Краевые власти в третий раз подряд не сумели найти желающих заключить контракт на поставку каменного угля в рамках отопительного сезона 2014−2015 годов. Такая информация следует из материалов сайта Госзакупок.
Заявки на очередной аукцион принимались до 15 января включительно, однако, как это уже было дважды за последний квартал 2014 года, никто на конкурс так и не заявился. От потенциального победителя требовалось поставить 383,5 тысяч тонн топлива для нужд 50 муниципалитетов. Начальная цена закупки составляла 743,05 млн рублей. Среди получателей значились 47 районов и три города — Славгород, Камень-на-Оби и Новоалтайск. Предполагалось, что исполнитель самостоятельно доставит уголь до станции назначения в каждом из муниципалитетов. В качестве источников финансирования закупки указывались как местные бюджеты, так и привлечение внебюджетных средств. Между тем тендер «провалился» и несколькими месяцами ранее. Первый конкурс был объявлен еще 26 августа, однако к 10 октября — окончанию срока подачи заявок желающих обогреть МО так и не нашлось. В итоге аукцион, намеченный на 13 октября, был признан несостоявшимся. Во второй раз аукцион был отменен 8 декабря.
На этом фоне администрация Родинского района объявила свой конкурс. К слову, муниципалитет, судя по объему твердого топлива, который запросила его администрации в предыдущем тендере, не входил в число самых нуждающихся в крае. Так, согласно техническому заданию в Родино должно было отправиться 12 658 тонн угля. Однако, не дожидаясь результатов общекраевого тендера, муниципалитет через торги попытался самостоятельно найти подрядчика на поставку почти в четыре раза меньшего объема топлива (3879 тонн). Цена контракта составляла 7,786 млн рублей. В итоге единственную заявку подало ООО «Югтранссибирь». По всей видимости, именно с данной компанией, зарегистрированной в Республике Алтай, и будет подписан контракт.
Попытка корреспондента ИА «Банкфакс» получить комментарий от замглавы администрации района по оперативным вопросам, председателя комитета по строительству, архитектуре, ЖКХ и энергетике Владимира Вдовенко успехом не увенчалась. Чиновник заявил, что готов дать ответ лишь по письменному запросу редакции. По состоянию на 1 декабря, согласно информации Алтайкрайстата, запас угля в Родинском районе составлял 1392 тонны. Это на 4,2% больше по отношению к 1 ноября, но в тоже время лишь 59,9% от уровня аналогичного периода 2013 года. Кстати, Родинский район входил в десятку самых проблемных муниципалитетов уже с октября 2014 года.
Справедливости ради отметим, что еще один аукцион по поставке угля для нужд алтайских муниципалитетов в конце декабря все же был разыгран. ОАО «Алтайская топливная компания» займется созданием регионального резервного запаса. Цена контракта — 140 млн рублей, объем топлива — 80 750 тонн. Уголь должен быть поставлен в течение января-февраля 2015 года.
16.01.2015 21:14
Проблемным муниципалитет является не только по запасам угля и расчетам за таковой. В районе полный писец, жить стало лучше, жить стало веселее. Производство совсем загнулось, урожай не убрали, скота совсем не осталось, промышленности вообще нет. последнее предприятие при Катаманове закрылось-мясокомбинат, численность населения катастрофически сокращается: люди уезжают из "процветающего" района, рождаемость низкая, смертность зашкаливает. Безработица страшная! Зарплата низкая, ее месяцами не платят. На этом фоне Катаманов со своими "кадрами" покупает через коммунальное хозяйство 4 автомобиля для администрации. Рассчитываться за машины будет все население района, стоимость машин заложат в стоимость воды. А иначе где предприятие возьмет деньги лизинг платить? Я уж не говорю про не достроенный дом, который продали за 13млн. и не рубля не попало в бюджет.
Что касается комментария от замглавы, то Вдовенко пукнуть без разрешения хозяина боится, а редакция хотела интервью. Да и что комментировать, какой в домах, детсадах и административных зданиях холод. Свою бесхозяйственность и беспомощность? Как такое комментировать, ведь к власти "лучшие" пришли. До руководились! Это Вам господа не прежнюю администрацию критиковать и обгаживать, тут мозги нужны . а не самолюбование. Это г-н Вдовенко не анекдоты рассказывать!
