18+

Надзорные ведомства в Республике Алтай не могут решить, кто должен следить за бездомными животными

Прокуратура РА направила заявление в Горно-Алтайский городской суд о признании незаконным бездействия комитета ветеринарии с Госветинспекцией РА по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных, сообщает офсайт ведомства.

Проверка прокуратуры показала, что инспекция не соблюдает постановление регионального правительства N 185, не принимая меры «по предупреждению угрозы жизни и здоровью граждан в связи с возможным нападением бездомных животных». В Управлении Роспотребнадзора по РА приводят данные, что в 2013 году животные покусали 574 человека, а в I квартале 2014 года — 102 человека.

Юрист Госветинспекции РА Евгения Савченко в то же время говорит, что претензии прокуратуры выглядят необоснованными. Сотрудники ведомства являются врачами, и ловить собак они не обязаны. Более того, нормативный акт, на который ссылается прокуратура, предписывает инспекции лишь наделять полномочиями по отлову бездомных животных специальные органы. Кроме того, как отмечает г-н Савченко, статистика Роспотребнадзора довольно сомнительна, ведь кусают людей не только бродячие животные, но и домашние питомцы, однако ведомство не разделяет эти случаи, поэтому составить правильное представление о масштабах проблемы просто невозможно.

Евгений Савченко, юрист Госветинспекции РА:

185-е постановление правительства РА регламентирует процедуру, но все как всегда упирается в деньги, ведь обязательства должны быть подкреплены чем-то. Раньше в республике организации сферы ЖКХ ловили собак за счет средств муниципалитетов, прокуратура признала это незаконным, после соответствующего предупреждения власти на местах прекратили это делать… На отлов животных должны идти деньги только из республиканского бюджета, а у правительства РА средств нет.

Вообще врач-ветеринар должен только лечить, а не бегать за животными, это должно находиться в компетенции других организаций. По примерным подсчетам на отлов и содержание 200 собак может потребоваться несколько миллионов рублей, в то время как на весь комитет ветеринарии выделяется 19 млн рублей в год. У нас бродяг-то толком государство не содержит, а вы говорите о собаках…

Законодательный пробел, по словам юриста, есть в данной сфере и на федеральном уровне. Так, весьма своеобразно относится к животным ГК РФ. «В частности, статьи 229−231 ГК РФ подчеркивают, что «собака — это средство повышенной опасности и вещь». По общему правилу бесхозная вещь должна храниться шесть месяцев, затем ее нужно либо реализовать, либо уничтожить. Через полгода, если хозяин не нашелся, собаку обязаны отпустить в «естественную среду обитания», рассуждает г-н Савченко.

До сих пор в РФ нет закона «О животном мире», посетовал собеседник. Нормативно-правовой документ принят лишь в нескольких регионах, но не всегда они удачно составлены, яркий пример тому — Томская область. «Закон по сути выхолощен, к тому же ему не на что опираться на федеральном уровне, так как прецедентов просто нет», прокомментировал эксперт. Также сейчас активизировались защитники прав животных, которые предлагают привлекать «ловцов собак» по статье 225 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Евгений Савченко, юрист Госветинспекции РА:

Требуется качественное изменение законодательства в этой сфере, что позволило бы разрешить ряд правовых коллизий, которые сейчас есть. По примерным подсчетам, на отлов одной собаки в среднем требуется 317 рублей. Сюда входит оплата труда работников, спецмашины, клетки для содержания, надсмотрщик, питание в конце концов.

По предположению юриста, иск прокуратуры судом будет отклонен, обращение не имеет шансов на успех, и работники ведомства сами это прекрасно понимают, но «пытаются изображать активную деятельность в сфере надзора».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
......

