Top.Mail.Ru
18+

«Губернский лекарь» в Барнауле обличил омского конкурента

УФАС по Алтайскому краю возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе» в связи с  распространением недостоверных сведений в рекламе аптечной сети «Фармакопейка». Заявление подало ООО «Аптечная сеть «Губернский лекарь». 

Компания зафиксировала в Барнауле рекламу на различных носителях с текстом: «Доверяйте аптекам с фирменным названием «Фармакопейка»! <…> В связи с участившимися случаями фальсификата лекарственных средств, просим Вас внимательно относиться к выбору аптеки. Доверяйте аптеке с проверенной репутацией…<…> Если Вы покупаете лекарства в других аптеках, требуйте сопроводительные документы, подтверждающие качество препаратов.  <…> Опасайтесь подделок!  «Фармакопейка» – качественные лекарства по доступной цене! Мы рядом! <…>». По мнению заявителя, данная реклама содержит недостоверную информацию.

К расследованию УФАС привлекло Алтайкрайздрав. Специалистами ведомства представлена информация, что ТО Росздравнадзора по Алтайскому краю фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов на территории региона в 2013 году не выявлено.

Поскольку, в результате проверки  установлено, что данная реклама содержит некорректное противопоставление аптечных организаций сети «Фармакопейка» и других аптек, а также недостоверную информацию о ситуации на фармацевтическом рынке Алтайского края с фальсифицированными лекарственными средствами, управление возбудило дело по признакам нарушения п. 1 ч. 2 ст. 5 закона «О рекламе».

Кроме того, в рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию лекарственных средств, и необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, что также указывает на признаки нарушения ч. 7 ст. 24 закона «О рекламе».

В качестве ответчиков по делу привлечены рекламодатель – индивидуальный предприниматель, владелец сети аптек «Фармакопейка» из Омска и рекламораспространитель – ООО «Продюсерский центр Продвижение-Барнаул».

Заседание комиссии УФАС по Алтайскому краю назначено на 6 ноября.

Справка:

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая в том числе содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Асклепий

23.10.2014 10:06

Все они одним Мирром мазаны. В той же "Копейке" есть лекарства и подешевле, чем в Губернском лекаре и наоборот. Создаётся ощущение, что это как бы одна и та же сеть. ЛюдЯм на посмешище! И аптечные точки находятся рядом.
Dfcz

23.10.2014 10:18

Губернский лекарь пытается подчеркнуть что у него лекарства высшего качества? это тоже самое что Мария-ра будет говорить что у нее продукты высшего качества
Bratka

23.10.2014 15:29

Ну вообще-то это так и есть. В Губернском лекаре нет особых проблем с разным неэффективным поддельным товаром. Вы с докторами-то поговорите.
Марфа Посадница

05.11.2014 01:18

Ого, братка ожил! Наверно, лекарств хороших поел... Вообще то странно! Реклама содержит недостоверную информацию, так как ТО Росздравнадзора в 2013 году (!!) фальсифицированных лекарств не выявлено! А что, в рекламе шла речь о 2013 годе?! И потом, ТО Росздравнадзора что, проверяет 100% всех поступающих в край лекарств? Не выявлено = таковых не было? А логику то в институте учили?
Календарь
/ /
27.04.2024