Top.Mail.Ru
18+

СГК обещает барнаульцам проблемы в отопительном сезоне из-за разногласий с поставщиком

8 октября в Управление по делам ГО и ЧС Барнаула поступили сообщения от руководства Барнаульской ТЭЦ-2 об угрозе чрезвычайной ситуации. Об этом информирует пресс-центр администрации города.

В сообщении в частности прогнозировалось аварийное отключение систем жизнеобеспечения населения в жилых кварталах города на сутки и более, а также перевод станции в режим повышенной готовности. Это связано с прекращением подачи теплоносителя в тепловые сети Барнаула от ТЭЦ-2 ОАО «Барнаульская генерация» в период отопительного сезона из-за отсутствия подпиточной воды и ограничениями в подаче технической воды.

Позднее Барнаульский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» распространил информацию, в которой указал на то, что причиной вынужденного снижения ТЭЦ-2 температуры теплоносителя стал отказ в увеличении расхода подпиточной воды со стороны единственного поставщика, ООО «СибСК» («Сибирская строительная компания»).

Как отмечает пресс-служба «Сибирской генерирующей компании», в связи с увеличением тепловой нагрузки, необходимой для качественного теплоснабжения потребителей, понадобилось повышение расхода теплосетевой воды по контуру ТЭЦ-2 на 2500 т/ч. Чтобы потребители получали отопление и горячую воду нормальной температуры, станция провела растопку дополнительного котлоагрегата, и, как следствие, возникла необходимость в увеличении расхода технической воды от ООО «СибСК».

Обратившись два раза в СибСК с требованием срочного увеличения расхода подпиточной воды, Барнаульская ТЭЦ-2 получила отказ. В результате недостаточная подача техводы на котлы ТЭЦ-2 может спровоцировать отключение оборудования станции в период отопительного сезона, прекращение теплоснабжения Барнаула, а также угрожает размораживанием систем теплоснабжения, - заявили в СГК.

Ограничения в подаче воды ТЭЦ-2 заставили прекратить растопку дополнительного котла. В таких условиях поддерживать заданный температурный график в 70 С не удается, поэтому температура постепенно снизилась. Снижение температуры воды ощутит половина жителей Барнаула, - констатировали в компании.

Александр Лукьянов, директор ТЭЦ-2:

Являясь по сути монополистом в поставке технической воды, «Сибирская строительная компания» препятствует выполнению Барнаульской ТЭЦ-2 своих функций. У нас с поставщиком есть ряд разногласий, тем не менее это не причина отказываться от предоставления своих услуг, тем самым фактически угрожая прохождению отопительного сезона. Из-за ограничений подачи воды станция не в состоянии поддерживать нормальный режим работы, так как нарушается технологический процесс. На ТЭЦ-2 введен режим повышенной готовности.

Мы приносим свои извинения жителям и еще раз призываем ООО «СибСК» восстановить отпуск технической воды в полном договорном объеме, чтобы не допустить нарушения теплоснабжения жителей города.

Александр Алексеенко, замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству:

У ТЭЦ-2 и ООО «СибСК» есть разногласия относительно тарифов на техническую воду. В июле текущего года Алтайский краевой суд признал недействующим решение регионального управления по госрегулированию цен и тарифов, которое устанавливало цены на техническую воду, поставляемую ООО «СибСК» в 2014 году. До настоящего времени тарифы не пересмотрены. Руководство ТЭЦ-2, не согласившись с фактом повышения тарифа, в одностороннем порядке прекратило оплачивать поставляемую ООО «СибСК» услугу, при этом настаивает на необходимости восстановления отпуска технической воды в полном договорном объеме.

Двум хозяйствующим субъектам необходимо решать возникающие спорные моменты с соблюдением взаимных договорных обязательств и в правовом поле, а не прибегать к угрозам и шантажу. Администрация города со своей стороны принимает все меры для рассмотрения и принятия решения по сложившейся ситуации на уровне краевой администрации.