14.04.2014 11:17

Люди бездомные никого не интересуют, не только животныу....
| 0 | 0
avatar
Наталья

14.04.2014 11:27

http://www.1tv.ru/news/social/ 196418 Это было показано 2 года назад. За это время так и не принят закон о животных , правила их содержания . В Германии хватило одного трагического случая нападения собак,чтобы принять соответствующий закон. Сколько еще должно погибнуть детей ,чтобы был принят такой закон у нас?Телепузики в госдуме принимают по 30 законов в день, а действительно важного закона нет. В Москве на дорогах , долго не обращали внимания на джигитав, пока они одному депутату по голове не настучали. Будите ждать,господа депутаты ? А то,что происходит сейчас - бесполезное занятие . Бродячих собак будут отлавливать, но появятся новые,выброшенные безответственными хозяевами.
| 0 | 0
avatar
Hапильник

14.04.2014 11:47

Отстреливать, вот и все дела. Дешево и быстро. А если зоозащитники такие сердобольные, то пусть соберут всех бродячих животных у себя дома, и там держат.
| 0 | 0
avatar
Трезвый взгляд

14.04.2014 12:35

Маразм крепчает. В советское время бродячих собак отстреливали - и все дела. При скудных бюджетных средствах - это сегодня единственный выход. Если более комплексно подходить к решению этой
| 0 | 0
avatar
Трезвый взгляд

14.04.2014 12:42

Если более комплексно подходить к решению этой проблемы, то надо всех домашних собак зарегистрировать. Каждой собаке - специальный электронный ошейник. Налог на владельцев собак. И полная ответственность хозяев за своих собак. Сбежала собака, поймали ее - заплати за отлов и за временное содержание по полной программе. Под контролем должно быть, все начиная от обязательной вакцинации до утилизации трупов. Но такой комплексный подход возможен, когда будет больше средств из бюджета. А сегодня только один выход - отстрел бродячих собак. Все остальные предложения - или от лукавого, или от больной головы.
| 0 | 0
avatar
гринпися

14.04.2014 13:43

людей надо отстреливать,которые которые бросают животных .
| 0 | 0
avatar
Shanta

14.04.2014 16:30

Повылазили живодеры...весеннюю охоту отменили, так нужно тысячи бездомных домашних животных уничтожить...вампиры...животны е в теле человека, причина в вас. На остановках наклеено обьявление: Потерялся мопс 1,5 года, аллергия на корм, нашедших просим быть внимательными в кормлении, собака может погибнуть. Просим вернуть за вознаграждение, хозяин переживает, ребенок плачет... и мордашка на черно- белом фото, на эту похожа... Виля, двойник совершенная противоположность твоему любимому хозяину... Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Shanta

14.04.2014 17:50

Ваша партия могла бы обсудить эту очень актуальную тему...уничтожение бездомных домашних животных не решит проблему и это крайность...нужно причину жестокости устранять, Духовно Развиваться. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
Shanta

14.04.2014 21:31

Кто- то любит только свою собаку и не любит других собак, кто- то любит животных больше, чем людей, кто- то любит людей, больше, чем животных... кто- то любит только себя, а кто- то никого не любит...кто- то любит только своих родственников и все... узкие, статичные, ограниченные люди...страшно жить в искаженной реальности...думают, что если убьют, то решат проблему... а на самом деле только приобретут бумеранг..Какой поток исходит от человека, такой и будет входящий... Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Наталья

15.04.2014 09:27

Кошек и собак держали в основном в селах и всегда убирали лишних животных. И не было массовой истерии по этому поводу,как сейчас. Похоже число "высокодуховных" зашкаливает. За 20 лет "ветеран" Шанта-А.Х, научилась любить собак,но не научилась любить людей. Столько злобы не в каждом духовно не развитом найдется. Много лет назад,знакомая мне семья, взяли к себе овчарку,которую хотели уничтожить. Пожалели. Эта собака домашних кур давила. Позже овчарка загрызла их двухлетнего ребенка. Что случилось с мозгом людей, для них собаки дороже детей? Набирайте в поиске видео -собаки нападают на людей (детей).
| 0 | 0
avatar
Shanta

