18+

Половине работающих барнаульцев приходится просить коллег занять денег до зарплаты

57% барнаульцев хотя бы раз в жизни просили коллег занять денег до зарплаты, однако далеко не все из них вовремя возвращают долги. Об этом говорят результаты исследования, проведенного рекрутинговым порталом HeadHunter.

Оказалось, что 4% опрошенных занимают у коллег регулярно, при этом средняя сумма составляет 5 тысяч рублей. Большая часть (92%), конечно же, возвращает деньги в срок, однако некоторые не считают это необходимым. Тем не менее для этого должны быть веские причины: увольнение щедрого коллеги или его забывчивость. Примечательно, что значительно чаще работающим горожанам приходится слышать просьбы дать взаймы, нежели просить самим (85% против 57%). При этом нередко приходится и отказывать: в 8% по причине отсутствия денег, еще 5% опрошенных не хотели ввязываться в финансовые отношения на работе.

Как бы то ни было, резюмирует HeadHunter, абсолютное большинство работников отмечают, что денежные отношения с коллегами никак не повлияли на личное взаимодействие, а в 6% случаев стали даже лучше.

Добавим, опрос проводился службой исследований HeadHunter 20−28 ноября 2014 года среди 703 сотрудников компаний.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
Житель

02.12.2014 13:28

А всё почему, потому что з/п НИЩЕНСКИЕ !!!!! А цена дикие и в квитанциях суммы пугающие .
| 0 | 0
avatar
34

02.12.2014 14:41

вымираем
| 0 | 0
avatar
ох- хо- хо

02.12.2014 15:39

А в Славгороде на муниципальном предприятии МУП "Тепловые сети" заработную плату хоть и мизерную, но не выплачивают уже 5 месяцев! Не понимаем почему краевые власти ничего не предпринимают? Может не знают? А может делают вид, что не знают о невыплатах заработной платы рабочим! И славгородские депутаты дрянь! И куда прокуратура Славгорода смотрит и с нею госинспекция по труду? У кого занять денег, чтобы прокормить семьи?
| 0 | 0
avatar
Уродцы и идолопоклонники

02.12.2014 15:51

опрос проводился службой исследований HeadHunter - смените название , чай в Расеи живем.
| 0 | 0
avatar
безработный

02.12.2014 17:17

А как живут те, кто вообще без работы остался? Высшее образование, опыт работы, и никому не нужен. Возраст видите ли. Куда нам деваться? Почему то работодателю нужен не тот специалист который знает и умеет, а тот кто хорошо выглядит и шустрый. Странно!
Почему мы после 45 никому не нужны? Как выживать? Изучите проблему, ответьте на вопрос!
| 0 | 0
avatar
селянин

02.12.2014 17:42

В моем селе 423 жителя, из них 234 в трудоспособном возрасте. Рабочих мест: в сельсовете-5, в школе-10, в 4! магазинах-6, на почте -1, ВСЁ! Рядом со мной живет соседка, ей 50 лет, всю жизнь проработала бухгалтером, пока был совхоз и Акционерное общество, всё развалилось. Как ей жить? "Живет" на 1700 (если не меньше) от биржи, от ЛПХ копейки, коровенка у нее. Мужа нет, детей Бог не дал. Она и рада работать - негде! Как ей не умереть с голоду, не дай Бог заболеть.
Посчитайте какой уровень безработицы, на 10 человек 1 рабочее место. Таких сел в районе 9, в среднем 300 человек безработных, около 3000 человек. В крае 60 районов. Страшная статистика!!!
А нам втирают 1.9- уровень безработицы. А остальные 8, где? Ну и как жить, кто ответит?
| 0 | 0
avatar
Селянину

02.12.2014 17:44

А какой это район?
| 0 | 0
avatar
Гость

02.12.2014 17:46

Зато скоро "Арена" запустят и ждут прибыли,люди живут сейчас все в кредит,а красивые витрины вряд ли завлекут людей с пустыми карманами
| 0 | 0
avatar
Степан

02.12.2014 17:55

Главное олимпиаду построили провели,строим чемпионат мира,вкладываемся в вооружение-всем хорошо...
| 0 | 0
avatar
Трезвый взгляд

