18+

Представители медотрасли Алтайского края поддержали инициативу правительства о запрете ввоза зарубежной техники

Представители медотрасли Алтайского края поддержали инициативу правительства о запрете ввоза зарубежной техники

Алтайские медики не прогнозируют каких-либо проблем в связи с новой правительственной инициативой, которую недавно озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев. Власти планируют наряду с импортными автомобилями для чиновников ограничить закупку иностранной медицинской техники, аналоги которой производятся в России.

Ограничение закупки иностранной медтехники является «шагом разумным и вынужденным». Такую оценку законопроекту дал зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. «Я считаю, что это целесообразно. В этом есть необходимость, так как начиная с 1990-х годов мы фактически разрушили всю фармацевтическую промышленность. Сейчас мы пытаемся ее восстановить. Мы все закупаем в Индии и в Китае. То же самое касается медицинской и военной техники: к сожалению, мы и в военной технике зависим от поставок, например, из Украины», — цитирует алтайского думаца реготделение «Единой России». Герасименко заверяет, что российские аналоги медтехники должны по качеству быть не ниже импортных.

Похожей точки зрения придерживается директор Диагностического центра Алтайского края Владимир Лещенко. Комментируя инициативу он заметил, «если мы летаем в космос, то почему вдруг не сможем производить самостоятельно медтехнику?».

Владимир Лещенко, директор Диагностического центра Алтайского края:

В нашей истории были периоды, когда вся медицина базировалась на отечественном производстве, была вполне самодостаточной. Думаю, если правительственный указ будет реализован в полной мере, мы получим ситуацию, сходную с автопромом, когда сбор машин происходит на территории России с использованием зарубежных комплектующих. Если это произойдет, то цена на медоборудование окажется на порядок дешевле. При этом, в единичных случаях, когда требуется поставка для специальных высокотехнологичных центров, думаю, в порядке исключения, закупки могут делаться и за рубежом. Но это — единичные случаи. В целом, законопроект позволит в перспективе вывести поликлиннику любого уровня на позиции крупного медицинского межрайонного центра.

По данным газеты «Ведомости», на данный момент подавляющее количество сложной медтехники в России закупается именно за рубежом — около 82%.

Инфографика: top.rbc.ru

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Сомневающийся

16.07.2014 11:10

Мы в космос летаем, а автомобили так делать и не научились
| 0 | 0
avatar
Сибирская язва

16.07.2014 12:13

Советская бормашина-наше все ! Ударим зубодробильным аппаратом по челюстями либералов и им сочувствующим !)))
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанин

16.07.2014 12:14

Летают , потому что МЫ позволяем наши головы посыпать гептилом ! http://ria.ru/spravka/20130702 /947039772.html
| 0 | 0
avatar
Эйнштейн

16.07.2014 12:16

Аналоги нашей медицинской техники, как русские автомобили.
Суть не в том, что сейчас мы у себя наладим выпуск качественной техники - мы просто впустим на свою территорию иностранные предприятия и они на нашей территории будут производить выпуск.
Логика в чём? Весь внутренний промышленный рынок передать в руки иностранцев?
Медведев как обычно - примет решение, а вся страна расхлёбывает.

| 0 | 0
avatar
гость

16.07.2014 13:00

Бинтов сделать не могут, а импортную медтехнику запрещают
| 0 | 0
avatar
Изумительно "лизнул" - ...шаг разумный...и вынужденный

16.07.2014 13:04

будут лечить по старинке - горчичники , банки , пиявки , чай с малиновым вареньем ....
| 0 | 0
avatar
Алтайский медик

16.07.2014 13:17

Герасименко и Лещенко - это алтайские медики? Ржунимагу! Это обычные едирасты.
| 0 | 0
avatar
Гость

16.07.2014 13:20

Господи, какой тупизм! Что же вы тврите? НУ РУКИ ПОД ОТВЕРТКУ, НУ НЕ НАУЧИТЕСЬ ЖЕ НИКОГДА, ЗАЧЕМ ЖЕ ЛЮДЕЙ ОБРЕКАЕТЕ, ПОДСЁРЫ НЕСЧАСТНЫЕ, ОДОБРЯМ ВСЕ ЧЁ НЕ ПОПАДЯ.....ЭХ, РАССЕЯ!
| 0 | 0
avatar
Медтехник