15.04.2014 10:08

ПРИЧИНА бездомных домашних животных в человеке, а не в собаках, это главное что нужно понять, усвоить. Домашних животных приручил человек и обязан о них заботиться, а не уничтожать тысячами. Если люди деградировали, при чем здесь собаки? В черно- белом мире одни крайности, а нужна Золотая Середина, Божественная Пропорция...УВЕРЕНА, что за уничтожение тысячами домашних животных будет меньшинство. Когда вы будете знать причину, почему собаки кусают, нападают или закон кармы, вы изменитесь. Не все собаки опасны для жизни человека, это больше исключение, чем норма...почему из- за одной нужно перестрелять всех? Есть люди, приюты, которые о них заботятся, нужно это направление развивать...и ответственность повышать, Развиваться Духовно. УВЕРЕНА, на тех, кто НАУЧИЛСЯ ЛЮБИТЬ, никогда не нападет собака и не укусит...это энергия. Нужно устранять причину бездомности домашних животных...Сейчас не завожу никаких животных, потому что это ответственность...когда дети были маленькие всегда у нас жили кошки и однажды, собака...как раз по причине, что их кто- то выбросил. Что такое Духовность, вам Наталья еще предстоит в своей жизни реализовать, это не уровень добра и зла, это другое состояние сознания, там Только Любовь. Люблю и людей, и животных, природу, Вселенную, одинаково, помогаю по мере своих возможностей. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
Трезвый взгляд

15.04.2014 12:37

С этой Сантой (Ангелом) бесполезно спорить. Предлагает собак содержать в приютах. Деньги на это бюджетные тратить. Это предложение еще можно было бы обсудить, если бы люди сегодня все жили в нормальных условиях. А ведь сколько еще людей еле сводит концы с концами, не имеет собственного жилья. Будут все люди жить в нормальных условиях - тогда можно будет и о собаках подумать. А что касается нашей ответственности за судьбу домашних собак. То лично я никакой ответственности не несу, поскольку у меня никогда не было домашних животных. Поэтому не надо меня обвинять в жестокости и прочем. Обвиняйте тех, кто этих собак вышвыривает на улицу. От проблемы не зароешься в песок. Бродячие собаки представляют реальную опасность для граждан. Предложения о создании собачьих приютов в нынешних условиях звучат просто кощунственно. Единственный сегодня (!) выход - только отстрел бродячих собак.
| 0 | 0
avatar
Shanta

15.04.2014 13:48

Выход никогда не бывает единственным, самое малое вариантов выхода шесть...это ваше личное отношение так выражается...каждый год миллионы руб. отпускаются на отстрел, уничтожение и что? Хотите сказать, что это канал для отмывания денег, собак- то меньше не становится... Нужно устранять причину, а не следствием заниматься, имитацией жизни. Животные не деградируют, а вот человек может стать по состоянию сознания животным или еще, Бог(Высшее Сознание) говорит, животное в теле человека... Проведите эксперимент, выйдите с плакатом на улицу: Я за то, чтобы уничтожить всех бездомных домашних животных! и вас забросают камнями, уверена...дело в том, что это энергия... ваши статичные убеждения могут принести вам в жизни много горя...и вас, правда, может покусать собака, если еще не укусила, будьте осторожны, они чувствуют тоньше человека. Кстати, многие домашние животные, к вашему сведению, это бывшие или будущие люди, только вы об этом не хотите знать. Хотите собакой прийти? Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
Наталья

16.04.2014 09:57

Так я об этом и писала. Бесполезно отлавливать собак, не имея жестких правил содержания животных. Будут появляться новые. А пока нет таких правил, необходимо отлавливать всех бродячих собак. Это непредсказуемые хищники и разносчики паразитов. А вы в прошлой жизни похоже были собакой,которую застрелили. И у вас имеется прибор собственного изготовления, которым вы эту самую духовность измеряете. Фанатики религиозные и фанатики - "высокодуховные " защитники животных, мало чем отличаются.
| 0 | 0
19.08.2026