02.12.2014 19:27

"В долг никогда не бери, иначе притупляется бережливость. Другим в долг никогда не давай, иначе потеряешь друзей". Шекспир. Вот правило на все времена. От того, что вы берете в долг, денег не прибудет, а отдавать все равно придется. Поэтому живите в соответствии со своими доходами. Да 10-30% от зарплаты ежемесячно откладывайте на книжку. Тогда и занимать не придется.
| 0 | 0
avatar
жителю

02.12.2014 19:44

"А всё почему, потому что з/п НИЩЕНСКИЕ !!!!! " А почему одним "нищенских" зп не хватает, а другие с таких же "нищенских" им ещё и одалживают? Может правда, попробовать жить по средствам? Вот тут про плодящиеся ТЦ замечали, а откуда толпы покупателей в них?
| 0 | 0
avatar
ССГ

02.12.2014 22:19

А темка то подкинута провокационная, а комментарии в своем большинстве опять направлены на то, чтобы в очередной раз попытаться навязать мнение, что у нас все плохо, другими словами помутить воду. Когда проводится исследование, то вопросы ставятся так, как нужно заказчикам (не просто так фирма то по иностранному названа). В данном случае идет хитрая подмена, что значит «57 % барнаульцев хотя бы раз в жизни просили коллег занять денег до зарплаты»? А это значит, что временной период растягивается не то, что на годы, а на несколько десятилетий, а информацию подают как объективную данность сегодняшнего дня, причем все приведенные ниже циферки крутятся вокруг 4% граждан, постоянно занимающих деньги, к тому же было опрошено всего 703 сотрудника – это что? Вокруг чего ведете дискуссию то? Такое исследование не то, что на объективность не тянет, но даже на нечто похожее на репрезентативную выборку. По крупному счету (за редким исключением) не хватает денег тем, кто либо не умеет распределять свой бюджет, либо живет не по средствам. Могу даже подсказать как сэкономить – отказаться от пагубных привычек, таких как спиртное и курево (при нынешних ценах существенная экономия). Сразу убьете двух зайцев, бюджет семьи увеличите, и здоровье сохраните.
| 0 | 0
avatar
Славгородец

02.12.2014 22:30

СС-Герингу- А какой куш ты, глашатай получаешь у своей кормушки?
| 0 | 0
avatar
ССГ Славгододцу

02.12.2014 22:58

У кормушки такие как ТЫ присосались и причмокивают, а я себе честным трудом зарабатываю, да трачу свое свободное время чтобы ТЕБЕ убогому и ТЕБЕ подобным не позволить обрушить мою страну в хаос и нищету.
| 0 | 0
avatar
гость

02.12.2014 23:13

Уважаемые сограждане,а вы и дальше продолжайте жить по прнципу "моя хата с краю",и "я политикой не интересуюсь",и будет вам "счастье"!Вас нагнули,и делают что хотят!А вы расслабтесь,и получайте удовольствие!На выборы не ходите,и главное терпите!Надо терпеть!!!Они (не буду писать кто,в связи со статьей 282 УК) еще не до конца вас отъимели...терпите.
| 0 | 0
avatar
)))))

03.12.2014 08:14

Да фигня статья. Я вот никогда не занимаю денег у коллег, я их с кредитки снимаю. Проценты дикие конечно, но никогда не занимаю. Хватит врать уже!
| 0 | 0
avatar
Степан

03.12.2014 09:24

Да причем тут заемы-вы прочитайте комент Селянина- вот в чем трагедия.На эту тему ССГерингу рассуждать не хочется...
| 0 | 0
avatar
Бухтияр

03.12.2014 12:35

Ну верно все: сначала одна половина работающих занимает у другой, потом вторая у первой! Так и живем...
- Абрам, ты где деньги берешь? - У Сары.
- А Сара где берет?
- В тумбочке!
- А в тумбочку кто их кладет?
- Я!
- А ты где берешь?
- У Сары...
| 0 | 0
avatar
))))

03.12.2014 13:47

Ну вообще- то я иронизировала. У коллег, у банка занять - какая разница? Факт - до получки не дотягиваю.
| 0 | 0
avatar
ССГ Степану

