18+

Краевой депутат от ЛДПР монополизировал подключение к коммуникациям в поселке Лесной под Барнаулом?

На состоявшейся 27 мая интернет-конференции председателя Алтайского Заксобрания Ивана Лоора один из вопросов касался проблемы искусственно взвинченных цен на проведение инженерных коммуникаций к земельным участкам в Барнауле.

Так, участница конференции, представившаяся как Елена Полуэктова, поинтересовалась у спикера краевого парламента, на каком основании инженерные сети отдают в собственность частным лицам, в частности, депутату АКЗС Сергею Беру (член комитета по правовой политике АКЗС, представляющий в краевом парламенте фракцию ЛДПР — прим. ред «БФ»). По словам Елены, у нее имеется участок земли в поселке Лесной, переданный 29 мая 2012 года под индивидуальное жилищное строительство в аренду на три года Главным управлением имущественных отношений Алтайского края. Главная проблема, на ее взгляд, состоит в завышенных ценах на подключение к коммуникациям. Так, чтобы подключится к инженерным сетям, необходимо заплатить за электроэнергию 155 тысяч рублей, за подключение к воде — 150 тысяч рублей, за газ — 67 тысяч рублей. По выражению интернет-пользователя, «строительство потихоньку ведется», но цены на присоединение к коммуникациям при этом «просто грабительские». Кроме того, по утверждению г-жи Полуэктовой, краевое управление по госрегулированию цен и тарифов данные ставки не утверждало и не подписывало. «Так на каком основании Бер эти деньги требует?» — задается вопросом участница конференции. По ее словам, у депутата имеется якобы свидетельство о праве собственности на ЛЭП.

Отвечая на поставленный Еленой вопрос, Иван Лоор заметил, что ему трудно дать оценку, не будучи знакомым со всеми нюансами дела. Тем не менее, председатель АКЗС пояснил, что если строительство инженерных сетей в поселке велось за счет средств индивидуальных застройщиков, то это должно происходить на основании договора на оказание услуг, который заключается между физическим лицом и ответственным застройщиком инженерных сетей. Собственниками данных сетей на долевой основе, в соответствии с условиями договора, становятся физические лица. Они могут передать инженерные сети безвозмездно в муниципальную собственность с последующей передачей на обслуживание в специализированную организацию. Также г-н Лоор посоветовал обратиться жительнице Барнаула в городской комитет по строительству, архитектуре и развитию.

Однако диалог на этом не закончился: получив ответ Лоора, Елена Полуэктова попыталась просянить ситуацию.

Елена Полуэктова, участник интернет-конференции:

Я полагаю, что если у г-на Бера оформлена собственность на ЛЭП, а он дает подписывать договор на долевое участие в строительстве данного объекта, то я могу в последующем потребовать у него выделить мне часть с его оформленной в собственность ЛЭП? Я же, получается, буду вкладывать деньги в его собственность? И должно ли управление по ценообразованию и регулированию тарифов отслеживать данные тарифы, которые на сегодняшний день существуют у Бера?

Спикер АКЗС был вынужден признать, что проблема требует более детального рассмотрения и предложил подробно изложить ее суть в разделе офсайта Заксобрания «интернет-приемная», обратившись на его имя или на имя председателя комитета АКЗС по экономической политике и предпринимательству Всеволода Кондратьева. Политик заверил жительницу Барнаула, что ее обращение обязательно будет рассмотрено.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
барнаулец

28.05.2014 12:49

В микрорайоне радужный с. Бельмесево такаяже ситуация. подключение к комуникациям обходится порядка 500 тыс. руб. Банкует фирма аппарель


.
| 0 | 0
avatar
барнаульцу

28.05.2014 13:29

не 500, а 350. Не ври. Рыночная цена. Ты, случаем, не Владимир Михайлович - мутный типок?
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

28.05.2014 14:12

Узнаваем характерный "почерк" городских властей. Декорации меняются, а актеры все те же.И что удивительно, еще не в тюрьме.
| 0 | 0
avatar
Хи-хи , Ха-ха