Катаманов, признай свою несостоятельность, уйди, не позорься!
16.01.2015 21:37
Депутаты решили(вернее им решил Катаман) - нужен глава-хозяйственник. В районе особо люди не знали. как этот хозяйственник хозяйством управляет. В местной газете только хвалебные статьи были по поводу ОАО Степное. где "барин" Катаманов директорствовал. А барином его в селе звали, потому как жил и хозяиновал как хотел, был полным хозяином в деревне и делал что хотел- ни кто не указ. Что такое как надо по закону и что нельзя у него понятия не было и нет. Как это нельзя если мне надо- так говорил. Если кто что сказал, барину не понравилось- выгонит из хозяйства и того кто сказал и вторую половину и детей. всех без работы оставит-хозяин!
Жители района, исходя из хвалебных статей в газете, когда Катаманова избрали главой решили- заживем! Можно сказать многие радовались, но не все, некоторые знали. как "хорошо" заживем.
Вот и зажили: бывший хозяйственник Катаманов С.Г. и в кресле главы-барин, делаю, что хочу, закон не писан. Он законов никогда не знал и не знает! И команду подобрал себе под стать, вернее по себе. Катаман сказал-все под козырек, в рот заглядывают и бегут исполнять указания толкая друг друга, кто первый. кто лучше пред барином выслужится. Дом не достроенный продал за 13млн., а денег нет! Топить нечем в домах дубак, за уголь должны кучу денег. Частное предприятие котельными администрации пользуется. за пользование деньги не платит, почему. кому платит и как? А хозяин этого предприятия ООО Тепловик депутат, ему можно. Как можно пользоваться даром имуществом администрации депутатам Дорожинскому, Воробьеву(этот еще и глава района).
За краевые деньги начали ремонт школы в с.Родино, ремонт начали вместе с началом учебного года. Всех учащихся согнали в одну школу, учатся в две смены-кошмар. Сейчас ремонт заморозили, объявили всем, что денег нет, А на самом деле до сих пор документы на ремонт не подготовили и край деньги заморозил! Зато в комитете по строительству всех поменял, прежних плохих выгнал новых набрал- вот результат! Дтсад строит в Родино тоже без документов, похож на кошару с крышей-кепкой. убожество, а не здание. Не важно, что документов нет, главное строит- барину закон не писан. Нельзя человека далекого от чиновничьей работы ставить главой, нельзя. Да и как оказалось хозяин то он тоже хреновый, бывший госплемзавод после Катамановского руководства подали на банкротство, все амба передовому хозяйству. Писали писали хвалебные статьи, вышел пшик! То, что еще осталось, после хозяйствования доктора наук, медаленосца Катаманова С.Г., перетащил в частное предприятие ООО Маяк, его личное предприятие, естественно оформленное не на него. Всё- это техника. скот, змля и т.д. Как спрашивается бывшему директору хозяйства доведенного до банкротства краевое руководство дает медаль за добросовестный труд? Это у кого совесть, у Катаманова? Чудят в крае! Эту медаль Лоор И. выпросил для Катаманова у Карлина, а зачем это Лоору спросите ВЫ? А друзья Лоор и Катаманов, коммерческие друзья. У Катаманова других нет! Он с Бедаревым(хозяин Мельника) дружил пока друга не кинул, с Титовым(Ключевский элеватор) дружил-кинул. Придет время и Лора кинет, как Назарчука! А пока Лор при власти Катаманов с ним будет сильно и крепко дружить, медальки выпрашивать, деньги и чтоб помогал Лоор неугодных Катаманову съедать! А таких как его первый зам. Барьбье В.Р., который на 0.5млн.руб. нагрел на ремонте центра занятости- выручать. А как не выручить сам такой, да и Барбье бывшего главу помогал грязью поливать.
Вообщим целом, в район главой администрации пришел беспредельщик! У кого мафия, а у нас глава администрации района хлеще любой мафии! Естественно с молчаливого согласия края!
Р.S. Деньги у края Катаманов выпрашивает, чтоб хорошенько поделить с родней и теми кто дает, а документы делать, не барское это дело. Иначе как и зачем бы край давал деньги без документов.
