Top.Mail.Ru
18+

Еще один высокопоставленный чиновник в Республике Алтай отправлен в отставку

Еще один высокопоставленный чиновник в Республике Алтай отправлен в отставку

Начальник Государственной жилищной инспекции Республики Алтай Владимир Канищев отправлен в отпуск с последующим увольнением. Об этом сообщает портал «Новости Горного Алтая».

Соответствующее распоряжение издано 2 июля. В соответствии с документом, исполнять обязанности начальника инспекции будет Юрий Легких. Тем не менее, по информации «НГА», начальником инспекции впоследствии будет назначен Олег Пьянков, сейчас занимающий должность первого замруководителя администрации Майминского района.

Возможно, отставка Канищева связана с уходом на пенсию: 2 июля ему исполнилось 60 лет. По другой версии, поводом стало поведение его подчиненных. Незадолго до отставки начальника жилинспекции в его ведомстве произошел скандал. По результатам прокурорской проверки от должности заместителя начальника была освобождена Марина Осотова. Затем она стала фигурантом уголовного дела в связи с незаконным участием в предпринимательской деятельности.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Осотова неоднократно лоббировала интересы своего мужа, директора компании «Алтайстроймонтаж», на конкурсах по отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В обязанности Осотовой входил контроль при проведении капитального ремонта многоквартирных домов и привлечение к ответственности руководителей управляющих организаций. Используя свои полномочия, она инициировала проведение незаконных проверок подчиненными работниками деятельности ТСЖ, оказывая давление на управляющие организации. Таким образом, Осотова вопреки запрету, установленному законом, фактически участвовала в управлении коммерческой организацией, предоставляла ей преимущества и оказывала покровительство.

Расследование уголовного дела продолжается, а тем временем Осотова пытается восстановиться на работе через суд.

Фото: сайт Государственной жилищной инспекции Республики Алтай

Справка:

Владимир Канищев родился 2 июля 1954 года в селе Георгиевка Ребрихинского района Алтайского края. В 1977 году окончил естественно-географический факультет Горно-Алтайского государственного пединститута по специальности «Учитель географии и биологии». С 1979 года - на комсомольской, профсоюзной, партийной работе.

С 1992 года - начальник отдела, заместитель руководителя отделения ПФР по Республике Алтай. В 1995 году, без отрыва от основной деятельности, окончил экономическое отделение Горно-Алтайского коммерческого техникума по специальности «бухгалтер-финансист». В 1997 году был избран депутатом Госсобрания РА. С 1998 года работал на посту первого зампредседателя парламента Республики Алтай. В 2000 году окончил экономический факультет российской Академии госслужбы при президенте РФ в Москве, с присвоением квалификации «Менеджер».

С апреля 2002 по декабрь 2006 года работал заместителем руководителя УФНС по РА. С декабря 2006 года по сентябрь 2007 года - заместитель министра сельского хозяйства региона. Ведал вопросами реализации федеральных программ в сельском хозяйстве республики, в том числе строительства жилья для молодых специалистов. С августа 2008 года назначен руководителем Государственной жилищной инспекции Республики Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Ъ

06.07.2014 13:41

Ну что писать здесь про отставки в Республике Алтай. Данную новость можно интерпретировать как в сторону того, что в республике есть коррупция, но кто думает, что ее нет в Алтайском крае среди чиновников того же уровня. Можно интерпретировать и в сторону того, что прокуратура Республики Алтай выявляет подобные факты, тогда вопрос - почему у нас не выявляет (наверное нет такой команды)
Z

06.07.2014 21:24

Ставят тех кем проще управлять для достижения своих целей!
Календарь
/ /
27.04.2024