Top.Mail.Ru
18+

«Худой мир лучше войны»: барнаульские оппозиционеры собираются на разные марши

Сразу две массовые акции планируют провести представители демократической оппозиции Барнаула 1 марта. Одна из них, организованная сторонниками Алексея Навального и «Партии прогресса», заявлена как «Антикризисный марш «Весна», другая — от партии «Яблоко», позиционируется как «Антивоенный марш» (против войны на Украине). При этом в оппозиционном стане Алтайского края нет согласия, какую из акций считать приоритетной для посещения.

Планы по проведению «Антикризисного марша» были объявлены Алексеем Навальным в его блоге еще 27 января. Он в первую очередь вдохновлен нарастающей стагнацией российской экономики, а также шествиями, организованными в поддержку французской газеты Charlie Hebdo. «К сожалению, не осталось других форматов взаимодействия между властью и обществом, кроме массовых манифестаций. <...> Испытывая сейчас политические и экономические затруднения, власть тоже бросилась организовывать митинги в поддержку своей новой стратегии — превращению всей страны в огромный фундаменталистский деревенский Ачхой-Мартан, где отрицается просвещение, и официальные лица несут ахинею в стиле ХVI века. Толстой и Пушкин такой фигни не одобрили бы. И мы не должны», - написал в своем блоге г-н Навальный.

Уже 1 февраля о проведении «Антивоенного марша», назначенного на то же время, заявили в партии «Яблоко», причем речь идет об отдельной акции, а не об участии в марше «Весна». Главные требования - немедленное прекращение войны — будут направлены президентам России и Украины. По мнению организаторов, заключение мира на востоке Украины будет способствовать выходу России из кризиса. К участию приглашены все демократические, оппозиционные силы страны.

Председатель Алтайского реготделения «Партии прогресса» Ольга Фотиева расценила планы «Яблока» как целенаправленную попытку размыть протестный потенциал, что якобы неоднократно замечалось за партийцами и ранее. «Естественно, мы не готовы принять участие в этой акции. Это оттягивание протеста на себя, так было во время «Маршей миллионов», когда представители «Яблока» устраивали рядом свои пикеты. Требования партии по Украине в целом совпадают с нашими, однако в них не включены внутриполитические аспекты — возврат прямых демократических выборов, экономические реформы и борьба с коррупцией», - рассказала г-жа Фотиева.

По ее словам, сейчас «Партия прогресса» рассматривает вопрос направления в администрацию Барнаула предварительной заявки на акцию, чтобы избежать проблем с согласованием. Провести «Антикризисный марш» планируется в центральной части Барнаула.

Более сдержанную позицию занял директор Алтайского реготделения «РПР-ПАРНАС» Геннадий Шейда. По его мнению, любые антивоенные акции должны поощряться, однако в партии еще не решили, в каком из двух маршей примут участие ее активисты. «Пока нет официального приглашения ни с той, ни с другой стороны. С коллегами по демократическому движению этот момент еще не обсуждали. Но лично я морально поддерживаю марш от «Яблока», тогда как с некоторыми оценочными положениями программы «Партии прогресса» не до конца согласен. К тому же, я считаю «Антивоенный марш» более приоритетным, так как именно из-за войны на Украине вытекают многие проблемы российской экономики. Худой мир лучше войны — сейчас это очевидно всем», - сказал г-н Шейда.

Добавим, инициаторами «Антикризисного марша» стали «РПР-ПАРНАС», «Партия прогресса», «Партия 5 декабря» и движение «Солидарность» совместно с организациями и активистами гражданского общества. О поддержке акции заявили их лидеры. О том, какие силы поддержали аналогичную акцию от «Яблока», пока не известно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
СПРАВКА

02.02.2015 18:08


Судьба этих маршей будет обсуждена на ФУРШЕТЕ в посольстве США. Митрохин уже сшил себе новый костюмчик.
Так. что активисты , должны немного подождать , до распределения финансов на проведение маршей.
И как БАБЛО будет получено можно будет начинать.
567

02.02.2015 18:16

Что тыблоко,что навальный, отрезанный ламоть, который пытается попасть к власти путем потдержания бандеры и всякой х......и чтобы продать страну америкосам, как уже было в конце 80х начале 90х не надо слушать этих коз...в.
Северянин

02.02.2015 18:21

"Яблоко" чётче цель ставит, надо один главный тезис выдвигать.
днт

02.02.2015 18:22

3 ярлычка в 7 пиндосовских рядов...
Елена

02.02.2015 18:23

Пойду с яблочниками
Алтайский Единорос

02.02.2015 18:41

Да на оба этих либерастных марша придет по 10 белоленточников.
Вот на наши митинги тысячи ходят. Вот как нашу партию люди поддерживают и любят!
Гость

