывший Препод

18.03.2014 11:42

срамота....
Фанера

18.03.2014 12:33

Надо брать за жабры ООО «ГазПромСибирь» и Жаркова и трясти их как спелую грушу. Другое дело, что детсад этот затянули из-за многочисленных переделок и несоответствий, которые произошли по вине тех субподрядчиков, которые там работали.
гость

18.03.2014 19:33

Да гнать г-на Ж,,поганой метлой,надо губернатору,тогда народ тальменского района в одну душу за него проголосует.
Я предлагаю

18.03.2014 21:17

ООО"ГазПрмСибирь" подать в правоохранительные органы на губернатора Алтайского края Карлина Александра Богдановича жалобу,чтобы на его завели уголовное дело за самоуправство ст.330 УК РФ.Так как губернатор не имел право своим волевым решением передавать подряд напрямую ООО"Строй-Камню",потому что-это деньги бюджетные и на них распространяются бюджетные законы ,а не волевые решения.И где прокуратура края?Что не видят нарушений губернатора? Или для губернатора законы не писаны? Или он сам себе закон?
Календарь
/ /
27.04.2024