Top.Mail.Ru
18+

Эксперты информационно-аналитического центра «Сова» охарактеризовали как спорное уголовное преследование барнаульского активиста Андрея Тесленко

Информационно-аналитический центр «Сова», занимающийся проблемами национализма и ксенофобии, назвал спорным решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) против известного алтайского оппозиционера Андрея Тесленко. Об этом говорится в опубликованном на сайте организации сообщении.

Утром 17 апреля в Барнауле сотрудники Центра «Э» задержали оппозиционных активистов Андрея Тесленко и Антона Подчасова. Их допрашивали по делу об экстремистской деятельности. Из комментариев активистов стало известно, что им инкриминируют распространение экстремистских материалов через соцсеть «ВКонтакте», а у Тесленко по данному факту изъяли два ноутбука, компьютер и смартфон. Не дожидаясь официального обвинения, оппозиционер покинул пределы России и перебрался в Киев.

Сотрудники центра «Сова» провели анализ поста, который стал поводом для возбуждения уголовного дела. По мнению независимых экспертов, текст под названием «Русофобии пост», который инспирирован украинскими событиями, написан чрезвычайно резко и, действительно, имеет отчетливо антирусскую (в этническом смысле) направленность. При этом объяснения публикатора в комментариях, что «русня – состояние души» и т.п., воспринимаются авторами исследования как попытка оправдания. В материале они обнаружили множество оскорблений русских и этническую дискриминацию - призыв к украинским властям не давать русским гражданство.

В то же время по нескольким признакам сотрудники «Совы» назвали спорным решение об уголовном преследовании Андрея Тесленко с несколькими оговорками. Во-первых, пост не имел большой аудитории, хотя публичность или использование СМИ является необходимым условием обвинения. Однако авторы признают, что этот подход характерен для большинства приговоров за интернет-публикации. Во-вторых, достоверно не известно, был ли Тесленко автором поста, так как тот полностью републикован с другой страницы. Впрочем, как отмечают эксперты, судя по всему, Тесленко солидарен с текстом, так как не выразил иного отношения. И, в-третьих, для авторов исследования остается неясным вопрос, должны ли преследоваться призывы к дискриминации, если они прозвучали на территории России, но адресованы властям другой страны и дискриминировать предлагается также не российских граждан.

В настоящий момент ничего неизвестно об официальной реакции правоохранителей на отъезд Андрея Тесленко на Украину. По последним данным, сейчас он с семьей находится в Ужгороде Закарпатской области, где ему обещали помочь с трудоустройством.. Как следует из сообщений «ВКонтакте», семейство Тесленко временно живет в семейном детском доме и делит комнату с беженцами из Крыма.

Справка:

Информационно-аналитический центр «Сова» был основан в октябре 2002 года группой сотрудников Информационно-исследовательского центра «Панорама» и Московской Хельсинкской группы. Сфера интересов центра – проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм, (не)укоренение либеральных ценностей и (не)соблюдение прав человека в России. На своем сайте сотрудники «Совы» публикуют результаты ежедневного мониторинга, доклады и выступления, книги.

В настоящий момент деятельность Центра «Сова» осуществляется при поддержке Фонда помощи Института «Открытое общество» (Open Society Foundation), из средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации (через Институт проблем гражданского общества и Движение «Гражданское достоинство»), Международного партнерства за права человека, Российского еврейского конгресса и Норвежского Хельсинкского комитета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Юрий Павлов

28.04.2014 15:15

А я то думал, что всех этих сов - уже пересадили за антирусскую деятельность. Одна фраза "экспертов" чего стоит: "И, в-третьих, для авторов исследования остается неясным вопрос, должны ли преследоваться призывы к дискриминации, если они прозвучали на территории России, но адресованы властям другой страны и дискриминировать предлагается также не российских граждан".
х

28.04.2014 15:59

Ну а что еще Сова могла написать?) Что Тесленко - Неуловимый Джо, который нахрен никому не нужен? Этот человек сам себе искусственно сделал пиар борца с режимом, особо не напрягаясь на борьбе с оным.
Календарь
/ /
27.04.2024