Top.Mail.Ru
18+

Городские власти определились с площадкой под конгрессно-выставочный центр «Барнаул»

На прошедшем 22 апреля брифинге заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка уточнил планы по строительству в городе конгрессно-выставочного центра. По его словам, уже определено место под объект и потенциальный инвестор.

Отметим, что проект включен в программу «Развития туризма в Барнауле на 2014-2018 годы», общий объем финансирования которой запланирован на уровне 16,9 млрд рублей, из них 11,8 млрд рублей — внебюджетные источники. Строительство центра предполагалось начать в 2015 году, однако вопрос финансирования оставался открытым.

Как рассказал г-н Химочка, интерес к проекту уже проявили некие «крупные» инвесторы, назвать которых чиновник отказался. Также он заверил, что определено и место строительства. После рассмотрения нескольких вариантов, городские власти решили, что конгрессно-выставочный центр «Барнаул» расположится на правом берегу Оби. Однако сложность представляет организация коммунальной инфраструктуры.

По данным Вячеслава Химочки, наибольшую проблему представляет прокладка канализации. «Воду можно добыть из пробуренной скважины, электричество и газ - подвести из соседнего Первомайского района, а вот с канализованием проблемы. Тем не менее они решаемые. Мы планируем профинансировать эти расходы через федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». Боюсь сглазить, но надеюсь, строительство все же начнется в следующем году», - рассказал г-н чиновник.

Он также отметил, что подобные конгрессно-выставочные центры существуют и активно работают в Новосибирске, Красноярске и других сибирских городах. «Если такой объект появится в Барнауле, мы сможем существенно увеличить число проводимых мероприятий, которые, в свою очередь, помогут городу развиваться», - добавил спикер.

Справка:

Из программы «Развития туризма в Барнауле на 2014-2018 годы» следует, что стоимость строительства городского конгрессно-выставочного центра состовляет 2,1 млрд рублей из них 1,9 млрд рублей - внебюджетные источники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Федот

22.04.2014 13:57

Вынесение на правый берег Оби - разумное решение. В городе совсем не вариант.
Федот да не тот

22.04.2014 16:12

Старые грабли. Опять никто не смотрит на генеральный план города, в который вбуханы миллионы. Кто-то пальцем ткнул. Как в лужу...
Эдичка

22.04.2014 16:29

Использовали бы брошенное здание "Разлом" на углу Ленина и Партизанской. Сколько бы лямов сэкономили - за снос не надо платить, и полупостроенное уже. Неужели у на с так много денег? Или при строительстве нового заложены жирные откаты?
завсегдатай конгрессов

24.04.2014 06:48

при том количестве конгрессов, к-рые проходят (и могут проходить) в Барнауле, без многомиллиардного конгресс-центра ну никак не обойтись. А жители аварийных домов пусть подождут. Не до них...
Иван

20.03.2015 04:30

Вопрос вынести на публичные слушания, прийти всем городом и проголосовать против данного проекта, сколько можно народ обворовывать. Народный фронт Вы где, АУ!
Календарь
/ /
27.04.2024