Студент отделения политологии АлтГУ Антон Понкрашев обвинил барнаульскую общественность в равнодушии к судьбе соотечественников, журналистов телеканала LifeNews, которые неделю провели в плену украинских силовиков.
Свое выступление, озаглавленное «SaveOurGuys. Почему я пришел на площадь Свободы?», автор распространил в СМИ. Его недоумение вызвано отсутствием какого-либо интереса со строны барнаульцев к акции, которая 24 мая была организована в краевом центре в поддержку сотрудников LifeNews.
«Организаторами акции выступили администраторы „Алтай Online“. Флешмоб оставил очень неприятный осадок как у меня лично, так и у ребят, которые несмотря на сильный ветер, пришли выразить неодобрение и возмущение действиями киевских властей», — пишет молодой человек.
Антон Понкрашев, студент отделения политологии АлтГУ:
Осадок оставили два очень важных факта — количество пришедших барнаульцев и отсутствие практически всех местных СМИ. Я, как человек, который уже давно ходит на многие политические акции, смирился с мыслью, что наше барнаульское (и российское) общество практически полностью апатично и ему неинтересно то, что сегодня происходит во многих сферах нашей жизни. Но эта акция имела не политическую, а гражданскую направленность. И где, как не здесь, можно заявить о своих правах.
Я пошел на площадь Свободы по двум причинам. Первая. Многие говорили, что эта акция бесполезна, и она лишена смысла, что поддерживать журналистов непонятным тегом смешно. На мой взгляд, люди, придерживающиеся такой точки зрения, не правы. Потому что в тот момент, когда граждане одной страны становятся едины и показывают свое единство всему миру, на это необходимо как-то реагировать. Спрятать голову в песок, как это попытались сделать Соединенные Штаты, не получится.
Вторая. Олег Сидякин и Марат Сайченко — граждане Российской Федерации. И мы должны были показать, что такое обращение с гражданами нашей страны неприемлемо. И что мы будем бороться за каждого россиянина, с которым поступают таким образом.
Кто-то обвинит меня в том, что это просто красивые слова и не более, но я готов вас уверить, что это не просто слова. Еще один факт, который стоит отметить — отсутствие большей части местных СМИ. Именно журналистов эта акция касалась в большей степени, но, к сожалению, большая часть из них не пришла. Были спецкоры из LifeNews, которые снимали активистов, девушка из «Интерфакс-Сибирь», которая была разочарована тем, что она увидела, и фотокорреспондент из ИА «Банкфакс».
История с журналистами благополучно закончилась, но сколько еще будет ситуаций, которые потребуют нашего с вами совместного взаимодействия и единства.
Отметим, захваченные на Украине журналисты канала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко освобождены и прилетели в Грозный. Переговоры об их освобождении вели представители главы Чечни Рамзана Кадырова. Эта информация нигде не афишировалась в целях безопасности, сообщили 25 мая Вести.ru. Журналисты были задержаны украинскими силовиками 18 мая. Их обвинили в перевозке ПЗРК, но представить какие-либо доказательства этого военные так и не смогли. Позже в Интернете появилась запись, на которой Олег Сидякин и Марат Сайченко стоят на коленях с пакетами на головах. «Мы были окружены ненавистью. Наши надзиратели верили информации, что мы террористы. <…>Два дня мы находились в земляной яме, а потом в четырех стенах в закрытой комнате. Но в то же время мы понимали, что за нас будут бороться», — цитируют СМИ слова Сайченко.
Суть акции в поддержку журналистов, которая проходила по всей стране, заключалась в том, чтобы сфотографироваться, выйти на улицу с плакатом или просто написать слова поддержки в Интернете, обозначив все это хэштегом #SaveOurGuys.
Фото: Илья Климентьев
26.05.2014 13:16
26.05.2014 13:17
26.05.2014 13:22
26.05.2014 13:40
26.05.2014 13:54
26.05.2014 14:35
26.05.2014 15:21
26.05.2014 15:32
26.05.2014 15:47
26.05.2014 15:58
26.05.2014 16:38
26.05.2014 17:39
26.05.2014 17:48
26.05.2014 17:52
26.05.2014 20:09
Солидарность - дело хорошее. Да вот только федеральные СМИ слишком уж сосредоточены на себе любимых. Случись какая-то проблема в провинции, на периферии, они не то что на пикеты, даже писать про это не станут. Для них провинциальные журналисты, как, впрочем, и все остальные "замкадыши" - "братья меньшие", к которым отношение вполне себе прагматичное, снобистско-высокомерное и лишенное всяческой гуманности. Пишу так, потому как с этой братией неоднократно сталкивался, работая во многочисленных изданиях собкором. Поэтому бы не торопился рвать тельняшки за "федералов". Ребята знали, что едут на войну и делали это небескорыстно, а за вполне приличные бабки. Это, конечно, не означает, что их надо за цугундер хватать и прятать в каталажку. Но и юношеские сопли тут разводить вокруг "страдальцев" за свободу слова и демонстрировать свою провинциальную сервильность не надо. У нас на Алтае права журналистов и граждан, работающих в этой профессии, сплошь и рядом нагло подчас нарушаются как собственниками изданий, так и чиновниками. Вот о чем говорить надо! А за москвичей и без нас найдется кому задницу на мальтийский крест рвать. Тем более пиарить LifeNews. Там в СМИ такое бабло вертится, что мама не горюй!