02.02.2015 18:48

Все на работу! Хватит горлопанить, партии,митинги....один шум,а толку и не будет
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

02.02.2015 19:03

Алтайский Единорос
02.02.2015 18:41
А если под автоматами будете сгонять, то миллионы будут в митингах ваших участвовать.
Алтайский Единорос

02.02.2015 19:14

Если понадобится будем! Пока что достаточно угроз с увольнением и отчислением.
Елене

02.02.2015 19:25

Конечно же иди, а то там вдруг снимать будут на видео кто был, а потом когда придете в посольство США за визой, поглядят, а вас там нет. А на нет, и делов нет. И будете в совке прозябать.
Барнаульский житель

02.02.2015 19:35

Давайте адреса, явки, будем всеми доступными способами "помогать" ребятам, пусть приходят митинговать, а мы больницам подкинем работы с их лицами. Нехер майданы качать, потом и до Донецка не далеко...
ГОЛОС ВЛАСТОЛЮБЦА из НКО

02.02.2015 19:40

Агент ГОЛОСА СТАСИК!!
Работа в дурацком колпаке ДОЦЕНТА под маской Властолюбец - Это Ваша уставная деятельность??
социальная язва

02.02.2015 19:47

Хотелось бы посмотреть на этот марш убогих идиотов))) В конце концов крысы это тоже неотьемлемая часть любой человеческой агломерации)))
КВН гСлавгорода

02.02.2015 19:54

Сифилитик , дорогуша подлечился , ну начинай гавкать , право все комментаторы соскучились. Одна СВЯТАЯ МАГДАЛИНА соей КООПЕРАЦИЕЙ закнокала ( СВЯТОЙ ,ЗОЛОТОЙ ,УБОГИЙ АЛТАЙ )
социальная язва

02.02.2015 20:10

КУГу персонально
Любезный, отрадно, что вы соскучились, забавно, что вы все еще думаете о моих "болезнях" и симптоматично, что вы себя с крысами ассоциируете)) Вобщем как всегда, ваши "выступления" убоги и скудоумны)))
КВН г Славгорода

02.02.2015 20:17

ЧУДО-ЮДО , так ты хоть на заразу язву отзываешься и на заразу сифилис так же . А самолюбие где -ку-ку !
КВН г Славгорода

02.02.2015 20:22

ЧУДО-ЮДО- так ты отзываешься и на заразу ЯЗВУ и на заразу сифилис. Где твоё самолюбие умник-ку-ку!
Константин Емешин

02.02.2015 20:22

Чего спорить. Ведь уже проводили совместные мероприятия: одни заявляют "марш", другие заявляют митинг. Марш заканчивается на той площади и в то время, где начинается проведение митинг. К этому можно еще добавить в другое время "круглый стол".
Гость

02.02.2015 20:31

Не комментарии, а палата номер 6- сплошная агрессия и скудоумие. Или лечиться,или в кутузку, а то ещё покусаете.

социальная язва

02.02.2015 20:43

КУГу
Любезный, я не отзываюсь, я просто комментирую ваше скудоумное "творчество", а вот вы то действительно свыклись с "почетным званием" клуба убогих говноплюев))
Милейшему старикану
Любезный, ваши анализаторские потуги совсем уже потеряли всякий смысл, чего сказать то хотели?))
P. S. А уж русский язык то в вашем возрасте неплохо бы знать, а то фраза "Марш заканчивается на той площади и в то время, где начинается проведение митинг." как то сеет подозрение, что вы привыкли больше к аглицкому, а здесь постите грубый гугловский перевод)))
Поможем Путину

02.02.2015 20:58

Всероссийская акция 21 февраля 2015Остановим госпереворот! Пора гнать пятую колонну!
Во всех городах России пройдут митинги, шествия, автопробеги в поддержку действий Национального лидера В.В. Путина в борьбе с пятой колонной под лозунгами:
«Нет пятой колоне во власти!»
«Даёшь полномочия Главе государства!»
«Нет Госперевороту!»
«Пора гнать пятую колонну!»
«Поможем Путину чистить пятую колонну!»
http://rusnod.ru/source/docs/Action2102.pdf
Для тех кто при памяти

02.02.2015 21:07

комментарий удален по требованию Роскомнадзора
Ну

02.02.2015 21:32

Уважаемые единоросы,справки и т д. А подскажите сколь в американском посольстве заплатят, тем кто будет в оппозиционных акциях участвовать? И еще может кто знает, можно ли будет в консульстве получить или на карту сбера перевести? В Москву дорого ехать.
Доцент

