Top.Mail.Ru
18+

Здания школы и училища продают в Барнауле для пополнения городской казны

Комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула подвел итоги аукциона по продаже здания бывшего профучилища № 18 и прилегающего земельного участка по улице Анатолия, 103б. Победитель — ООО «Премиум-Лэнд» — предложил за объект более 9 млн рублей.

Как сказано на сайте комитета, помимо основного здания, которое последнее время имело статус профучилища, а изначально создавалось как купеческий особняк, на территории располагаются 13 хозяйственных построек. Все они возведены в XIX веке и имеют статус памятника истории и культуры. Общая площадь помещений составляет 982,1 кв. м, площадь участка — 1741 кв. м.

В аукционе участвовали две компании: ООО «Строй-Проект» и ООО «Премиум-Лэнд». Победителем признали последнюю, несмотря на то, что фирма не повысила стоимость лота. Покупатель обязан использовать здания исключительно как нежилые, обеспечивать за свой счет их содержание, проводить ремонтно-реставрационные, не допускать новое строительство, не производить пристроек и переделок как снаружи, так и внутри памятника, не земляных работ без специального разрешения и т.д. Если требования не будут выполнять, здание изымут, а покупателя обяжут возместить причиненный ущерб.

Известно, что ООО «Премиум-Лэнд» зарегистрировано в конце 2009 года как компания, занимающаяся архитектурой, инженернотехническим проектированием, геолого-разведочными и геофизическими работами, геодезической и картографической деятельностью. Оперативно получить комментарий о планах фирмы относительно использования имущества не удалось.

Стоит отметить, что в списке свободных нежилых муниципальных помещений, которые городская администрация уже не раз пыталась передать частникам, находится еще одно бывшее образовательное учреждение. Речь идет о здании лицея № 2 по улице Аванесова, 44 площадью более 3 тысяч кв. м и земельном участке под ним площадью более 8 тысяч кв. м, где ранее находилась общеобразовательная школа № 21. Аукционы по его аренде сроком на год объявлялись в I и III кварталах 2013 года, однако провести их не удалось. В здании резрешается вести медицинскую, ветеринарную, торговую и др. виды деятельности, оказывать бытовые, парикмахерские, косметические, риэлторские услуги; услуги частных охранных организаций; размещение банкоматов и саун.

Как рассказали ИА «Банкфакс» в лицее № 2, который сейчас находится по улице Аванесова, 134, старое здание пустует еще с 2009 года. «Раньше по улице Аванесова, 44 учились средние и старшие классы, сейчас же все дети занимаются в одном здании. Конечно, тесновато стало, так как учеников в лицее не меньше. Сейчас рассчитываем, что городская администрация поспособствует строительству нового помещения или ремонту нынешнего», - отметил собеседник ИА «Банкфакс».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Еще школу

19.05.2014 19:01

на Маяковского 3 продают 7,05 аукцион был
Календарь
/ /
27.04.2024