18+

Алтайские аграрии отстают по выпуску продукции от уровня прошлого года

Выпуск продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в январе-октябре 2014 года составил лишь 89,2% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает крайстат. Примечательно, что падение индекса производства заметно по всем типам хозяйств.

В фактических ценах за 10 месяцев в Алтайском крае было произведено аграрной продукции на 90,427 млрд рублей. Наиболее заметное падение у КФХ и индивидуальных предпринимателей (-30,8%). Далее расположились сельхозорганизации (-16%) и хозяйства населения (-0,9%).

При этом заметен тренд по росту объемов реализации большинства категорий сельхозпродукции. Так, выросло количество реализованных зерновых и зернобобовых культур (+27,2%) и картофеля (+2,4%). Молоко и молочные продукты показали прирост в 4,4%, яйца и яйцепродукты — на 7,6%. Сократились продажи овощей. Данной продукции было реализовано на 12,5% меньше. Реализация скота и птицы составила 96,5% от аналогичного уровня прошлого года.

Между тем, по прогнозу гендиректора ООО «ПроЗерно» Владимира Петриченко, среди регионов Сибири, где доля выращивания зерновых наиболее высока, сильнее всего урожай снизится по итогам года в Алтайском крае — на 32,8%, до 3,312 млн тонн, сообщает «Интерфакс». Со слов эксперта, хозяйства СФО в 2014 году сократят сбор зерна на 13,7%, до показателя в 13,226 млн тонн.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
фермер

20.11.2014 18:01

Дайте всем начальникам из сельского хозяйства по медальке, как главе администрации Родинского района Катаманову С.Г. за доблестный и добросовестный труд.
| 0 | 0
avatar
с.Степное

20.11.2014 18:38

Ему надо дать орден сутулого и на Калыму. Разграбил весь бывший госплемзавод, всё себе в гребаный Маяк перетянул. Нам обещал, что мы за тарелку супа будем работать. Терпение людей не безгранично, он уже достал, барин гребаный. И никому дела нет в крае, всех купил.
| 0 | 0
avatar
Родинцам

20.11.2014 20:27

Катаманов сколько мечтал о кресле, а тут наконец свезло, дайте насладиться Властью))
Дальше будет интереснее.
| 0 | 0
avatar
депутат

