18+

В Алтайском крае пенсионерка может лишиться опекунства над своими внуками из-за «квартирного вопроса»

Органы опеки могут отобрать внуков у жительницы Третьяковского района Любови Раченковой из-за отсутствия благоустроенного жилья. Об этом сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ. Отчаянная ситуация вынудила женщину написать письмо депутату Госдумы РФ Михаилу Заполеву.

В обращении к депутату пенсионерка поясняет, что со своими внуками и дочерью-инвалидом более 15 лет проживает в ветхом доме послевоенной постройки, на 15 кв. м жилплощади. «Воды там нет. На

В Алтайском крае пенсионерка может лишиться опекунства над своими внуками из-за «квартирного вопроса»

ближайшую колонку надо идти за 200 метров, туалет тоже на таком же расстоянии», — сообщает она в письме. При этом пожилой жительнице села Староалейское, которая из-за инвалидности дочери является опекуном внуков, социальные органы грозят изъятием детей из-за ненадлежащих жилищных условий.

Долгое время пенсионерка пыталась добиться переселения ее семьи из ветхого аварийного дома в благоустроенное жилье, однако, в силу различных причин, ей это не удалось. И хотя Любовь Раченкова стоит в очереди на переселение, по ее собственным словам, эта очередь «движется не вперед, а назад».

Женщина ведет среди односельчан сбор подписей против изъятия органами опеки и попечительства ее внуков. В письме к депутату она просит оказать содействие в получении квартиры в недавно построенном 16-квартирном жилом доме в Староалейском, однако выражает пессимизм по поводу положительного исхода, поскольку ее попытки решить пресловутый «квартирный вопрос» продолжаются уже 15 лет.

Фото: пресс-служба алтайского крайкома КПРФ

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Shanta

20.03.2014 16:51

Пенсионерка, дочь- инвалид, двое внуков...Практически женщина- Героиня, а падшие Слуги Народа, вместо того чтобы помочь материально и сохранить семью... слов нет... какой- то отстой... деградация, холодные мозги, закрытые Сердца и Души...зомби они что ли...работу ищут себе... детским домам...а называется это Манихейская ересь, имитация жизни, плутовство, искажение реальности... 15 лет равнодушия... Не поступай с другими так, как не хочешь чтобы с тобой поступали...не ведают что творят, все шиворот на выворот...И Охладеет В Сердцах Любовь... Наглядно видно, как законы, которые придумали люди не совпадают с Законом Космоса, Бога( Высшее Сознание), Принципами Гуманного Поведения. Карлин, это SOS!!! Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Валентина

20.03.2014 16:59

Наши люди почему-то до сих пор уверены , что живут при советской власти и государство им чем-то обязано. Капиталистическое государство устроено именно таким образом, чтобы отнимать у людей последнее. Ну и конечно - чтобы поменьше размножались. Больше народу - больше социальных проблем. Это только для красного словца политики все поголовно озабочены ростом рождаемости.
| 0 | 0
avatar
Shanta

20.03.2014 17:24

То, что политика- это мировое зло, Манихейская ересь, имитация жизни, плутовство...каждый день убеждаюсь...красивые слова, привилегии себе любимым...Слуги Народа только и знают, что позорят Россию(Святая Русь), Алтай(золотой, Святой, высокодуховный) не соответствуют территории... Даже животные поступают гуманнее с попавшими в беду...а тут люди, поступки ниже плинтуса...ветхое жилье, дочь- инвалид, дети, непосредственная Власть Народа РФ собирает подписи в защиту от беспредела Слуг Народа...ПОЗОР!!! Полное несоответствие статусу...Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Мадам

20.03.2014 19:02

Проще детей отобрать, чем реально помочь. Милые, добрые наши миллионеры и миллиардеры, начните потихоньку благотворительностью заниматься, а вось на том свете и зачтется. Чиновники, научитесь реально работать, а не языками чесать и штаны просиживать. Куда катимся, не понятно
| 0 | 0
avatar
Василий

20.03.2014 22:16

Чинушей в ее квартиру, а бабулю с внуками и дочерью в их квартиру и точка!!!!
| 0 | 0
avatar
гость

21.03.2014 08:55

Дело не в том, что мы жили при советской власти, а сейчас при капитализме, дело в отношении чиновников всех мастей....
Племянница ( ей 23 г.) живет в Германии, уже три года в гражданском браке, в марте с.г. им выделили социальную трехкомнатную квартиру в Берлине ( еще не зарегистрирован брак, но власти думают о том, что скоро пойдут дети, им надо где-то жить - забота государства!) Другая племянница живет в Москве, снимает за бешенные деньги 1 комнатную квартиру, ее мать мне говорит - представь, что Галине власти в Москве выделяют социальную квартиру - даже нельзя такое представить...
Знакомая, имея ребенка, старалась в той же Германии побольше заработать - пришли из органов опеки, запретили ей работать на второй работе - чтобы она больше времени находилась с ребенком - дополнительно выделили ей пособие.
А у нас - мать работает на двух -трех работах, чтобы прокормить и одеть ребенка, а ей урезают или вовсе снимают пособие на ребенка ( если хоть на 1 рубл. у нее превышает прожиточный минимум....)
| 0 | 0
avatar
Наталья

21.03.2014 09:48

Законодатели и правозащитники разработали ряд поправок, касающихся порядка лишения родительских прав.

Представителям органов опеки или сотрудникам полиции, которые незаконно изъяли ребенка из родной семьи, грозит до 8 лет лишения свободы. Пакет поправок, который вводит уголовную ответственность за отъем детей без достаточных оснований может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже в этом году

Может,когда будут приняты поправки, органы опеки и чиновники не будут делать такое зло. У нас половина населения не имеет благоустроенного жилья и живет за чертой бедности. И что ,у всех отобрать детей и передать в гей семьи за границу? На защиту этих детей вставайте всем селом,завтра они могут прийти в вам. Зачем нам такие чиновники ? Где защитники прав человека и защитники детей?
| 0 | 0
avatar
Трезвый взгляд Гостю

21.03.2014 19:02

Как раз все дело в Капитализме. Мы находимся в единой капиталистической системе. Причем, на самой ее периферии - полуколонии. Развитые капиталистические страны создали более-менее благоприятные условия для своих граждан, но прежде всего, за счет нещадной эксплуатации стран из капиталистической периферии. И никогда они нам из этой нищету не дадут выбраться.
Некого им будет эксплуатировать - и у них начнется такая же жуть.
Единственный для нашей страны путь спасения - социализм.
| 0 | 0
20.08.2026
19.08.2026