16.07.2014 14:27

"ограничить закупку иностранной медицинской техники, аналоги которой производятся в России" - это простая техника, типа автоклава, а сложную как покупали так и будет покупать за бугром.
| 0 | 0
avatar
гость

16.07.2014 14:59

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕДОТРАСЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - это всего один человек, Владимир Лещенко?
| 0 | 0
avatar
Лёдчик

16.07.2014 15:40

кажется Ротор выпускает ингаляторы с ультразвуковым или магнитострикционным излучателем - если это высокотехнологичный продукт , тогда я - летчик космонавт.
| 0 | 0
avatar
ТТ

16.07.2014 16:22

Медтехник, Вы рентгеновский аппарат "Абрис" знаете? Это отечественный аппарат, слепленный из комплектующих "Филлипса", но не "Филлипс". Рентгенологи без мата об этой машине разговаривать не могут. Вот такая вся техника и будет. А Вы говорите - автоклавы...
| 0 | 0
avatar
гость

16.07.2014 18:26

Даааа. Членство в палате общественников-языкочесов очень сильно подмочило репутацию Лещенко. Практически уничтожило. Такой же бред начал нести, как и его головные руководы-пенсионеры-геронты.
| 0 | 0
avatar
2 гость 16.07.2014 18:26

16.07.2014 19:25

А у Лещенки была репутация? Вот у Герасима была, но ооочень давно - когда он работал зав. санавиацией в АККБ, с тех пор лет тридцать прошло.
| 0 | 0
avatar
сельский врач

16.07.2014 19:38

Какую же ахинею они несут (Герасименко и Лещенко), были же когда-то принципиальными руководителями и настоящими мужиками. К чему такой прогиб и бесчестие? Стыдно господа за вас, стыдно!
| 0 | 0
avatar
Света Курицына

16.07.2014 20:57

Молотцы алтайские единаросы. Эканомика далжна быть эканомной. Дипутатов и гостслужасчих нада сложной медтехникой, которая не производицца в Расии, личить, а всякую шушеру можно и отечествеными аналагами...Чо мы, клизмы не найдем?..
| 0 | 0
avatar
социальная язва

16.07.2014 22:16

Почитал, поржал от души)) То бедные кричат, что все развалилось, заводы разрушены, народ в полном составе хочет уехать из страны))) Теперь опять вой, а как мы будем без импортной медтехники?)) А на хрена в ФАПе или еще какой нить маленькой амбулатории импортный рентген аппарат или узи?) Пусть хоть чего то начинают производить у нас, даже если сначала это будет из импортных комплектующих и под лицензией западных фирм))) Зато работать будут наши и не деградировать, а развиваться))
| 0 | 0
avatar
врач-неонатолог

16.07.2014 23:08

Сегодня в России нет никакой отрасли по изготовлению медицинского оборудования. То оборудование, которое у нас производят на бывших оборонных заводах, просто опасно для пациента. Особенно учитывая, что там есть оборудование для новорожденных детей с тяжёлыми и сложными патологиями, то это просто преступление. Это инкубаторы, в которых детям просто нельзя находиться, да, мы многое умеем производить, но медицинское оборудование — это не наш конек.
| 0 | 0
avatar
lupersolski

16.07.2014 23:11

Может надо сначала модернизировать отечественное производство,а потом запрещать?Или они думают,что таким образом будут бороться с откатами при закупке импортного оборудования?Так этот процесс плавно перетечёт и в процесс закупок отечественного..
| 0 | 0
avatar
odnolub500

16.07.2014 23:50

О-па! И как быть? Вернуться ко временам СССР и сделать перчатки резиновые?
Бор машинки для стоматологов и пломбы из цемента? Снова вернуться к практике вырывания всех зубов? А лазерная коррекция зрения? Многим же реально помогло! Снова вернуться к очкам? Или закупки для гос. учреждений закрыты, а частники могут покупать?.

| 0 | 0
avatar
социальная язва

17.07.2014 00:07

Любезные, а как вы будете возрождать промышленность, если не организуете спрос на ее продукцию?)) Частники могут закупать все, что угодно, так, что не бойтесь, стоматологи не пострадают)))
| 0 | 0
17.08.2026