02.02.2015 22:04

Овального и иже с ним в тюрьму [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]!!
Для господ либерастов

02.02.2015 22:28

Пол Крейг Робертс (англ. Paul Craig Roberts; р. 3 апреля 1939 года, Атланта, Джорджия) — американский экономист, доктор экономики, профессор "Одна из главных проблем России — это ее собственный Центральный банк! В массе своей российские экономисты — это точно такие же неолиберальные невежды, что заправляют в западном мире. Российские экономисты — это по существу агенты Запада, даже если сами они об этом не догадываются."
Германия могла бы спасти мир от войны, если бы просто начала следовать своим собственным интересам. Всё что ей нужно сделать – это выйти из НАТО и ЕС. Что в свою очередь приведёт к коллапсу этих образований и к краху наполеоновских планов Вашингтона по завоеванию мирового господства.

http://www.paulcraigroberts.org/2013/12/14/washington-drives-world-toward-war-paul-craig-roberts/

14 декабря 2013
ССГ

02.02.2015 23:08

Что же вы, оппозиционеры, с Шейдой то делаете? Он ведь как в том анекдоте «….умные направо, красивые на лево…..а я и умная, и красивая, мне что разорваться?», только вот слова «умные и красивые» в данном случае стоит заменить на подлецы и дебилы, тогда все на свои места встанет. А вообще, почему эти «радетели» за Украину, не устраивают марш против войны на Украине и не адресуют его к США, как стране, которая развязала эту бойню, а вот теперь уже и летальное оружие обещает поставить? Видать хорошо холопы усвоили, что дающую объедки с барского стола руку, кусать не положено. А вам, навальнутые, если хотите блага для России, почему бы вместо антикризисного марша не предоставить антикризисный план выхода? Ведь, по крупному счету, не важно кто, важно что, или вы уже запатентовали его? Думаю, что все гораздо банальнее и прозаичнее – у вас его никогда небыло, нет и не будет, а задницы свои рвете за пиндосские интересы в надежде на обглоданную косточку, если удастся замутить что-то, на подобие майдана, в России.
обыватель

02.02.2015 23:16

Тому кто о Поле - дурак ты или шут гороховый , ну уж если считаешь себя умником , то не по адресу обратился .К Набиуллиной дурень , прыжками к ней , а то она только и мечтает , ну где умник , который ей скажет , что во всех бедах Рассеи виноваты либерасты. И кто тебя троллика выродил ? Не стыдно маме за своё чадо?
Ёрш

03.02.2015 00:42

Господа либесралы! А что вы скажете по поводу признания заокеанской бешеной обезьянки в том, что они организовали заварушку на Украине? Если, конечно, вам есть что сказать...
властолюбец: Карлин не имеет ни правового, ни морального права третий раз быть Губернатором.

03.02.2015 08:49

Поможем Путину
02.02.2015 20:58

Капец России.
МУХОМОрЪ черной панамке

03.02.2015 09:11

Недоволен Карлиным... Путиным? ... езжай на вукрайну, господин С Андрейчук и не воняй здесь.
А

03.02.2015 09:40

Понятно желание президента провести подобные марши. . Я б на его месте просто провел как можно более прозрачные выборы вместо подобных шествий с одинаковыми стартовыми условиями и привлек к подсчету голосов всех кто желает в этом участвовать. Эффект был бы больший. Да и издержек намного меньше. Слишком высокую для существования страны цену ставит президент организуя подобные мероприятия (пример -Украина). Конечно он делает вид, что это не он (как и во всех делах). Однако ж все сделал для того, чтобы оно состоялось.
ЛОХОТРОН ПОРНОса

03.02.2015 10:20


АГЕНТ НКО ГОЛОС 8.49 ДОЦЕНТ..........!! Почему занимаетесь не уставной деятельностью??
Алтайскому единороссу

03.02.2015 15:04

Ты наверно сердешный митинг с петтингом спутал, далее по твоему тексту все верно....
МУХОМОрЪ а-педироссу

03.02.2015 16:12

"Пока что достаточно угроз с увольнением и отчислением."
Ух ты-ы какоОй... А президент сказал: - Давайте жить дружно...
гость

03.02.2015 16:16

http://www.youtube.com/watch?v=WVk136IJMDQ - член ПАРНАСА на пикета ПРОГРЕССА.
гость

03.02.2015 16:18

Алтайское яблоко уже давно сгнило. Куда вы все либералы прётесь, западный стиль жизни вас ждет на украине.
Календарь
/ /
27.04.2024