2 декабря в Арбитражном суде Алтайского края должно состояться очередное заседание по делу о банкротстве ОАО «Алтайское управление водопроводов» (АУВ), 100% акций которого принадлежит Главимуществу. В шести муниципальных образованиях из восьми обслуживаемых оно является монополистом по снабжению населения чистой питьевой водой.
Заявителем выступило ОАО «Алтайэнергосбыт». На 1 июля долг управления перед энергетиками составлял 16,7 млн рублей. Однако к 1 сентября сумма увеличилась уже до 21,5 млн рублей. Иск был подан еще в конце августа, но заседание несколько раз откладывалось, поскольку ответчик намеревался погасить долг. Судя по документам управление водопроводов располагает дебиторской задолженностью МУП «Алейскводоканал» в размере 77,75 млн рублей, из которой 49,41 млн рублей взыскано. За счет этих денег предприятие намеревалось компенсировать задолженность перед заявителем или договориться с кредитором о рассрочке. Однако в «Алтайэнергосбыте» не подтвердили положительный результат переговоров с должником, хотя рассмотрение дела все же было отложено.
На фоне иска о несостоятельности несколько десятков работников в августе подготовили обращение на имя врио губернатора, профильных чиновников, а также в реготделения ряда партий («Единая Россия» и «Справедливая Россия») и в прокуратуру. Они утверждали, что новое руководство ведет предприятие к гибели. В письме подчеркивалось, что Алтайское управление водопроводов является стратегически важным, обслуживающим свыше 50 тысяч человек. Основной вид деятельности — добыча и реализация подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд населения, предприятий и учреждений, расположенных в 73 населенных пунктах Алейского, Шипуновского, Мамонтовского, Романовского, Поспелихинского, Новичихинского, Егорьевского районов и Алейска. В последнее время, по словам авторов письма, компания с большим трудом и затратами поставляет питьевую воду по чарышскому групповому водопроводу в семь районов Алтайского края. Сети и оборудование изношены на 90%. В таких условиях речь о нормальной эксплуатации объекта просто не идет. Ежемесячно силами ремонтников устраняется до 70 аварий.
Частично свои беды рабочие склонны видеть в сменившемся летом руководстве: «Мы окончательно потеряли надежду на исправление ситуации, когда к исполнению обязанностей приступил новый гендиректор Олег Третьяков». Авторы петиции характеризуют его как человека «безапелляционного, раздражительного и неуравновешенного». В обращении называются и конкретные примеры волюнтаристского подхода к руководству со стороны Третьякова. В их числе — заправка служебного транспорта за собственный счет и распоряжение покупать запчасти в кредит.
Более того, в тексте утверждается, что с первых дней пребывания на своей должности г-на Третьякова многим работникам стали поступать предложения уволиться по собственному желанию, причем без объяснения причин. В итоге за первые три недели с новым начальником по собственному желанию ушли замгендиректора по сбыту, начальник юротдела, главный бухгалтер, начальники Алейского и Поспелихинского РЭУ и т. д. При этом сотрудники, не желавшие увольняться, якобы подвергались провокациям и психологическому давлению.
«По всей видимости, нас ожидает судьба Алейских МЭС, где в бытность начальником Третьякова за шесть месяцев было уволено до 70% персонала», — делают неутешительный вывод активисты. Характерно, что пришедшие на место уволенных также на предприятии долго не задерживались. Впрочем, системный кризис, исходя из контекста обращения коллектива ОАО, начался все же до г-на Третьякова, последний лишь придал ему ускорение.
«Причина такого поведения начальника — близкие отношения с руководителем Главстроя Станиславом Набоко, который проигнорировал всех кандидатов на должность гендиректора, предложенных советом директоров, поставив во главе предприятия своего человека», — настаивают подписанты.
По признанию бывшего замгендиректора Алтайского управления водопроводов Василия Попова, который, по его собственному утверждению, покинул пост после требования со стороны начальника собрать с потребителей 7 млн рублей до выставления счетов на оплату, на обращения никакой реакции так и не последовало. На данном этапе в публичную плоскость дело перевели алтайские эсеры. Они сообщили, что от лица депутата Госдумы Александра Терентьева направили письмо на имя первого вице-губернатора Алтайского края Сергея Локтева с просьбой разобраться в ситуации и предотвратить ликвидацию предприятия.
18.11.2014 12:10
18.11.2014 12:21
18.11.2014 19:45
18.11.2014 19:51
18.11.2014 20:12
18.11.2014 20:46
18.11.2014 21:47
19.11.2014 15:02
19.11.2014 15:09
19.11.2014 17:00
19.11.2014 19:08
20.11.2014 11:40