04.12.2014 02:30

Вы повнимательнее читайте комменты, того же селянина, а то получается – смотрю в книгу, а вижу фигу. Что обсуждать то в его писанине? Она укладывается «в мире есть три вида лжи – ложь, наглая ложь и статистика». Что заявленная для обсуждения тема, что коммент селянина, чистой воды ложный посыл, и то, что селянин даже не назвал ни село, ни район, даже после того как его попросили об этом, указывает на то, что это сплошь вранье, рассчитанное на таких наивных простачков-защитничков «демократии и справедливости» как вы. Не прибываю в иллюзии (потому как знаю объективную картину состояния нашего общества) что все у нас в порядке, но не приемлю раздувания проблемы до поговорки «на одном конце села пукнул, на другом сказали что об….лся».
| 0 | 0
avatar
Селянин

04.12.2014 13:56

А ты сытый ССГ за приделы города выезжай, километров эдак за 100 и далее, заезжай в любое село от трассы километров на 20 и расспроси людей в селе. Я статистику не знаю, а живу рядом с теми, кому очень "хорошо". И женщина эта живет со мной по соседству. А кто у тебя пукал. а кто обос..лся я не знаю. Я понимаю, зачем проблему обсуждать, лучше обгадить всех и вся, кто высказывает свое мнение.
Приезжай поживи у нас в селе, или в любом из сел района. Сделай или научи, что сделать, если такой умный Адрес: Родинский район, с.Раздольное, еще в районе села, где нет никакого производства, в лучшем случае слабенький фермер, который еле выживает сам: с.Вознесенка, с.Зеленая Дубрава, с.Вячеславка, с.Каяушка, с.Центральное, с.Степной Кучук, с.Тизек, с.Н-Троицкое.,с.Разумовка.
Приезжай, поговори с людьми. Узнаешь статистика это или горькая правда. Тогда и пукай.
| 0 | 0
avatar
с.Каяушка

04.12.2014 14:30

Я вообще думал. что написали про наше село и женщина такая от нас не далеко живет. Жителей примерно столько. рабочих мест тоже. Фермеров в селе серьёзных нет, а мелкие своими силами справляются. Молодежь, человек 10 сезонно у соседского фермера работают, человек 5-6 на Север ездят. А мои родители дома и отец и мать, матери 49, отцу 53, они никому не нужны. А у друга отец после инсульта, группу не дали, мать больная, оба еще не на пенсии, хозяйство держать здоровья нет, выживают за счет брата, у сына своя семья, жене работы нет, а он сезонно. Так, что наш земляк всё правильно написал. Не верите, приезжайте, посмотрите.
| 0 | 0
avatar
селянин

04.12.2014 14:40

Точность цифр не гарантирую, считал так сказать по дворам, по головам. Еще может в ДК человка-3 и в кочегарке-3, у КФХХрамцова на животноводстве 4 итого плюс 10 работающих. А вот по численности жителей больше. Фермерские хозяйства не большие, там сезонники. Для точности можно в сельсовет уточнить. Но примерно правильно, даже безработных больше.
Так что приезжай ССГ, посчитай сам.
| 0 | 0
avatar
ССГ селянину

05.12.2014 02:11

А что это вы мне тыкаете, я вроде с вами коров не пас? Я прекрасно знаю состояние наших деревень, более того, не согласен с политикой тех чиновников, которые обрекают их на вымирание. Но я категорически не приемлю, когда нагнетают истерию, когда каждый частный случай преподносят как состояние всего государства. Чего вы этим хотите добиться? Поднять народ на свержение власти? По-моему, уже достаточно примеров того, что свержение власти ни в одном государстве не сделало жизнь простых людей лучше, напротив – обрекло на кровь и страдание. Опять же, я не хочу сказать, что ни надо ничего делать, делать надо, но при этом должен соблюдаться принцип «не навреди». Вот вы, например, что предлагаете, кроме как причитать, что все плохо? А вы не пробовали проанализировать – а вследствие чего это плохо наступило и что сами-то сделали для того, чтобы не допустить этого, либо исправить? Или сидите и ждете того, что кто-то к вам придет и принесет вам все на тарелочке с голубой каемочкой? Хочу вас разочаровать – не дождетесь, потому что мы живем не так как работаем, а так, как нами управляют. Как показывает практика, зачастую нами управляют из рук вон плохо. Исходя из того, что управление это не должность, а реализуемая на практике способность управлять, необходимо осваивать эту науку и брать управление в свои руки. Если нет такой возможности, то хотя бы поддерживать тех управленцев, которые работают на государство и население, а не нагнетать истерию в обществе. И еще, подумайте на досуге над тем, почему одни села (колхозы, совхозы и т.д.) при равных условиях развиваются, а другие загибаются? Почему, одни люди ищут возможности (а они, поверьте, есть даже в загибающемся селе) наполнения своего семейного бюджета, а другие в лучшем случае палец о палец не ударят, в худшем спиваются?
| 0 | 0
avatar
Гость

