Top.Mail.Ru
18+

Музей «Мир времени» переедет в старинный барнаульский особняк

Здание на улице Пушкина,64
Здание на улице Пушкина,64

Барнаульский музей «Мир времени» будет базироваться в деревянном двухэтажном доме по улице Пушкина, 64, построенном в конце XIX века и известном как «Аптека Крюгера». Эту информацию корреспонденту ИА «Банкфакс» подтвердил создатель музея Сергей Корепанов.

Он приобрел здание с земельным участком, выставленное на торги городскими властями, еще летом текущего года. Цену покупки собеседник назвать отказался, однако известно, что нежилое здание общей площадью 518,2 кв. м с землей на 800 кв. м было выставлено на торги за 7 170 000 рублей. Итоги аукциона опубликованы не были.

Как заявляет г-н Корепанов, идея переноса музея в другое здание возникла в связи с тем, что в историческом центре города в скором времени сформируется туристический кластер, и деревянный памятник зодчества на улице Пушкина как нельзя лучше впишется в общий архитектурный ансамбль, привлекающий туристов. К тому же, приобретенное здание превосходит по размерам имеющиеся помещения музея в городе. Теперь появилась возможность объединить три музейные отдела, расположенные на разных площадках, в один. Между тем строение в настоящее время находится в аварийном состоянии и ему необходима реконструкция.

Сергей Корепанов, руководитель музея «Мир времени»:

Это здание уже более двух лет вообще не функционирует, там нет света, отопления, стены и пол не в лучшем состоянии, однако нас привлек красивейший фасад и та культурная ценность, которую несет этот деревянный дом. Он соответствует духу нашего музея. В ближайшее время мы своими силами планируем начать реставрационные работы, по возможности будем привлекать общественность.

На данном этапе идет оформление всех необходимых документов, проект реставрации готовит архитектор Александр Деринг, который сообщил, что сейчас здание обследуется и некоторые работы уже ведутся. Проект будет готов к весне 2015 года, а летом начнутся основные строительные работы. По словам г-на Деринга, фасад и основные элементы будут сохранены, а некоторые утраченные детали восстановлены. При этом Сергей Корепанов оговаривается, что, скорее всего, на это уйдет довольно много времени.

Отметим, что в блоге Антона Знаменщикова также опубликована информация о том, что в соседнем здании по адресу улица Пушкина, 66, которое также является культурным памятником, якобы будет создаваться музей шоколада. Однако в НПЦ «Наследие», который курирует эти архитектурные памятники, подтвердить такие данные не смогли. При этом, по признанию Сергея Корепанова, он был бы не против подобного соседства.

Фото: блог в ЖЖ Антона Знаменщикова

Справка:

Музей «Мир времени» был открыт в Барнауле в 2008 году. Главная особенность музея в его разноплановости и уникальности экспонатов. Посетителей привлекает возможность потрогать их руками, привести в действие, а некоторые даже примерить. В структуру музея входят два отделения и выставочный зал. В первом отделении (улица Матросова, 12) собраны вещи из разных стран и времен. Второе отделение (улица Зеленая Роща, 15в) посвящено советской эпохе и дореволюционному крестьянскому быту. В выставочном зале (улица Матросова, 13) выставляются сменные экспозиции. При музее имеется библиотека, в которой собраны печатные издания XIX - начала XX веков. Кроме того, работает антикварный магазин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Музейщик

06.10.2014 18:31

Корепанов молодец!!!
Вадим

06.10.2014 22:26

Корепанов настоящий подвижник. Патриот без красного словца. Желаю ему всяческих благ и успехов!
гость

07.10.2014 21:26

Сергей Корепанов - герой нашего времени!
Календарь
/ /
19.03.2024