Top.Mail.Ru
18+

Алтайские эсеры предложили схему борьбы с фальсификациями на выборах

Алтайской региональное отделение «Справедливой России» предложило схему противодействия фальсификациям при досрочном голосовании на выборах губернатора региона. Согласно мысли эсеров для этого всего лишь нужно организовать досрочное «контрольное голосование» за своего кандидата на определенных участках, сказано на сайте партийцев.

Они уверены, что опасения за судьбу бюллетеней, поданных в ходе досрочного голосования, не беспочвенны и обусловлены самой процедурой: люди, пришедшие на выборы заранее, кладут свой бланк в конверт, который заверяется подписями двух членов участковой избирательной комиссии и помещается в сейф. Доступ к нему есть только у председателя УИК, который в случае недобросовестности может подменить конверты с «неправильными» результатами голосования.

Для борьбы с этим, по словам секретаря бюро совета реготделения «СР» Владислава Вакаева, можно воспользоваться методом «контрольного голосования». Проверить добросовестность председателя участкового избиркома поможет норма федерального закона, согласно которой, если на участке досрочно проголосовало более 1 % внесенных в список избирателей, на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов «досрочников», проставляется печать участковой комиссии. И потом, при общем подсчете, можно легко увидеть, сколько таких голосов отдано за того или иного кандидата.

«Остается сделать простую вещь: организовать досрочное «контрольное голосование» за своего кандидата на определенных участках. А потом при подсчете проследить, окажется ли нужное количество бюллетеней в стопке нашего кандидата. Если их там не будет, это станет прямым доказательством фальсификации и поводом для отмены результатов голосования на этом участке», - предлагает г-н Вакаев.

В настоящее время «Справедливая Россия» готовит для «контрольного голосования» порядка 100 участков, на которых будет голосовать от 1 до 10 сторонников партии. Список участков по понятным причинам держится в секрете.

При этом стоит отметить, что сама схема досрочного голосования несколько сложнее. Так, расписаться на конверте, кроме двух членов УИК, могут присутствующие члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели, что в случае их непредвзятости существенно усложняет махинации.

Кроме того, губернаторские выборы проходят с применением системы тайного голосования, так что верифицировать голос каждого конкретного человека просто невозможно. На невозможность верификации косвенно указано и в сообщении «СР», где говорится, что согласно новым правилам, принятым в этом году, отменено требование к избирателям заверять конверт для досрочного голосования личной подписью. Таким образом, остается непонятным, как эсеры собираются использовать схему «контрольного голосования», если впоследствии даже в суде невозможно будет доказать, что конкретный представитель «СР» отдал голос именно за кандидата партии, а не любого другого.

Добавим, по информации пресс-службы крайизбиркома, в регионе насчитывается четыре населенных пункта, которые относятся к категории труднодоступных. В них также пройдет досрочное голосование для 67 избирателей. Это поселки Генералка и Тигирек в Краснощековском районе, Кедровка в Ельцовском и Андреевский в Змеиногорском районах.

По данным на 1 июля текущего года, число зарегистрированных избирателей на территории региона составляет 1 916 080 человек, при этом общее число напечатанных бюллетеней составило 1 929 900 штук. Среди них 173 900 бюллетеней - для голосования на избирательных участках с использованием КОИБ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Кандидат

04.09.2014 15:53

Какие честные выборы , если уже сейчас идут нарушения . Второго сентября на встрече с учителями Войковской школы , глава Шипуновского района Гельцер В.И. просил голосовать за Долгинцева А.Б. , кандидата на пост главы села , выдвиженца от ЕР . И как не рассчитывать на фальсификацию ? А ведь ему звонили и просили не нарушать закон , на что он ответил " да кто ты такая чтоб мне указывать ". Вот так говорит власть в Шипуновском районе и это еще с кандидатом , а с простыми жителями ? Не удивлюсь если в Шипуновском районе будет протестное голосование против Карлина А.Б. ,только из за Гельцера . Многие знакомые поддерживают Карлина , но как увидев что его поддерживает Гельцер , сказали что будут голосовать тогда хоть за кого только не за Карлина .
избиратель

04.09.2014 16:59

"Таким образом, остается непонятным, как эсеры собираются использовать схему «контрольного голосования», если впоследствии даже в суде невозможно будет доказать, что конкретный представитель «СР» отдал голос именно за кандидата партии, а не любого другого" - в суде подтвердить - не вариант?
Ах...

04.09.2014 18:40

Ах как трогательно!.. Да мало ли чего в глаза скажут, еще и в грудь себя будут бить : "Да я буду голосовать только за тебя..." А сам возмет да и проголосует за другого. И так повсеместно. Кто правду-то скажет. Какая тупость!
Людмила

04.09.2014 20:37

Не обобщайтесь, Боронину - говоруну дорога в кресло губернатора закрыта, таким людям место на майдане.
й

04.09.2014 21:39

Вот Вакаев в совем родном районе и взял бы "в оборот" Гельцера
Яшка

04.09.2014 21:57

Кандидат

04.09.2014 15:53

Вы как-будто с луны свалились. В Шипуновском районе могут сделать так, что не только спросят "Кто ты такая", да еще и скажут "что вы в районе никогда не проживали". Это у "них" не отнимешь. А кадровые резервы в администрации района вообще не понять как возникают, по крайней мере, принципы формирования резервов - вещь неведомая никому.
кандидат

04.09.2014 23:10

Вакаев ,хотя я его и недолго знаю , очень порядочный и умный человек . Он много подсказал по выборам и прочее . Из всех с кем общалась в Шипуновском районе , он единственный кто сможет заменить гельцера и вывести район из коррупции . А то что он возглавляет коммунистов района то это протест против гельцера .
олег

04.09.2014 23:15

Богданыч спаси район , выгони гельцера . Век будем обязаны и следующих выборах даже Вакаев будет голосовать за Вас .
........

05.09.2014 07:34

Олег, вы такой наивный.Да богданыча только такие гельцеры и окружают. Это его детище он таких гельцеров создавал 9 лет по всему Алтаю и ещё по стариковски напукает за 5 лет ой-ё-ёй. Не хочется верить в это наша система к этому подводит. У нас дерьмократия-чиновники всех уровней по вертикали, а народ - по горизонтали.Думай головой сам.
qwerrty

05.09.2014 08:02

кандидат

04.09.2014 23:10

Так это не тот Вакаев, а сын его
р

05.09.2014 11:51

не зря гельцер распускает слух что Карлин его крыша и ему поэтому ВСЕ ПОХ
Календарь
/ /
27.04.2024