26.05.2014 20:18
Вдогонку. Звонил недавно один знакомый из москвы, рассказывал, что там федеральные издания по уши в деньгах в связи со всеми известными событиями последних месяцев. "Старик, там такие бюджеты осваиваются, которые даже на выборах никогда не были!". Так что, победы в информационных войнах не даются "малой кровью" или, точнее, малыми деньгами. А вы тут про солидарность и прочие всякие романтические штучки. Там журналюги давно и крепко куют металл. А вы тут в провинции нужны для массовки. Нравится вам такую роль играть - флаг вам в руки. Кстати, в политике то же самое. Имею в виду отделения оппозиционных и не очень партий, а внесистемная оппозиция (всякие там "овальные") на местах так только и предназначена для "артикуляции ребарборы" и имитации поддержки за банальные печеньки.
26.05.2014 20:48
26.05.2014 20:56
Рубашки, может, и не надо рвать. Но хотя бы осуждающую статейку можно было выдать? Мои ощущения, что реакции нет не столько из-за обиды на заносчивую столицу, как из-за боязни признать фашистские методы майдановцев.
26.05.2014 22:06
+++100500
26.05.2014 22:38
26.05.2014 22:44
26.05.2014 23:03
26.05.2014 23:29
26.05.2014 23:38
Если бы погибли, я бы ничего не написал. У каждого есть право распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Вот только не пойму, почему я должен проявлять солидарность с теми, кто сознательно хочет по разным причинам ею рисковать - едет на войну военкором, вербуется наемником, лезет неподготовленным в гору или прыгает с тарзанкой, страдая пороком сердца и т.д. и т.п.? Мне кажется почему-то, что все, мною перечисленное, особой социальной значимости не имеет либо она весьма невелика. А вот тщеславия или корысти в этом, на мой взгляд, куда больше. Впрочем, я никому своего мнения не навязываю. Можете считать меня предателем. Только поясните сначала, что именно я в данном случае предаю.
26.05.2014 23:40
Был бы очень огорчен, если бы вы меня стали уважать. Вот поверьте, ОЧЕНЬ. Поэтому оставайтесь при своем ко мне неуважении, поскольку с моей стороны оно взаимно и так же, судя по всему, глубоко.
27.05.2014 01:36
На английском он, чтобы обратили внимание именно западный мир, которым, особо, такое не рассказывают. Интернет сегодня един и простой хештег, который вы добавляете в свое сообщение может попасть в топ твиттера мировой, а потом человек, который введет его в поисковике, сможет найти картинки и тексты с флешмобов со всей страны, в том числе и с далекого сибирского города Барнаула.
27.05.2014 01:39
Противно, что находятся троли, у которых тут поворачивается язык обсерать, пускай и не особо удавшуюся, но благородную инициативу
27.05.2014 09:01
Собкор смешон и нелеп.
27.05.2014 09:30
Организаторы этой пиар-акции (а журналисты не хуже меня знают кто за этим стоит) обвиняют алтайских журналистов в "ни хрена не делании", обвиняют в этом же "большинство людей", а вы этих человеконенавистников размещаете на своем сайте...
27.05.2014 10:30
А алтайский студентик-"политолог" не подумавши, что люди не пришли поддержать эту цирковую акцию, так как имеют отличную от него точку зрения на эту тему?
27.05.2014 10:43
27.05.2014 11:15
При этом, никакого мужества и особых телодвижений не требовалось - просто написать обращение и заявить о своём существовании.
27.05.2014 12:28
27.05.2014 12:52
Вот соседу я на помощь при определенных обстоятельствах приду. А эти ребята мне никакие не соседи. И меня они, к слову, своим соседом вовсе не считают. Никакого благородства, а главное - смысла, в этой акции я не вижу, потому ни при каких обстоятельствах в ней участвовать не стал бы. Одна глупость, возможно, объясняемая молодостью. Увы, зачастую она у таких агрессивных юношей не проходит с возрастом. Как, к примеру, подростковый онанизм. И перерастает в профессиональное публичное политическое мастурбирование.
27.05.2014 13:41
27.05.2014 16:18