Барину все можно!
16.01.2015 22:36
16.01.2015 23:30
Ситуация классическая: глава администрации Катаманов С.Г. умеет критиковать, но сделать лучше не умеет и не знает как. А команду набрал, которая не подскажет как надо, а только в рот заглядывает и восхищается гениальным главой. Один треп, а дела ноль! Было хорошо, дождались стало еще лучше. И заменить неким, более менее соображающих разогнал, из тех кто рядом замену не вырастишь. Разве из степного какого нибудь кандидата наук подтянет, там ведь кузница кадров!
Крепитесь жители района сами выбирали. За что боролись на то и напоролись!
16.01.2015 23:42
16.01.2015 23:48
16.01.2015 23:49
Я понимаю наболело, пар надо выпустить, но всё это бесполезно. Это наш крест. Это не тот район который входил в десятку сильнейших районов края еще вчера. Сегодня это средненький райончик, благодаря "мудрому. грамотному и умелому" руководству главы администрации района Катаманову С.Г. С чем я вас всех, уважаемые земляки, поздравляю!
16.01.2015 23:57
16.01.2015 23:58
17.01.2015 01:04
НА МЕСТЕ ГЛАВЫ И ЕГО КАК ВЫ ВЫРАЖАЕТЕСЬ КАДРОВ УЖЕ БЫ ДАВНО ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗБУЖЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ЧТО СИДЯТ ЭТУ БРЕДЯТЕНУ ОДНУ И ТУЖЕ ТЕРПЯТ.
17.01.2015 09:57
Не ищите здесь экстремизма, всё полагаю уже совершил в т.ч. мой друг Карлин А Б 27.04.12г организовав День Памяти и Скорби по убиенным ими ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК .
В этом году будем в СНР отмечать трёхлетнюю годовщину в память убиенным ст 35 и ст 36 Конституции РФ, а Вы говорите ...Катаманов... он здесь отдыхает .
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
17.01.2015 11:53
А не надо рот затыкать народу. То же мне защитник, приезжай поживи в районе. Или ты из шестерок проплаченных. А насчет уголовного дела, сразу пусть за свои дела ответят.
Ворон ворону глаз не выклюет.
17.01.2015 13:18
Озадачимся некоторыми вопросами.
1. Почему съели старого главу Администрации? Кто это сделал и чьим руками?
2. Почему молчат депутаты?
3. Что делать?
А насчёт уголовного дела- автор этого поста видно не понимает, что для дела нужны факта, а если они не подтвердятся, то самому можно загреметь.
И вот ещё. Я не медик, но кажется, что у Егера паранойя. Статья об одном, а он - о своём. Одна палка- два струна, я хозяин свой страна. Лесом еду- лес пою, гором еду- гор пою.
17.01.2015 14:19
17.01.2015 15:29
Хватит рассказывать какая плохая была предыдущая власть и какое наследство она оставила. Какая она была мы видели и знаем.
Пришел к власти. знаешь как надо и что надо делать- работай: добывай уголек, организовывай производства, создавай рабочие места, наводи порядок в образовании, здравоохранении и т.д. Работы хватает. Обещал сделать лучше-ДЕЛАЙ!!!
То, что написали предыдущие комментаторы всё правда. Может быть написана эта правда не совсем корректно, но правда. А на правду обижаться грех, на нее обижаются только убогие.
17.01.2015 15:48
Действующий теперь глава со своей сворой. Руками депутатов при поддержке Лора.
2. Одних купили, другие бояться.
3. Теперь будут терпеть. Связываться ни кто не захочет, все знают какого "монстра" выбрали. Теперь все знают, тогда надеялись на лучшее.
А насчет уголовных дел-что за бред? Тут бы уже половину "писателей" банкфакса посадили.
17.01.2015 15:58
17.01.2015 17:23
17.01.2015 21:01
18.01.2015 10:23
Конечно хотелось бы чтоб край присмотрелся, но кому это надо? Тем более дружки в уши губернатору надуют какой Катаманов хороший. А сам он никогда не уйдет, а если уйдет своего свадебного генерала поставит. Это еще хуже.
