Top.Mail.Ru
18+

67 избирателей из труднодоступных районов Алтайского края проголосуют досрочно

С 3 по 13 сентября 2014 года в Алтайском крае будет проходить досрочное голосование на выборах губернатора, допвыборах депутатов Заксобрания по одномандатным избирательным округам №№ 2, 15, 24, выборах в органы местного самоуправления, напоминает пресс-служба регионального избиркома.

Организовано оно будет для избирателей, которые в день голосования по уважительной причине не смогут проголосовать на участке, на котором они внесены в списки. В соответствии с законом к уважительным причинам относятся отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и др.  Досрочное голосование будет осуществляться в участковых избирательных комиссиях в рабочие дни с 16:00 до 20:00 и с 10:00 до 15:00 - в выходные.

Чтобы проголосовать досрочно, необходимо обратиться в УИК с заявлением и паспортом гражданина РФ или документом, его заменяющим. Для обеспечения тайны волеизъявления в помещении для голосования будут установлены кабинки, ширмы для голосования, а также использован специальный непрозрачный конверт, в который избиратель сам вложит заполненный бюллетень. После этого на запечатанном конверте будет проставлена печать участковой избирательной комиссии, а также свои подписи поставят два члена УИК. Кроме того, расписаться на конверте могут присутствующие члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели.

Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря участковой комиссии в сейфе в помещении УИК до дня голосования. Непосредственно 14 сентября председатель участковой комиссии должен будет предъявить членам комиссии, наблюдателям конверты проголосовавших досрочно, и после их вскрытия с соблюдением тайны голосования, опустить бюллетени в стационарный ящик для голосования или комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего 14 сентября КОИБ будут задействованы на 87 избирательных участках края.

По информации пресс-службы крайизбиркома, в регионе насчитывается четыре населенных пункта, которые относятся к категории труднодоступных. В них также пройдет досрочное голосование для 67 избирателей. Это поселки Генералка и Тигирек в Краснощековском районе, Кедровка в Ельцовском и Андреевский в Змеиногорском районах. «Это все таежная зона, добираться туда уже сейчас, несмотря на то, что распутица не наступила, довольно сложно. Планируется задействовать спецтехнику», - рассказала пресс-секретарь избиркома Татьяна Синолиц. Как пояснили корреспонденту ИА «Банкфакс» в комиссии, никаких предположений о количестве «досрочников» они не строят. Точное число избирателей, пришедших на участки, в крайизбиркоме согласились озвучить во второй половине дня 13 сентября, после завершения процедуры. Стоит отметить, что всего территориальные избирательные комиссии передают в распоряжении УИКов не менее 70 % бюллетеней от числа избирателей, зарегистрированных на данном участке. Крайний срок, когда бюллетени должны поступить в УИК — не позже, чем 13 сентября. При этом Кодекс Алтайского края о выборах не регламентирует число бюллетеней, которые могут быть задействованы при досрочном голосовании.

Напомним, что, по данным на 1 июля текущего года, число зарегистрированных избирателей на территории региона составляет 1 916 080 человек, при этом общее число напечатанных бюллетеней составило 1 929 900 штук. Среди них 173 900 бюллетеней - для голосования на избирательных участках с использованием КОИБ.

Выборы губернатора Алтайского края пройдут в единый день голосования, 14 сентября. На губернаторское кресло претендуют пять человек — врио главы региона Александр Карлин («Единая Россия»), Андрей Щукин (ЛДПР), Олег Боронин («Справедливая Россия»), Сергей Юрченко (КПРФ) и Владимир Кириллов («Зеленые»). Стоит отметить, что теоретически число кандидатов в избирательных бюллетенях еще может уменьшиться, несмотря на преодоление ими мунфильтра и прохождение официальной регистрации в избиркоме. Дело в том, что согласно кодексу Алтайского края о выборах, зарегистрированные участники могут не позднее чем 8 сентября, а при наличии вынуждающих обстоятельств, не позднее 12 сентября, снять свою кандидатуру с выборов. В такие же сроки может отозвать кандидата и выдвинувшая его политпартия. В этом случае бюллетень, поданный за такого кандидата при досрочном голосовании, будет отнесен к категории «испорченных».

Кодекс о выборах предусматривает также и второй тур голосования. Это возможно, если никто из кандидатов не смог набрать в первом более 50 % голосов избирателей. По закону, он должен пройти через 21 день после первого волеизъявления населения, то есть 5 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
избиратель

03.09.2014 12:04

А почему избирком ничего не говорит о том, что учителей по спискам повезут голосовать досрочно. Якобы в воскресенье у всех дачи-огурцы, а мы о вас заботимся и везем вас в рабочее время. Знаем мы этих данайцев, дары приносящих...
Барнаулец

03.09.2014 17:41

Сегодня, 3 сентября, в первый же день досрочного голосования барнаульские УИКи были забиты людьми. Их прямо группами ведут. Куда смотрят прокуратура и избирательная комиссия?
Евгений Усольцев с. Шипуново

03.09.2014 22:34

В 2016г. губернатор Алтайского края уйдёт в отставку. На выборах 2014г победит не кандидат, а административная система. Кто малую толику разбирается в политике, что 7% барьер был не преодолим для оппозиции и выборы с одним кандидатом нелегитимны. Единороссов поправили, депутаты одноименной партии перешли на сторону соперника и «на пенделяли в свои ворота», раздавая автографы.
Славгород

03.09.2014 22:59

Усольцеву- поясните подробне пожалуйста. Понятно всем -система творит акробатические чудеса. Ну как вы вычислили ,что 2016 и не как иначе . Кому это нужно ? Карлину или Москве?
Евгений Усольцев с. Шипуново 61 год

04.09.2014 09:36

/www.facebook.com/ Комментарий на статью Алексея Сарычева 28 июля 2014г. в 15:27 Евгений Усольцев в 16:11 (29.07.2014г.)
Россия, Китай создадут валютный коридор в многоквартирном доме, каждый владелец квартиры вынужден пользоваться проходом для выхода. Естественно встаёт вопрос. Какой валютой? На этот вопрос должны ответить профессионалы. В РФ создаются карликовые партии, что мы наблюдаем и в Алтайском крае. Это позитив! Если я не ошибаюсь инициатива Д.А. Медведева. Которые единым фронтом (то есть объединившись ) должны прийти на региональные, федеральные выборы. В этом подсказывает В.В. Путин. Так, что Алексей Николаевич не проигравший. Всё начинается с низов. С начало на местном уровне выигрывать, каждой партии. Побеждать, в муниципалитетах имея большинство. Это первый этап. В АКЗС должно прийти большинство но, под единым "флагом" (то есть объединившись в одну партию). В РФ в 2018 может и должна быть ДВУХ партийная система. Вторыми, третьими четвёртыми уже были, пора и золото брать!?
Календарь
/ /
27.04.2024