27% жителей Алтая на данный момент занимаются физкультурой и спортом, а к концу 2015 года эта цифра увеличится до трети населения. Такое заявление сделал врио губернатора Александр Карлин 8 сентября на очередном «Медиалоге» с представителями краевых и федеральных СМИ, сообщает пресс-служба администрации.
Врио губернатора Алтайского края подчеркнул, что приоритетным направлением работы администрации региона в области развития физкультуры и спорта всегда будет именно массовый спорт, поскольку главная цель все-таки — укрепление здоровья жителей края в целом, а не взращивание великих спортсменов. «Хотя рекорды, установленные Андреем Гречиным, Сергеем Шубенковым, Альбертом Гауном или Иваном Нифонтовым, успешные выступления алтайских команд становятся важным примером для молодежи, также привлекают детей к занятиям спортом», — поправился г-н Карлин.
По его убеждению, в регионе созданы весьма комфортные условия для занятия детским спортом. Так, в Алтайском крае сформирована сеть бассейнов, растет число современных спортивных школ не только в городах, но и в сельских районах, для их оснащения спортивным инвентарем и оборудованием выделяют субсидии на сумму 3 млн рублей, подчеркнул врио.
В рамках губернаторского проекта «75×75» введены в эксплуатацию спортивные комплексы в Поспелихинском, Петропавловском, Романовском, Хабарском районах. Спорткомплексы используются для учебно-тренировочных занятий детей и подростков ДЮСШ, а также для занятий спортом сельской молодежи. По губернаторской программе «80×80» до 2017 года администрацией края предусмотрено построить девять спортивных объектов, из них семь в сельских районах. В 2014 году планируется завершить строительство спорткомплекса в селе Троицкое.
Александр Карлин заявил о перспективах увеличения количества любителей здорового образа жизни и спрогнозировал светлое спортивное будущее края: «Вовлекая молодежь в здоровый образ жизни, в правильную организацию досуга, мы предупреждаем ее не социально полезное поведение».
Добавим к этому, что некоторые школьники и студенты Алтайского края уже со следующего учебного года начнут сдавать нормы ГТО, с января 2017 года их планируется внедрить на обязательной основе. В создании необходимых условий помогут федеральные субсидии, которые будут выделены региону на развитие физкультуры и спорта в сельской местности.
09.09.2014 09:36
09.09.2014 09:42
08.09.2014 12:30
Алтайский край наряду с Санкт-Петербургом, Татарстаном и Самарской областью вошел в число регионов, где, по мнению экспертов, ожидается достаточно высокая явка при досрочном голосовании на губернаторских выборах. При этом такой подход таит в себе определенные политические риски для региональной власти, пишет «Коммерсантъ».
Как заверяет издание, Кремль дает четкую установку «не активничать» с досрочниками, иначе это может поставить под вопрос легитимность грядущих выборов для региональных властей. Такое мнение высказал директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов. На фоне уже идущего полным ходом волеизъявления («досрочники» голосуют с 3 по 13 сентября включительно) «есть риски, что регионы перестараются». Пока тревогу вызывают только 4-5 субъектов. В целом же правом ввести досрочное голосование из 41 региона, где пройдут избирательные кампании, воспользовались 29, в остальных — открепительные удостоверения. Г-н Пожалов в этой связи напомнил, что законодательство позволяет требовать отдельного пересчета досрочного голосования.
Данная тема стала основной для обсуждения на встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и экспертного сообщества. В ней приняли участие около 30 человек, в том числе те аналитики, которые проводят мониторинг избирательных кампаний в регионах на выборах 14 сентября. В числе прочих тем политологи обсуждали особенности досрочного голосования, которое впервые за последние годы получило широкий размах на региональных выборах.
По словам участников встречи, г-н Володин предупредил, что избыточная активность на досрочном голосовании может сказаться на восприятии выборов как легитимных. Исключением являются только северные и труднодоступные регионы. Участники встречи, в частности, говорили, что досрочное голосование способно укрепить доверие к выборам, если оно не превышает считанные проценты. При этом «большие объемы» досрочного голосования дают лишние аргументы оппонентам власти, в то время как назначенные Владимиром Путиным врио губернаторов и без того гарантированно лидируют практически во всех регионах.