Крепитесь, родинцы, дальше еще "веселее" будет!
18.01.2015 10:35
Нонешний глава и хозяйственник никакой, а так же человек сложный. Одного не могу понять- как он стал главой?. Ведь плохой человек и хозяйственник не в состоянии убедить (сколько у Вас там депутатов?) здравых людей в обратном. Ан нет - убедил. Вот и получается закавыка- все дураки, а он - умный. Чёта не понимаю?!
18.01.2015 13:23
Умение плести интриги, желание властвовать и поддержка "сильных" друзей из края=глава администрации. Но справедливости ради надо сказать: главой Катаманов не хотел быть. Он хотел властвовать, управлять районом, чтоб все ему подчинялись. Это его главная цель. Главой он стал по настоянию губернатора, хотел поставить главой Барьбье, а губернатор добро не дал и сказал: Хотел к власти, плохо работал прежний глава, покажи как надо работать. Ослушаться губернатора Катаманов не посмел, вернее побоялся.
А что касается депутатов, он их не убеждал. Он половину купил и прийдя к власти назначил их на должности, у некоторых депутатов и дети теперь пристроены на должность. Кое кого "отмазал". Некоторым депутатам грешки старые припомнил, запугал. И депутаты действительно побоялись, знают на что способен Катаманов, да еще при поддержке друзей из края.
Не которые из депутатов сейчас горько сожалеют и их не мало, но открыто против не пойдут, побояться.
Вот и вся уважаемый человек аллегория!
18.01.2015 14:58
18.01.2015 15:16
Люди просто не понимают: как то, что вчера подвергалось г-ном Катамановым критике по отношению к действующему тогда главе администрации района Сайченко В.В., сейчас происходит при его руководстве.
В вину Сайченко вменялось ЧП весной 2008 или 2009 года не помню. когда прорвало плотину на реке Кучук в с.Каяушка. Недосмотрел, виноват и т.д. При Катаманове сгорела столовая в лагере, сгорела лыжная база, еще и с человеческими жертвами. Уборка 2014 года провалина. Погодные условия, несчастный случай? При Сайченко плохая работа, при Катаманове погода, несчастный случай?
При Сайченко закрыли ПУ-50, военкомат, шуму было..., во всем был виноват глава, не отстоял.
При Катаманове закрыли дом престарелых, почему не отстоял?
В пору управления Сайченко закрывалось производство, разваливались предприятия.
При Катаманове закрылся мясокомбинат, рухнуло ЗАО Кучукское, банкротится ОАО Степное, сколько закрылось ИП и КФХ?
Сайченко критиковали за то. что ездил каждый день в п.Мирный(он там живет) за бюджетные деньги.
А за какие деньги каждый день Катаманов ездит в Степное. За какие деньги зам.главы Бондаренко ездит каждый день в Раздольное туда и обратно. не за бюджетные? Бондаренко на служебной машине и за ср-ва бюджета в выходные ездить к семье в Барнаул. Разбил новую машину, ремонтировало предприятие, за чьи деньги и была куплена эта машина.
Сайченко родню и друзей на должности не ставил.
Катаманов поставил половину депутатов. которые за него голосовали на выборах, их детей и брата устроил. Остался один Данильченко, тому пока не повезло.
Сайченко был виноват в том. что кому попало раздавал землю. Но всё было через СМИ.
А земля которая находилась в аренде ЗАО Кучукское, где? Как земля. которая находилась в аренд ОАО Степное оказалась в ООО Маяк. Это при Катаманове.
Сайченко всё распродал. Но все деньги за проданное поступили в бюджет.
А Катаманов продал дом за 13млн.руб. деньги почему не поступили в бюджет?
В СМИ и районных и краевых писали хвалебные статьи о ОАО Степное, всё было лучше всех! Сейчас ОАО Степное доведено до банкротства. Кем, директором который доктор наук, за развал гос.предприятия Катаманову медаль дали?
Какая разница между тем кто был и тем. кто пришел к власти? Если учесть, что Сайченко был главой 9 лет, Катаманов только 2 года, то стало еще хуже.
На своей "коронации" в ДК, при вступлении в должность Катаманов С.Г. обещал много чего сделать, ничего пока не выполнил.
