Top.Mail.Ru
18+

Избирком Республики Алтай освободил семь партий от сбора подписей перед выборами в Госсобрание

Избирательная комиссия Республики Алтай утвердила список политических партий, которые могут не собирать подписи для регистрации списка кандидатов на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госсобрания. Об этом сказано на сайте избиркома.

Семь партий освобождены от обязанности собирать подписи, так как имеют как минимум одного депутата в Госсобрании V созыва или представительных органах муниципальных образований Республики Алтай. Из-за этого выдвижение ими кандидатов на сентябрьских выборах считается поддержанным избирателями.

Как рассказали ИА «Банкфакс» в избиркоме, речь идет о четырех парламентских партиях («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») и трех непарламентских - «Яблоко», «Родина», «РПР-ПАРНАС». «Представитель «Яблока» был избран депутатом Кош-Агачского района, «Родины» - Шебалинского, «РПР-ПАРНАС» - Усть-Канского. В связи с этим их региональные отделения получили установленное законом право не собирать подписи жителей республики для утверждения списка кандидатов на выборах в Госсобрание», - сообщили в комиссии. Источник уточнил, что лидер реготделения «РПР-ПАРНАС» Сергей Михайлов был избран депутатом Госсобрания как самовыдвиженец, поэтому его мандат не давал партии право обойтись без подписей.

Напомним, что выборы депутатов состоятся в единый день голосования 14 сентября одновременно с выборами главы региона. Госсобрание Республики Алтай формируется по смешанному принципу – 20 мандатов распределяется среди одномандатников, еще 21 – по партийным спискам. Для прохождения в парламент партия должна получить не менее 5 % голосов избирателей.

Напомним, в конце апреля Госсобрание Республики Алтай приняло поправки в избирательное законодательство, создающие более выгодные условия для «Единой России» при распределении мандатов. Тюменская методика распределения мест в парламенте, которая будет применяться на выборах, предполагает преференции партии-лидеру, в то время как аутсайдеры получат меньше мандатов. При таких условиях допуск к выборам большого числа политических сил, борющихся за свой электорат, предполагает дополнительную выгоду для «партии власти».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Босоногий До

21.05.2014 09:16

В противном случае шансов обличать единороссов у представителей этих партий будет очень мало, ибо неизбираемы они и бюджеты выборные на себя тратят, а не на работу партий.
Календарь
/ /
19.04.2024