Top.Mail.Ru
18+

Оппозиция заподозрила барнаульских чиновников в махинациях с перспективным участком под застройку

Руководитель барнаульского отделения «Справедливой России» Александр Николайчик направил в прокуратуру заявление с требованием проверить на коррупционную составляющую действия городских властей и компании «СтройГаз» на перспективном участке застройки в нагорной части краевого центра. Свои действия он объяснил тем, что вместо коттеджей, предусмотренных градостроительным заключением, на земле возводят несколько многоэтажек, сказано на сайте реготделения «СР».

Пристального внимания справедливоросса удостоился земельный участок, расположенный в 570 м на запад от дома 11б по улице Нагорная 6я. Он попал в поле зрения общественности в середине декабря из-за спора компании «СтройГАЗ» и Главного управления имущественных отношений Алтайского края, касающегося правоустанавливающих документов. Именно тогда корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось выяснить, что на территории, предназначенной для «низкоплотной застройки жилыми домами» (коттеджи в 1-3 этажа, блокированные жилые дома в 2-4 этажа и т. п.), в настоящий момент возводятся три 10-этажных дома и один 12-этажный.

Алтайские эсеры решили своими глазами осмотреть участок и узнали, что согласно паспорта объекта заказчиком строительства является СПС ОАО «СтройГаз», подрядчиком – ООО «Домострой-Барнаул». Партийцы также выяснили, что на объекте действительно ведется активное строительство, при этом высота зданий уже превышает четыре этажа. Фотографии со стройки Александр Николайчик приложил к своему заявлению в прокуратуру.

Как утверждается на сайте эсеров, подобная схема в Барнауле реализуется не впервые и предполагает попустительство городской администрации, наводя на мысли о коррупционной составляющей. «Строители сначала получают разрешение на строительство малоэтажного здания, а потом строят «высотку». Делает это определенный, узкий круг строительных организаций. Разумеется, такой «фокус» невозможно организовать без участия городских чиновников. Что позволяет сделать предположения о наличии в таких ситуациях мощной коррупционной составляющей. И мы надеемся на то, что правоохранительным органам удастся ее выявить», - приводятся на сайте слова г-на Николайчика.

Напомним, ранее указанный участок находился в федеральной собственности, в пользовании у НИИ садоводства им. Лисавенко, а позже был передан в распоряжение Фонду развития жилищного строительства. Ведомство в свою очередь передало 20 га в собственность Алтайскому краю для «комплексного развития в целях жилищного строительства».

19 июня 2012 года право аренды большого участка площадью 20 га было выставлено на торги. Начальная цена продажи составила 20 054 000 рублей. Аукцион проходил в жесткой конкурентной борьбе: в общей сложности в нем приняло участие семь компаний, конечная цена в итоге поднялась больше чем в два раза до 47,5 млн рублей. Торги выиграл «СтройГАЗ». Срок аренды — до 31 декабря 2015 года, к этому времени все работы по жилищному строительству и обустройству инфраструктуры должны быть завершены. Арендатор, после планировки территории и постановки земельных участков на учет, будет иметь исключительное право приобрести их в собственность или в аренду.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

23.12.2014 11:34

Надо наверно сначало Алтаский край как ии Лисавенко 20 га продали за стоймость коттеджа . А остальное уже все понятно , что 1 зам скажет то и сделают
Предложение А. Б. Карлину

23.12.2014 13:10

Александр Богданович, депутат А. В. Молотов - хороший специалист-юрист, профессионал своего дела, но отнюдь не политик. Он больше чиновник по складу характера, чем политик. Может быть Вам, Александр Богданович, стоит рассмотреть кандидатуру А. В. Молотова в формируемое Вами правительство Алтайского края? Например, на должность Министра юстиции или на какой-нибудь другой пост по Вашему усмотрению? Заранее благодарим за прочтение нашего предложения! Верим Вам и надеемся на Вас, Александр Богданович! С уважением, ваши избиратели
Кстати

23.12.2014 13:15

Когда появится информация о формируемом правительстве Алтайского края?
Ирина Леонидовна

23.12.2014 13:18

Министров нужно не назначать, а выбирать! Выборы - высшая воля народа! Ура, товарищи!
ну и ну

23.12.2014 14:33

Достал этот Молотов, ну нельзя же быть таким наглым. Или можно? Такие сейчас в почете!
Александр Богданович отправьте его в какой нибудь район на прорыв. Покажет себя, можно и в правительство. А так, за какие заслуги? За то, что он хорошо лекции читает? Бред какой то.
Предыдущему

23.12.2014 17:47

Молотов не только хорошо читает лекции, но и грамотно пишет законы! А ещё он может грамотно управлять юстицией!
предыдущему

23.12.2014 19:34

Вот в районе пусть грамотно попишет законы, грамотно их по выполняет и грамотно по управляет.
Гость

23.12.2014 22:49

Пусть этот Молотов поработает сначала в Угловском районе следователем лет 5, затем в Солонешенском районе помощником прокурора лет 5, затем в Бурлинском районе прокурором лет 5, а затем можно и министром юстиции АК. Задолбали эти сопляки с нулевым опытом жизни. Чуть больше 25 лет-все, хочу в министры. Молод еще , мальчик.
Гостю

24.12.2014 06:04

А тебя не затруднит изложить послужной список твоего начальника Бессарабова, включая его работу в Бурле и Солонешном?
Гость

25.12.2014 12:20

Зачем Бессарабову с лохматой лапой (читай-блат) Бурла и Солонешное. Если бы не она-также писал в интернете: примите меня на работу, пожалста!
Календарь
/ /
27.04.2024