28.05.2014 14:14

А чем еще развлекаться?
сексуальная революция схлынула..
Водка подорожала...
СмехоТВ тоже не вставляет...
Новой идеи у государства нет...
| 0 | 0
avatar
Елене

28.05.2014 15:34

Этот вопрос будет рассматриваться координационным советом по энергетике в июне http://www.altaitarif22.ru/inf o/news/vnimanie_-rukovoditelya m-territorialnykh-setevykh-org anizatsiy_-garantiruyushchikh- postavshchikov_-g/
| 0 | 0
avatar
Домовладелец

28.05.2014 16:28

Странная власть. Если вы не способны или не хотите строить коммуникации за бюджетные деньги - не надо вытирать сопли тем, кто хочет на халяву подключиться к сетям, построенным другими людьми. А Полуэктова пусть попробует построить себе дешевле.
| 0 | 0
avatar
Тимошенко

28.05.2014 22:11

Не знаю как по электросетям и воде, но по газу цена вполне приемлемая. Я тоже ответственный за газификацию во Власихинском микрорайоне. (не путать с Власихой) У нас в 2013 г. взнос домовладельца общий был 52 800. Это деньги идут на проектные работы и строительно-монтажные. Сегодня уже платят с учётом инфляции. Далее, на 1 мая 2014 г. генподрядчик выполнил СМР на 36 млн. рублей. Всего газопровод стоит - 39 млн. рублей. Население заплатило - 32 млн. руб. На сегодняшний день построили все трубопроводы высокого и среднего давления. Из 678 подводок к домам осталось около 200. И вы мне предлагаете, таким как эта дама проводить газ бесплатно или по заниженной цене? С какой стати?
| 0 | 0
avatar
Тимошенко

28.05.2014 22:20

Кстати, заголовок статьи не корректен. Не депутат монополизировал, а луди там живущие реализовали свои права на реальную власть. Хочешь с ними жить, выполняй правила принятые обществом. Вот когда все общины станут жить по таким законам, то всякая пьянь, бездельники и прочая позорящая нас русских прослойка людишек, окажутся в чистом поле и или возьмутся за ум, или передохнут. Вот так-то Юрий Павлов. До 1917 года так и было. Люди изгоняли из своих общин воров, мошенников и проходимцем. И даже закрывали глаза на приговоры обществ - утопить или сжечь со всей семьёй. Это было жестоко, но справедливо.
| 0 | 0
avatar
Тимошенко

28.05.2014 22:32

Ещё один вопрос. Нам каком основании краевое управление будет регулировать эти цены? Оно же не регулирует цены на строительство вашего дома. Обращаться нужно к антимонопольщикам. Вот они могут проверить законность такой стоимость, так как г-н Бер, по решению домовладельцев, в посёлке является монополистом по электрорэнергии, воде и газу..
| 0 | 0
avatar
Юрий Павлов

29.05.2014 11:18

Тимошенке. Да проходили мы все это.И жулики те же. И воровские схемы те же. И криминальная крыша та же. Хлебнете вы еще со своими сетями по полной, пока не передадите их на баланс города.
| 0 | 0
avatar
Нелюблюхалявщиков

31.05.2014 23:59

Бер с Павловского района газ притащил и заплатил 60 млн. руб и еще не окупил затраты. А эта жалобщица пусть сама себе проведет коммуникации если ей не нравится как это делают другие. Языком только работать и еще одним местом. А притащил с Павловского района газ потому что коррупция сильно развита и в городе газа не нашлось, а теперь хотят тщательно разобраться. Хаха. А когда она на аукцион шла не знала что за коммуникации платить надо? Управление в известность ее не поставили? А если знала, что сейчас плакаться? А Лоору почему жалуются? Он решает эти вопросы? Тогда очередь выстроится на прием, ведь много несчастных , халявщиков, кого переселить надо , кому подтереть кое-что.... Я Беру руку пожму зато что поселки строит. А что администрация построила? Закон приняли о выделении учсстков многодетным и прошло уже около пяти лет и тишина. А знаете сколько денег потратили? Себестоимость одного участка 1500 000 рублей бюджетных денег. А вы говорите Бер дорого строит. Сами постройте дешевле, а потом крякайте.
| 0 | 0
18.08.2026