Top.Mail.Ru
18+

«Место притяжения» в Алтайском госуниверситете создадут по студенческим проектам

Университетский дворик будет создан в АлтГУ по нескольким студенческим проектам, отобранным в результате конкурса. Он расположится на внутренней площадке главного корпуса вуза и одним из его элементов станет сцена, на котрой будет проводиться большинство вузовских мероприятий, рассказал ИА «Банкфакс» помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе Антон Целевич.

По его словам, в 2012 году состоялся конкурс проектов обустройства внутреннего двора университета, в котором приняли участие несколько студенческих команд. Созданная в АлтГУ комиссия решила утвердить комплексный план обустройства внутреннего университетского двора с включением в него пунктов из нескольких работ. «Ряд проектов был отмечен как наиболее качественные, затем специалисты университета объединили их и доработали. Ребята, конечно, не могли знать всех особенностей инфраструктуры и сложностей реализации», - отметил Целевич.

В утвержденном проекте сцена ориентирована на юг, так, чтобы выступающий всегда был освещен солнцем. Ориентировочная стоимость ее установки вместе со всем оборудованием — около 1,2 млн рублей. Сформирован проект озеленения и благоустройства на сумму около 2,5 млн рублей. Подготовительные дренажные работы, выемка грунта и закладка глиняных замков около зданий обойдутся вузу в 1 млн рублей, установка лавочек и урн — в 300 тысяч рублей. Как дополнительно сообщила пресс-служба АлтГУ, земля, на которой расположен внутренний университетский двор, находится в федеральном ведении и предоставлена в распоряжение вуза Минобрнауки РФ.

По словам Антона Целевича, рельеф зданий и фундамента во внутреннем дворе достаточно сложный, поэтому к подготовке проекта пришлось подойти с фантазией. Еще одна проблема заключается в том, что под землей проходит множество различных коммуникаций. Часть из них тянется к расположенному в соседнем здании банку, другие — к краевой администрации. «Все эти вопросы нужно будет решать с компетентными службами. К примеру, придется отдельно заниматься гидроизоляцией, чтобы вода не размывала фундаменты. С учетом гидрологии, все растения будут высажены там, где скапливается много воды и т.д.», - рассказал собеседник.

Концептуально предполагается, что этот внутренний двор будет использоваться для проведения массовых мероприятий университета, станет местом отдыха преподавателей и студентов. Работы должны начаться уже осенью. «Площадка готова к началу строительных работ. Рассчитываем, что посвящение в студенты 2015 года будет проходить уже на новой открытой сцене вуза», - сообщил г-н Целевич.

Добавим, что публикация данных о собственном проекте АлтГУ по благоустройству университетского дворика совпала по времени с аналогичным предложением барнаульской группы энтузиастов «Цивилизованный город». По словам активиста группы Евгения Куракова, на этом месте можно было бы устроить зеленую зону, небольшую спортивную площадку, сцену для проведения творческих вечеров — своеобразное «место притяжения». С соответствующим предложением он собирался обратиться к руководству университета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
АРХИтектор

02.08.2014 21:59

Спонсорами ДВОРИКА должны выступить СОРОКИН со ТОВАРищами.
Здесь же нужно установить урну для сбора ПОМОЩИ голодающим ПЕДаГОГАМ.
Календарь
/ /
29.03.2024