Top.Mail.Ru
18+

Дело «следователя-маньяка» из Горно-Алтайска дойдет до суда

18 сентября замгенерального прокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего старшего следователя СО по Горно-Алтайску СУ СКР, который обвиняется в изнасиловании и покушении на изнасилование 11 женщин, а также злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Обвиняемый в период с декабря 2012 года по октябрь 2013 года совершил семь покушений на изнасилование и изнасиловал четверых незнакомых женщин на территории Горно-Алтайска. Когда обстоятельства складывались так, что ему не удавалось совершить преступление (появлялись посторонние люди, автомобили, активно сопротивлялись потерпевшие), он скрывался с места происшествия.

Кроме того, удалось выяснить, что после покушения на одну из женщин он, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении. Ему удалось уговорить потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее преступном деянии и принудить написать объяснение о том, что якобы покушения вообще не было. После этого он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым укрыв преступление, которое сам совершил.

В сообщении пресс-службе Генпрокуратуры России не уточняется имя маньяка, однако, по данным ИА «Банкфакс», речь идет об Александре Сатлаеве. Напомним, что 25 октября 2013 года он был задержан по подозрению в совершении целой серии насильственных действий, экс-следователь в скором времени признался в совершении части преступлений, по остальным же проводились проверки.

Как позже стало известно, обвиняемый приходится сыном местному судье Андрею Сатлаеву, который после разоблачения сына покинул пост председателя Чемальского районного суда, кроме того, постов лишилось и все руководство республиканского Следственного управления. Впрочем, по решению суда апелляционной коллегии Верховного Суда Республики Алтай 18 июня был восстановлен в должности руководитель следственного отдела по Горно-Алтайску республиканского СУ СКР Андрей Кавунов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024