Между тем Единая диспетчерская служба Барнаула подтвердила снижение ТЭЦ-2 со вчерашнего дня показателей температурных параметров и гидравлических режимов. В зоне пониженного теплоносителя находится микрорайон «Поток» и часть Железнодорожного района до улицы Молодежной. 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
аналитик

09.10.2014 15:01

Официально: "пресс-центр администрации города информирует, что в управление по делам ГО и ЧС Барнаула поступили сообщения от руководства Барнаульской ТЭЦ-2 об угрозе чрезвычайной ситуации."
Не исключена вероятность того, что будет сорван отопительный сезон. В свете этих событий становится понятна истинная причина и цель проводимых недавно в Барнауле масштабных учений.
Теплов некто

09.10.2014 15:51

Не слишком ли часто создаются проблемы?
HOOLIWOOD блокбастер

10.10.2014 00:07

СГК ОБЕЩАЕТ БАРНАУЛЬЦАМ ПРОБЛЕМЫ В ОТОПИТЕЛЬНОМ СЕЗОНЕ
прямо вот так: "Слышь ты! Да, я тебе говорю. Барнаулец, не? У тебя будут проблемы (в отопительном сезоне)".
Что же ответят барнаульцы? (TO BE CONTINUED)
123456

10.10.2014 01:16

Может СГК просто долг более 2-х месяцев погасить и тогда снимется ограничение? А суд 3 декабря определит правильный или нет тариф установило управление по тарифам. Так что администрация города н7аводит тень на плетень и начинает играть на поле СГК против своих жителей.
замерзающий барнаулец

10.10.2014 09:08

кто вернет деньги за работающие три обогревателя в квартире??!! где власть??!! третий день дети мерзнут. счета за отопление придут без учета студеных батарей. за решетку обоих руководителей предприятий!
Продюссер HOOLIWOOD.INC

10.10.2014 11:18

Для 10.10.2014 00:07

Угля на площадках мало. Частично законтрактованные объемы не подошли ещё. Так что будем снимать экшн с элементами триллера. Ужасы убыточны по кассовым сборам, да и на роль оборотней пока никто не заявился)))
Виктор

10.10.2014 11:48

замерзающий барнаулец
10.10.2014 09:08
кто вернет деньги за работающие три обогревателя в квартире??!! где власть??!! третий день дети мерзнут. счета за отопление придут без учета студеных батарей. за решетку обоих руководителей предприятий!
_____________________________________________________________________________________________________________________________---
Не истери, возьми градусник и замерь температуру в квартире: если температура в дневное время не ниже 20 градусов, а ночью не ниже 17 градусов-успокойся.
Виктор

10.10.2014 11:52

Вопрос:почему Александр Лукьянов, директор ТЭЦ-2, ещё не в тюрьме за кражу мазута? Как он сумел отмазаться от следователей?
рабочий с врз

10.10.2014 13:57

на фоне краж и беспредела предпагаю создать карательную жандармерию
HOOLIWOOD блокбастер

10.10.2014 14:06

рабочий с врз
10.10.2014 13:57
на фоне краж и беспредела предпагаю создать карательную жандармерию

есть предложение получше: нужно оборудовать котельные и подвалы домов смертоносными ловушками как в фильмах про Индиану Джонса, установить там камеры и снять блокбастер, а на вырученные деньги решить проблемы с отопительным сезоном

отрывки из романа "КГАВАВЫЙ ПЕРЕДЕЛ"

10.10.2014 17:32

Смута грядёт. Кризис и разруха добьют бизнес. Бюджет не выдержит. И толпы озлобленных, обманутых людей полезут из всех переулков и подворотен, сливаясь в большой поток, который двинется на главную площадь. У многих в руках окажутся палки, обрезки труб, заточенные куски арматуры.
Толпа, заполнив собой всю площадь, потребует чтобы руководство немедленно решило все накопившиеся проблемы. Понятно, что, предвидя такой оборот, почти все руководители уже покинули опасное место. Тогда самые нетерпеливые ринутся в здание администрации, которое уже опустело. В дорогих кабинетах беспорядок, свидетельствующий о поспешном бегстве чиновников... (продолжение следует)
Календарь
/ /
27.04.2024