Руководителей ООО «Дорстроймост» (дочернее предприятие ОАО «Сибмост» — прим. ред. «БФ») могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). 17 марта Горно-Алтайская природоохранная прокуратура направила соответствующие документы в органы предварительного расследования. Как ИА «Банкфакс» пояснили в ведомстве, руководство «Дорстроймоста» подозревают в незаконном получении прибыли при строительстве подъездной дороги к туркомплексу «Манжерок» в Республике Алтай.
По данным прокуратуры, дочернее предприятие «Сибмоста» систематически допускает грубейшие нарушения действующего законодательства о недрах. Так, с 2011 по 2013 годы для строительства дороги к туркомплексу организация без лицензии добывала диорит (горная порода, используемая в качестве строительного материала — прим. ред. «БФ»). В 2012 году «Дорстроймосту» по искам министерства лесного хозяйства республики дважды назначали штрафы на общую сумму 1 млн 600 тысяч рублей.
Кроме того, на стройке предприятия использовался песок, также незаконно добытый на особоохраняемой природной территории в 100 метрах к западу от озера Манжерокское Майминского района. В 2013 году еще один штраф на 500 тысяч рублей компании был назначен по постановлению природоохранной прокуратуры. За повторное нарушение законодательства по ч.1 ст.7,3 (пользование недрами без лицензии) и ч.1 ст.8,6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы) в середине марта 2014 года «Дорстроймосту» назначили в совокупности 1 млн 30 тысяч рублей штрафа. Ущерб нанесенный действиями строителей оценили в 2 млн 542 тысячи рублей. Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура уже направила иск о возмещении ущерба в Новосибирский железнодорожный районный суд.
Добавим, что в настоящее время, по данным ОАО «Сибмост», его дочернее предприятие готовится к укладке асфальтобетона на подъездной дороге к туркоплексу «Манжерок». Предприятием уже освоено 56 млн рублей. Сдача объектов намечена на октябрь 2014 года.
20.03.2014 18:58