Обещал вернуть доверие народа! Чем, какими делами? Тем, что сейчас творит? Чем он отличается от Сайченко? Чем лучше?
Вот почему люди возмущаются и негодуют.
Какой он человек, я обсуждать не буду. Пусть это останется на его совести. Но для того. что бы попасть к нему на прием надо ожидать не один час. а может и вообще не принять.
18.01.2015 15:55
18.01.2015 16:03
Таких как Катаманов, в крае- пруд пруди. Почему то мне представляется, что в данной пятилетке АБК будет зачищать подобных глав. И это правильно. На первое место тут выходят не политические амбиции, а управленческие качества. Вертикаль власти в стране отстраивается и всё идёт к тому, что глав будет назначать краевая Администрация
18.01.2015 19:10
18.01.2015 19:25
18.01.2015 21:48
18.01.2015 22:48
Профессиональные и порядочные есть. Их немного , но они есть. Знаю таковых не по наслышке.
Их нет в том необходимом количестве, которое необходимо для нормального функционирования муниципалитетов. Денисов работает ещё хуже и
готовит не то, что сегодня востребовано. Но стандарты подготовки гос.служащего утверждает не он.
Вы не задумывались- почему на Западе большинство мэров выходцы из бизнеса?
И ещё. У депутатов всегда есть возможность повлиять на ситуацию. Они не пользуются своими правами, так как не всегда знают законодательство. А насчёт адекватности главы. Посмотрите на ситуацию в Хабарах. Врио Главы отказалась от поста- в адеквате человек. На расстрельную должность при отсутствии бюджета не пошла. Скажите мне теперь, что тут может сделать краевая власть?
18.01.2015 23:47
19.01.2015 15:09
20.01.2015 08:34
20.01.2015 09:18
20.01.2015 11:28
20.01.2015 12:44
20.01.2015 22:31
21.01.2015 14:43
21.01.2015 18:59
К сожалению всё верно написано, но бесполезно. А тот, кто защищает молодец. тому кому стало лучше жить, хорошо или очень хорошо так и должен себя вести. Только видно, что таких очень мало. в основном приближенные.
21.01.2015 19:07
Так, что не говорите того, о чем вам не ведомо.
А я говорю, потому что знаю. и не только то, что написал. Какой он "человек" я знаю.
21.01.2015 19:19
21.01.2015 19:25
21.01.2015 21:25
Могу дать совет: держитесь от Катаманова подальше.
22.01.2015 10:33
22.01.2015 11:09
Интересно для каких целей Катаманов хотел узнать кто написал. что бы поблагодарить за критику. учесть замечания и исправить ошибки и начать продуктивно работать? Я на сессии не решился это спросить.
Но с вами ЧВГ я полностью согласен относительно не человеческих качеств Катаманова С.Г.
А тому кто тут пытается Катаманова защитить скажу: Если бы Катаманов пришел к власти порядочно, отработал прежний глава свой срок, Катаманов выдвинул свою кандидатуру, его избрали бы и работай. А то 4 года прежнего главу грязью поливал, в суд подавал. интриги плёл, в итого ничего не добился. Показал Катаманов себя как человек не порядочный и не способный вести политическую борьбу, да и интриги плести не спец! Хреновый тактик и стратег!
А сейчас пришел к власти и показывает себя не сколько не лучше прежнего главы .Дела в районе швах! Так что тут не каких обид уважаемый заступник, а констатация фактов. А то, что они не нравятся вашему хозяину, так сам виноват. Все описанные комментаторами факты - правда! Чем этот глава лучше прежнего? Правильно написал один из комментаторов, если учесть что новый "избранник" отработал всего и уже 2 года и столько нарушений и не доработок и нет работы по многим направлениям вообще, то стало гораздо хуже. Тем кто сейчас в фаворе, не радуйтесь, одно не верное слово и шаг и вы в опале! У этого "человека" нет друзей и нет понятия уважать и ценить кого то. У него только те. кто ему нужны для интриг и пакостей. В остальном он сам с усам. Он любит только себя и то редко.
Прав ЧВГ- держитесь от Катаманова С.Г. подальше.
Минуй вас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь!
22.01.2015 11:14