Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин подписал закон, вводящий институт досрочного голосования в Алтайском крае

Закон «О внесении изменений в кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве», принятый депутатами АКЗС в ходе внеочередной сессии, подписал губернатор Александр Карлин, сообщает офсайт Алтайкрайизбиркома.

Принятие закона связано с «активным преобразованием избирательного законодательства и необходимостью его приведения в соответствие с федеральным». Одним из ключевых новшеств является упразднение института открепительных удостоверений и введение норм, касающихся досрочного голосования.

Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Досрочное голосование предусмотрено для удобства и наиболее полной реализации конституционных прав тех жителей края, которые по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства, и не смогут проголосовать на участке для голосования, на котором они включены в список избирателей... При досрочном голосовании незыблемыми останутся принципы тайны голосования, сохранности бюллетеней и учете голоса каждого избирателя при установлении итогов голосования, исключения возможности искажения его волеизъявления.

К уважительным причинам досрочного голосования законом отнесены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и др. Досрочное голосование проводится в помещении участковой избирательной комиссии не ранее чем за 10 дней до официальной даты выборов. Избирателю необходимо будет подать в соответствующую участковую комиссию заявление с указанием причины досрочного голосования. При данной процедуре в помещении участковой избирательной комиссии могут присутствовать члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели, члены вышестоящих комиссий, кандидаты или их доверенные лица.

Голосование будет организовано в рабочие дни с 16:00 до 20:00 и не менее четырех часов в выходные дни. График работы комиссий, проводящих досрочное голосование, будет опубликован на сайте Избирательной комиссии Алтайского края и в СМИ.

Для соблюдения тайны голосования будет использоваться специальный непрозрачный конверт, в который избиратель сам вложит заполненный бюллетень. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря участковой комиссии в помещении УИК до дня голосования. Непосредственно в день голосования председатель участковой комиссии должен будет предъявить членам комиссии, наблюдателям конверты проголосовавших досрочно и, после их вскрытия с соблюдением тайны голосования, опустить бюллетени в стационарный ящик для голосования или комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Второе ключевое изменение в законе касается необходимости сбора подписей политическими партиями и кандидатами в поддержку выдвижения депутатов законодательных органов госвласти субъекта Федерации и органов местного самоуправления. Так, от сбора подписей на выборах всех уровней, наряду с парламентскими, освобождена политическая партия «Яблоко», набравшая более 3 % голосов избирателей по результатам выборов в Госдуму РФ, прошедших 4 декабря 2011 года. Кроме того, от данной процедуры на выборах в АКЗС и Барнаульскую городскую Думу освобождена партия «РПР-ПАРНАС». Остальным политическим партиям, желающим принять участие в выборах депутатов на территории региона, необходимо заручиться поддержкой не менее 0,5 % от числа зарегистрированных на соответствующей территории избирателей, а при выдвижении кандидатов в депутаты АКЗС по одномандатным избирательным округам – 3 % от числа избирателей данного округа.

Добавим, что краевой закон вступит в силу с 8 июня 2014 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Карлину АБ

30.05.2014 21:53

Надеюсь что при встрече с создателем ты будешь также искренен как перед нами. И можешь поклясться что все что ты сделаешь и сделал все во благо каждого жителя Алтайского края.
Александр Богданович! и ничего для себя! Побожись на иконе чтобы весь край это видел.
Нет, ну ладно, ты заблудишь словами народ до веры в твою правду, соберешь голоса депутатов о благочинее твоем, и соберешь все проклятия для всего рода твоего прямого. Получай что заслужил. Будь Александр!!! Простите меня, земляки!
Захвати с собой Ирину Леонидовну!
Календарь
/ /
28.03.2024