05.12.2014 18:17

ССГ , читая Ваши комменты встречаешь до боли знакомые умозаключения сотрудников "голубого дома" Суриковских времен. Они не слышали , что люди не получают зарплату, оппонировали это тем, что могли посчитать сколько тракторист украдет солярки, комбайнер украдет пшеницы, читаешь и понимаешь, что в этой жизни ничего не меняется. Прокатитесь по краю : в Немецкий район, Хабарский .......
Такие комментарии может давать только человек оторванный от народа, похоже от хорошей жизни мужики бросают семьи едут на север, и с высшим образованием едут на стройку в Москву.
Может поднимем статистику - какой процент населения работал по вахтам в середине 80-годов.
А самое страшное в том, что 80% граждан, работающих вахтовым методом не имеют официального трудоустройства, пообщайтесь - какое количество "швыряяют" по зарплатам.
| 0 | 0
avatar
ССГ Гостю

05.12.2014 19:06

Ошибаетесь, от жизни я не оторван и то, что вы перечислили, прекрасно знаю. Вы-то что предлагаете? Страдать что все плохо (как селянин и ему подобные), или менять ситуацию – КАЖДОМУ в силу своих возможностей и способностей? Накручивать истерику по этому поводу, или понять самому и объяснить окружающим, где и какие начинания тех же чиновников (других у нас нет), направленные на улучшение нашей жизни поддержать (только не надо утверждать, что ничего не меняется в лучшую сторону, так как это противоречит очевидному) + сработать на опережение, доведя до населения (в том числе и чиновников) информацию о негативных тенденциях в деятельности последних, чтобы предотвратить их негативные действия. Бить по хвостам, стеная по поводу того, что вот они какие негодяи, так как сделали то-то и то-то, не решает проблемы, потому как в этом случае все происходит прямо по поговорке «а Васька слушает да ест». Прослушайте (если не слушали) хотя бы последнее послание ФС Путина, и вы поймете, что шаг за шагом главе нашего государства удается отвоевывать у зажравшихся чиновников сферы влияния на процессы в России (да собственно и в мире), постепенно вытаскивая нашу страну из той пропасти, в которую ее толкнули прежние «руководители».
| 0 | 0
avatar
Гость

05.12.2014 19:39

ССГ, а никакой истерии, лично у меня, нет. Есть четкое понимание курса президента, от либерально демократии всегда был далек, но есть один вопрос, который меня интересует больше всего и с которым мне приходится сталкиваться все чаще в Алтайском крае (не понаслышке знаю, как живет глубинка Волгоградской, Саратовской области, Ставропольского края, Адыгеи):
-Администрация на местах не может работать или не желает этого делать (или выполняет четко поставленные задачи)?
Просто по роду деятельности приходится сталкиваться с таким абсурдом - люди обращаются в следственные органы, к президенту, по одной простой причине - бездеятельность администрации, сидят тысячи людей, которые перелопачивают кипы бумаги для того, чтобы всего на всего понудить какого-нибудь главу поселения выполнить свои обязанности.
И по поводу безработицы в селе - все это поправимо, человек не поехал бы на север, если бы у него была возможность: получить сенокос, накосить сена, реализовать свою продукцию не крохобору -перекупщику (который жирует на крестьянских хребтах), а контролируемому заготовителю. И тогда бы крестьяне занимались своим исконным делом - кормили страну. Что, для этого много требуется? С одной стороны нужно четкое понимание проблем населения, с другой стороны, не могу с Вами не согласиться, необходимо создавать костяк старой деревни.
Но всё что мы имеем в настоящий момент : 90% глав администрации на все вопросы отвечает :"Денег нет, бензина - и того нет" Но практически во всех случаях необходимы не деньги, а голова и желание ей работать.
| 0 | 0
avatar
Гость ССГ