Член Центризбиркома Александр Колюшин считает адекватными 2-3 % проголосовавших досрочно. Более высокие проценты, по его мнению, могут быть в тех регионах, где, несмотря на низкую явку, хотят показать более высокую поддержку губернатора. По его словам, действующее законодательство дает для этого «безбрежные возможности». «Невысокая явка — показатель отсутствия административной мобилизации избирателей и мертвых душ в избирательных списках, нет необходимости ее искусственно поднимать», — полагает еще один из участников встречи в администрации президента.
Между тем во многих регионах именно при помощи досрочного голосования пытаются компенсировать прогнозируемую низкую явку. К примеру, на региональных и муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в среднем на каждом из 2 тысяч участков в первый день досрочного голосования проголосовало по 10 человек. В Татарстане местная оппозиция заявила о массовом принуждении избирателей к досрочному голосованию на выборах в Госсовет республики. В Красноярском крае, где явка традиционно невысока, члены крайизбиркома выступают в СМИ с призывами досрочно проголосовать всем, кто собирается 14 сентября на дачу «копать картошку», и уже подсчитали, что это примерно 10 % избирателей.
Напомним, что повсеместное досрочное голосование было введено в федеральное законодательство весной, после того как Конституционный суд вынес решение по жалобе жителей Владимирской области. Они жаловались на нарушение их прав, поскольку на выборах в области отсутствовало как досрочное голосование, так и возможность взять открепительные удостоверения. КС рекомендовал узаконить для регионов одну из этих возможностей. Досрочное голосование, за исключением труднодоступных регионов, практически было сведено на нет с 2005 года.
Как ранее сообщали ИА «Банкфакс» в краевом избиркоме, каких-либо предположений о числе досрочсников у них нет. Точное число избирателей, пришедших на участки, в крайизбиркоме согласились озвучить во второй половине дня 13 сентября, после завершения процедуры. При этом Кодекс Алтайского края о выборах не регламентирует число бюллетеней, которые допускается задействовать при досрочном голосовании. Таким образом теоретически прийти на участок до 14 сентября могут все, внесенные в список на конкретном УИКе. В общей сложности в Алтайском крае насчитывается 1 916 080 избирателей.
Напомним, алтайские эсеры в ожидании нарушений даже разработали способ борьбы с ними.
Справка:
По информации ИА «Банкфакс», досрочное голосование в Барнауле идет достаточно активно — явка колеблется от 1 до 6 %. Так, на избирательном участке № 233 Центрального района, по состоянию на 7 сентября, за пять дней проголосовало 69 человек, или 2,42 % от общего числа зарегистрированных на участке избирателей (2844 человека).
Оставить комментарий
* Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Имя
Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте».
Комментарий
Добавить комментарий
Подписаться на комментарии
Эл.почта: Подписаться
Комментариев 13
Очередная грязная технология???
08.09.2014 13:18
Во что рассылают в сетях
"Внимание!!! Готовятся очередные массовые ФАЛЬСИФИКАЦИИ на ВЫБОРАХ губернатора!Нужна помощь в распространении информации!
Помимо уже отработанной «технологии» карусельщиков, вводится новая система накрутки голосов под названием «ДОСРОЧНОЕ голосование»!
Технология проста – избиратели, приходя на досрочное голосование, ставя птичку за кандидата, не опускают бюллетень в урну! Бюллетень складывается в специальный конверт, запечатывается с росписями на конверте членов комиссии и ложится в сейф. Не трудно догадаться, что дальше может ночью произойти с вашими голосами! Конверты меняются на новые с бюллетенями за нужного кандидата и ставятся новые росписи! Тем более, что достаточное число таких конвертов уже отпечатано! В день выборов уже не ваши, а «правильные» конверты распечатываются и членами комиссии опускаются в урну для голосования! Все очень просто! Вы как честный гражданин сделали свой выбор, а эти мошенники просто воспользовались вами и выбросили ваши голоса на помойку заменив на свои «правильные» бюллетени!
Но Вы можете остановить этих Жуликов и Воров! Распространите данную информацию, рассказывайте о ней не только по интернету! И ГЛАВНОЕ! ПРИХОДИТЕ непосредственно в сам день выборов 14 сентября, убеждай голосовать всех своих знакомых и родных! Сделай СВОЙ осознанный выбор!"
Отлично!!!
08.09.2014 13:27
Успех Алтая - высокая явка по досрочному голосованию на выборах Губернатора Алтайского края!!!
