Top.Mail.Ru
18+

Авторы концепции «Барнаул – горнозаводской город» публично представили итоги своей работы

В администрации Барнаула состоялось заседание рабочей группы по созданию на территории города туристско-рекреационного кластера в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в городе Барнауле на 2012–2016 годы». Разработка концепции уже завершена. Она проводилась Институтом архитектуры и дизайна АлтГТУ.

Как сообщает официальный сайт краевого центра, для подготовки концепции было привлечено 23 специалиста из числа профессорско-преподавательского состава и студенты-выпускники вуза. Руководили проектом директор института Сергей Поморов и почетный архитектор РФ Сергей Боженко.

На территории кластера «Барнаул – горнозаводской город», которая занимает 169,845 га, решено выделить девять подкластеров (комплексов). Среди них:

  • Многофункциональный инновационный туристический комплекс «Барнаульский сереброплавильный завод»;
  • Рекреационный комплекс «Парк Центрального района с аптекарским садом»;
  • Историко-познавательный комплекс «Демидовская площадь и улица Ползунова»;
  • Градостроительный и культурно-исторический комплекс «Соборная площадь»;
  • Историко-познавательный комплекс «Московский проспект»;
  • Историко-познавательный комплекс «Старый рынок с пешеходной улицей»;
  • Музейно-туристический комплекс «Улица Льва Толстого»;
  • Туристско-рекреационный комплекс «Нагорный парк»;
  • Конгрессно-выставочный и туристический комплекс «Алтай».
  • Сергей Поморов отмечает, что для создания указанного кластера предстоит провести масштабную работу. В частности, речь идет о модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры и инженерно-технического оснащения, уплотнении существующей и сносе малоценной застройки для размещения объектов обслуживания, комплексном благоустройстве территории с частичной заменой существующего озеленения, насыщении территории кластера объектами торгово-сервисного, административно-делового обслуживания, культурно-познавательного назначения, реставрации памятников истории и культуры.

    Фото: официальный сайт Барнаула

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 2
    Константин Емешин

    15.10.2013 12:16

    Наконец что-то творческое, разумное. Без административной дури чиновников вертикали. Лишь бы Губернатор не вмешался, а то опять придумает на площадь Искусств поставить крестьянина.
    Вольфсон Т.И.

    15.10.2013 17:22

    Водила школьников в Нагорный парк на экскурсию.Стыдно!Какое там запустение!А мусор?А странный дом?Пока этот проект будет завершен,на горе мест для этого не останется. Строят и огораживают. На кладбище.Оно,конечно,вся площадь Свободы-кладбище и где-то на нем похоронен Ползунов.Не знаменит он был в те времена, вот и запамятовали могилку-то. Ресторан "Император",как и другие дома с историческим прошлым, могут не дожить до "светлого будущего".А вот "Аптека" мне понравилась.Столько там интересного можно купить,а,главное,не стыдно отправить даже за границу.
    Календарь
    / /
    28.03.2024