Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский ТД «Скаут» подал заявление о банкротстве из-за многомиллионного долга перед «МТС-Банком»

ЗАО «Торговый дом «Скаут» и группа связанных с ним компаний предпринимателя Евгения Ковальского солидарно задолжали новосибирскому филиалу «МТС-Банка» более 91 млн рублей. Фирмы не смогли вовремя погасить долг и не нашли финансовых резервов, поэтому «ЗАО «ТД «Скаут» подало заявление на банкротство, сказано в материалах арбитражного суда. Поскольку все компании выступали поручителями по кредитам, можно ожидать, что ко дну они пойдут все вместе.

Согласно документам арбитража, еще в 2013 году «МТС-Банк» обратился с исковыми заявлениями к ООО «ТД «Скаут-9», ООО «ТД «Скаут-2», «ЗАО «ТД «Скаут», ЗАО «Станко-Зенит» и ЗАО «Дискавери» по поводу взыскания в солидарном порядке 91,2 млн рублей. В 2010 году такую сумму банк по двум кредитным договорам предоставил «Скаут-9» и «Скаут-2» соответственно, а все остальные компании выступили поручителями. Однако в начале 2013 года фирма перестала гасить долги, в связи с чем банк был вынужден обратиться в суд.

В результате в мае решения были вынесены в пользу кредитора, а магазины «Скаут» начали закрываться один за другим. На имущество был наложен арест, так как представители банка полагали, что директор всех компаний — Евгений Ковальский — осуществляет махинации с целью вывода активов. К середине мая у «Скаута» оставалась единственная торговая точка на улице Брестской, 11, а также оптовое подразделение и офис «Торгового дома «Скаут» на улице Силикатной, 20. Однако, как сообщил ИА «Банкфакс» источник, знакомый с ситуацией, в настоящий момент не работают и они. Компании попытались оспорить решение о взыскании долгов в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске, но безуспешно.

При этом на сайте арбитражного суда можно найти требования банка «Кедр», «Россельхозбанк» и «Европейский трастовый банк», а также ряда других юрлиц, которые рассматриваются или были рассмотрены в арбитражных судах Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы. Общая сумма долга превышает 300 млн рублей. Согласно определению арбитражного суда Новосибирской области, товары, недвижимость и имущество компаний были арестованы, так как находились в залоге по кредиту банка «Кедр». Вероятно, это и стало причиной полной приостановки деятельности сети.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Справка:

Торговый дом «Скаут», занимающийся продажей товаров для охоты, рыбалки, туризма и техники для активного отдыха, начал работать в 1996 году. В лучшие времена у компании действовало четыре магазина в Барнауле и оптовые подразделения в Барнауле, Новосибирске и Москве. В январе 2014 года торговый дом «Скаут» занял второе место в городском конкурсе «Лучшее предприятие потребительского рынка» в номинации «Лучший непродовольственный магазин».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
История

29.08.2014 07:57

Уже не первое "Лучшее предприятие" Города попадают под банкротство. Видимо критерии оценки городской администрации не соответствуют текущим задачам экономики.
Банкротчик

29.08.2014 12:49

А причем здесь "текущие задачи экономики"? Взял кредиты на сеть аффилированных фирм, заведомо не собираясь возвращать их. Затем, пользуясь требованиями Закона "О несостоятельности (банкротстве)" подал сам на себя. Это очень выгодно - команда банкротчиков и управляющий будут свои. то есть выполнять все указания и не лезть туда, куда не надо. На складе остатки товарные на 3 рубля. Берите. Обычные дела. А где 300 млн.? Уже в фешенебельных странах, ждут своего нового хозяина.
"МТС-Банку", "Кедру", "Россельхозбанку" и "Европейскому трастовому банку"

29.08.2014 13:33

Всё уже украдено до вас. Нанимайте профильных грамотных юристов-банкротчиков (обычные не подойдут), меняйте управляющего на первом собрании кредиторов на своего из своего СРО, делайте правильный финанализ и привлекайте руководителя должника в субсидиарке. Арбитражи по всей РФ привлекают их к субсидиарке "на ура". Обкатанная практика, есть собственные случаи привлечения на 500-600 млн. Иначе - получите от мертвого осла уши.
Календарь
/ /
18.04.2024