Станислав Андрейчук
08.09.2014 15:08
Будет интересно, если наблюдатели от партий кандидатов потребуют подсчета досрочников отдельно и составления приложения к итоговому протоколу. В законодательстве такая норма есть. Тогда можно будет сравнить реальное волеизъявление и то, что в конвертах
Первому комменту от 13:18
08.09.2014 15:09
А ссылочку можно?
Станиславу
08.09.2014 15:11
А на каком этапе можно потребовать подсчет досрочников?
читатель
08.09.2014 15:11
В Шипуновском районе на каждый избирательный участок довели план , чтобы сколько человек минимально проголосовало досрочно . Допустим Зеркальский с.с село Зеркалы 15 человек в день , село Андреевка 10 человек в день ( и это при 140 избирателях ) .Также было доведено что если Карлин набирает мало голосов , то сельсовет закрывают . Гельцер очень боится показать плохой результат поэтому рвет и мечет . Богданыч спаси район выгони гельцера . Есть очень достойные кандидаты : Куликов Д. , Малахов А. , Вакаев А. и другие . У гельцера авторитет равен нулю .
читателю
08.09.2014 15:24
авторитет карлина, похоже, тоже близок к нулю. тут они братья-близнецы)))
Автора в студию
08.09.2014 15:43
Автор и организатор всей этой цепи махинаций и уголовно наказуемых деяний - скромный и обаятельный чиновник "серого дома", заместитель начальника департамента организации управления администрации края, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Ясевич Павел Евгеньевич. В последнее время в краевые бюджетные учреждения и районные конторы приезжают некие эмиссары "от Ясевича", которые передают руководителям списки их подчиненных, досрочно проголосовавших в избирательных комиссиях. Кто и по чьему указанию разглашает информацию о голосовании избирателей, нарушая ч.2 ст.141 УК РФ должны выяснить правоохранительные органы.
ПРАВДА
08.09.2014 15:49
Встретил знакомого работающего в администрации района города Барнаула, который поделился информацией: ВСЕХ в администации ЗАСТАВЛЯЮТ проголосовать досрочно и ТОЛЬКО ЗА КАРЛИНА(!!!), составляется ведомость НА КАЖДОГО ЧИНОВНИКА(!!!) Напомним - когда были выборы Сурикова и Евдокимова, ТОЧНО ТАК СИСТЕМА ВЛАСТИ СУРИКОВА ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ "закрепляла" за участками по Алтайскому краю, три недели перед выборами каждый чиновник должен быть в командировке и всех призывать голосовать за Сурикова (!!!), а фактически эти чиновники возненавидели Скрикова и ТИХО ВЕЛИ АНТИПРОПОГАНДУ против Сурикова.... БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ - ПОБЕДИЛ ЕВДОКИМОВ(!!!) Можно ВСЕМ посоветовать - проголосовать за любого кандидата в губернаторы, НО ТОЛЬКО НЕ ЗА КАРЛИНА, И ЭТО БУДЕТ ПО СОВЕСТИ. Правда есть ПРАВДА!!!
Рубцовск
08.09.2014 16:00
В общении с главврачами и директорами школ было сообщено о давлении со стороны городской администрации (сити-менеджера Ларионова, его подчиненных, которые находятся под давлением из краевой администрации) на бюджетников с требованием написать заявления о невозможности участвовать в выборах в день голосования (причину нужно придумать самостоятельно) и проголосовать досрочно. Каждый руководитель бюджетного учреждения должен обязать на досрочное голосование не менее 10% сотрудников. Тем, кто несогласен с произволом грозят увольнением. Рубцовск - за Юрченко!
Матрос с "Кометы"
08.09.2014 16:06
Пидироссы "Варяга" поют... Для них последний "парад" наступает. Наверх якоря поднимают - всё чё могут))
Барнаул
08.09.2014 16:24
225 участок. Досрочно голосуют курсанты БЮИ, за столом, на месте председателя УИК, сидит полковник из БЮИ))) Ребятишки голосуют, тут же на этом столе))), полковник - контролирует. Красота!!! Кстати, на вопрос в каком качестве полковник занял место председателя комиссии никто пояснить не смог;)
Рубцовску
08.09.2014 16:25
Локтевский район тоже за Юрченко!
09.09.2014 10:45
09.09.2014 10:45
09.09.2014 10:50
09.09.2014 10:50
09.09.2014 09:42
Вот о чём Вы здесь пишите - это не основание для возбуждения Прокуратуры, особенно по БЮИ!
09.09.2014 11:43