21.11.2014 14:21

Прочитал тут как называют районных депутатов мундепами, я точнее скажу - муда...и. Объясню почему:
Я депутат Родинского районного совета уже не первый созыв, но мне никогда не было так стыдно за себя и депутатов как сейчас. При моем участии грызли бывшего главу администрации Сайченко В.В., порядочного человека и грамотного специалиста. Конечно он был не без греха, но если сравнивать с тем, что сейчас, так это небо и земля.
С 2008 по 2012 год нынешний глава администрации Катаманов С.Г. со своей сворою грязью обливали, интриги плели, сессии внеочередные собирали, всякие комиссии лижбы свергнут Сайченко В.В. Всё на сессии рассказывали какой плохой глава, всё каким-то актом размахивали, на суд подавали.... А мы мундепи сидели уши развесили и верили во все эти басни. Сайченко свой срок отбыл и больше не претендовал, выбрали нового главу, Катаманов обещал нам светлое будущее. Но насколько оно будет "светлым" мы тогда не знали. Теперь все хорошо: на сессию соберемся, руки подняли и пошли. Всё верно, все правильно и прозрачно. Провели аукцион по продаже недостроенного дома за 13млн.руб., оформили сделку в рег.центре. А в бюджет 13млн. не поступили. Где деньги? В этом году ниодного аукциона не провели по продаже имущества, зачем план приватизации принимали? Котельными администрации пользуется ООО Тепловик, услуги предоставляет, деньги собирает, аренду за котельные не платит. А зачем, директор Тепловика Притула П.Н. депутат райсовета. В Ярлоге другой депутат Дорожинский пользуется складами администрации за просто так, вернее не запросто так, за то, что помогал Сайченка грызть.
На сессии вопрос задашь, ответ: идите читайте законы там всё написано, это нам зам.главы Бондаренко советует, потому что сам ни на один вопрос ответить не может.Купили через коммунальщик 2 автомобиля в лизинг для администарции, один уже разбили.......... Всё хорошо при нынешнем главе.
Всех толковых специалистов разогнал, подобрал по себе, тех, кто ему помогал грязью поливать Сайченка. Со всеми уже расчитался ,один остался Донильченко А.Г. , теперь еще его в центр занятости устроит и заживем. Ни у кого не было кодированных начальников, а у нас будет.
В районе крах: промышленности нет, сельское хозяйство загублено ни урожайности , ни скота, земля бурьяном зарастает, долг за уголь, угля нет, в домах дубак, ИП и КФХ разоряются их всё меньше. Рабочих мест нет, из района бегут. Зато строим дом многоэтажный, так это ж хорошо скажите вы. Хорошо, в этом доме квартиры будут по 1.5млн.руб., кто в нашем нищем районе из простых людей их купит? А у кого есть такие деньги он в Барнауле квартиру купит, потому что в районе делать нечего. Д\сад строим-хорошо! А через 2-3 года кто туда будет ходить? Это не важно, все это Катамановым делается для похвальбы и хвастовства- ВОТ КАКОЙ Я! Что бы очередную медальку на грудь повесить и деньги при строительстве сделать. Для этого и архитектора нового назначил.
А что стало лучше по сравнению с прежней властью, прежним главой? Чем стало лучше жителям сел, Степного Кучука, З.Дубравы, Каяушки, Раздольного, Воснесенки, Разумовки, Новотроицка, Тизека и т.д. ЧЕМ? Хозяйство новое открыли, производство поднялось, людям стало где работать?
НЕТ.НЕТ.и НЕТ!!!! Зато сколько хвастовства, похвальбы, пиара. как сейчас говорят.
У читающего возникнет вопрос: Что ты ноешь? Ты же депутат, делай что-нибудь! А вот боюсь, пошепчемся с другими депутатами, пошепчемся и молчим. Все ведь знают Катаманова как человека злопамятного и мстительного, способного делать гадости и подлости. Сам не сможет так из края помогут, есть море примеров.
Нет он не политик, не стратег, он интриган. Жизни не будет задолбит всех, а у нас бизнес здесь, дети и внуки.
Если край не обратит внимание на беспредел, то будет еще интереснее, это правда!
Надо что бы главу выбирал весь народ , а не кучка мудак.в. Простите, стыдно.
| 0 | 0
avatar
из села

21.11.2014 21:31

Посмотрите на него раскаялся он, да пошел ты в .опу, притащили на место главы беспредельщика, помешанного на власти и почестях. А мы в селах тут загибаемся без работы. На кой мне то, что в Родино дом строится и садик. Нам как жить, как семью кормить. Нет в деревне не хозяйства ни фермера крепкого. Бизнес у него, а у меня хлеба не за что купить иногда. Еслиб не пенсионеры родители вообще засада. А ты раскаялся.
| 0 | 0
avatar
с.Степной Кучук

22.11.2014 11:12

У нас хозяйство начало разваливаться еще при прежнем главе администрации района. Мы признаться надеялись прийдет новый глава и поможет. Помог! Землю, ту что ЗАО КУчукское обрабатывало забрал в свой Маяк и всё. В селе безработица, пьянство, воровство, никому дела нет. Прежний глава хоть с людьми разговаривал по человечески, а этот барин через губу не переплюнет, на прием не попасть, занят. Из деревни не уедешь, несчем, за какие жилье купишь? Вот и существуем, кто как может. А то, что нынешний глава строит что бы деньги и награды поиметь, нам от того не легче.
| 0 | 0
avatar
чудеса

22.11.2014 11:42

Во, блин, бывшее государственное предприятие растащил, 40% посевов ушло под снег, в том числе и в его Маяке. А ему медальку за доблестный труд, да действительно доблестный! Чудны дела твои, губернатор!
| 0 | 0
avatar
местный

23.11.2014 10:27

Ты, чё депутат, с дуба рухнул, 2 автомобиля, а 4 не хочешь? Красиво жить не запретишь!
| 0 | 0
10.08.2026