05.12.2014 19:49

Да, забыл добавить, в результате "бурной деятельности" на местах , виновниками в глазах народа, будут оказываться губернаторы и президент.
| 0 | 0
avatar
ССГ Гостю

05.12.2014 22:26

Лично вас я не обвинял в истерии, всего лишь задал пару вопросов, так как вы мне оппонировали и так как ваш комментарий был после моего в адрес селянина, то создалось впечатление что вы встали на его защиту. С вашими двумя последними комментариями полностью согласен, кроме того готов подтвердить что штат администрации в своем большинстве не на своем месте. Что касается Алтайского края, то губернатор приложил для этого много усилий, кадровая политика строится не по принципу профпригодности, а по принципу холопской преданности и лояльности лично фигуре руководителя и потому виновником в глазах народа губернатор будет не без основания, огорчает другое, что тень от такой деятельности падает в том числе и на главу государства.
| 0 | 0
avatar
Гость ССГ

06.12.2014 10:11

Для себя выход вижу в одном - смена места жительства.
| 0 | 0
avatar
селянин

06.12.2014 16:35

Вот если бы попас коров, может был бы поближе к народу. И поднятая тема это не истерика, а суровая правда жизни. А сытый как известно голодного не разумеет. И не надо тут мажорить. Есть, что предложить скажи, а нечего сказать не морочь умными(как ты думаешь) речами голову.
Побыл бы на месте тех, кто без работы или едет на Север, без отчислений и стажа там вкалывает по 16 часов.
Никто никого к бунту не призывает, и никакой тут подоплеки нет. А ты как пугливая ворона куста боишься. Есть проблема и ее надо решать. Я тебе еще раз повторяю знаешь как подскажи. А нет, точно не истери!!!
| 0 | 0
avatar
ССГ селянину

06.12.2014 17:34

Да вы не кипятитесь. Что, что, а вот в мажерстве меня обвинить это круто, я в своей жизни много чего делал, и коров, и овец пас (я же сказал что с вами не пас, а не вообще), и хлеб убирал, да к тому же родом из села, так что специфику сельского хозяйства хорошо знаю и не надо тут пыжиться меня обвинять в некомпетентности. Кроме того, мне есть что сказать, но это не та площадка где целесообразно давать какие-то конкретные советы по каждому поселению, так как на месте надо разбираться. А вот направления движения могу подсказать, зайдите по ссылке, хороший сайт, много чего полезного почерпнуть можете http://fct-altai.ru/

И последнее, будьте любезны, если уж ведете с кем либо дискуссию (не только меня касается), тем более с незнакомым вам человеком, обращайтесь на вы, так как это норма общения, а тыканьем вы, прежде всего, свое безкультурие демонстрируете и здесь нет разницы, городской вы житель, или сельский.
| 0 | 0
avatar
ССГ Гостю

06.12.2014 17:43

Так может и проще, но не всегда правильнее. Ситуацию необходимо менять во всех субъектах федерации, во всех городах и селах, иначе не добиться хорошего результата. Если образно выражаться, то можно поселиться в одной теплой комнате, вместо того, чтобы утеплить остальные, но результат будет предсказуем, заморозка системы отопления даже в одном месте, повлечет вывод из строя всей системы и теплая комната быстро превратится в непригодное для проживания помещение.
| 0 | 0
avatar
Гость ССГ

06.12.2014 22:07

Нет ребята, призывайте к порядку муниципалитеты на местах без меня. Решение принято, удачи Вам в вашем нелегком деле, а мы уж лучше за царь-батюшку и за Отечество!
Да, насчет ссылочки, а прародитель этого всего случайно не генерал- майор ракетно-космических войск?
| 0 | 0
avatar
ССГ Гостю

07.12.2014 00:31

Нет, генерал-майор ракетно-космических войск Петров К.П. не прародитель а сторонник и популяризатор теории на принципах которой строится работа данного сайта.
| 0 | 0
14.08.2026