18+

Губернатор Александр Карлин: «Инфляция в Алтайском крае по итогам 2015 года составит 14−15%"

Инфляция по итогам 2015 года в Алтайском крае достигнет 14−15%, при этом уже в январе фиксируется значительный рост цен по сравнению с 2014 годом. Однако власти региона намерены договариваться с производителями, оптовиками и сетевой розницей для того, чтобы нивелировать последствия инфляционного скачка для наименее защищенных слоев населения. Такое заявление сделал губернатор Александр Карлин на пресс-конференции «Сибирской медиагруппы».

По словам губернатора, индекс потребительских цен по итогам 2014 года составил 111,2%, при этом индекс роста цен производителей — 114,2%. «Есть основания говорить о том, что темпы в начале 2015 года не сократились, а даже выросли. При этом то, что инфляция для предприятий оказалась выше — тревожащий фактор. Это говорит о том, то инфляционные процессы чуть позже перейдут к покупателю, на магазинные полки. Предсказать, что будет завтра мы не можем. И Минэкономразвития гарантирует уровень инфляции по 2015 году до 14−15%. Мы в расчетах эти показатели берем за основу, тем более что по региону имеем инфляцию на уровне среднероссийкских показателей», — сказал Александр Карлин.

Власти региона со своей стороны намерены плотно поработать со всей цепочкой от производителей до продавцов, чтобы удержать цены на наиболее значимые группы товаров. «Нас заботят потребительские цены, в первую очередь — группа продовольственных товаров. Однако нужно отметить, что Алтайский край входит в группу регионов Сибири, где уровень цен самый низкий. Кемеровская, Омская области и Алтайский край. У всех остальных уровень цен выше. Сейчас обеспечиваем мониторинг цен: с антимонопольщиками, правоохранителями взаимодействуем. Пока нет сигналов о сговоре, но нас это не успокаивает. Мы готовимся рассмотреть вопрос комплексно: со стороны производителей, оптовиков и сетевой розницы. Будем выделять группу наиболее социально значимых товаров, не исключено, что выйдем на полноформатное соглашение по ценам. Это позволит удержать ситуацию на рынке», — заявил губернатор.

Особые усилия будут направлены на то, чтобы оградить наименее социально защищенные слои населения от пагубных последствий инфляции. «Есть у нас самая уязвимая категория — пенсионеры. Среди них молодые, кто могут еще работать или подрабатывать. Но есть и возрастные. Государство приняло решение о повышении пенсии для этой категории, покрывающие потери от инфляции», — сообщил Александр Карлин.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
будем реалистами

03.02.2015 13:06

Инфляция в Алтайском крае продолжает брать новые высоты



02.02.2015 15:34

За первый месяц 2015 года инфляция в Алтайском крае разогналась до рекордного уровня. Исходя из информации крайстата, рост цен в январе по отношению к декабрю составил 3,5 %.

Если сравнивать цены за год, то прибавка уже равняется 14,5 %. Наиболее быстрыми темпами после Нового года дорожали продукты — в среднем на 4,3 % и непродовольственные товары (3,7 %). Менее заметно выросли цены на услуги — 1,6 %. К слову, по данным Росстата на 26 января, инфляция в России составляла 2,1 %. Напомним, что годовая инфляция в регионе по итогам 2014 года остановилась на цифре в 11,2 %, а декабрьская инфляция разогналась до 2,7 %. Любопытно, что в январе 2014 года инфляция составляла только 0,5 %.
| 0 | 0
avatar
Ekonomist

03.02.2015 13:38

Поверьте, что 3,5% инфляции в январе дают 14-15% по году. Только если в году три месяца.
| 0 | 0
avatar
гость

03.02.2015 13:41

Ему бы сказки писать.............Кремлёвски мечтатель!
| 0 | 0
avatar
пенсионер

03.02.2015 13:52

сейчас зашел в холидей в бийске на табачке за сушеным абрикосом. был неделю назад 56 р а сейчас 86 за 300 г..это что 3 %.
| 0 | 0
avatar
гость

03.02.2015 15:29

в Бийске же "Аптека Низких цен " на Васильева Пропасол ( производитель Алтайвитамины) стоил 72.90, сегодня - 159 с хвостиком...
| 0 | 0
avatar
село

03.02.2015 15:40

Контроля нет! Торговля рвёт с людей последнее. Беспредел!!! В Москве говорят одно, а у нас как было, так и есть.
| 0 | 0
avatar
село

03.02.2015 15:41

Цены растут еженедельно!!! И даже чаще!!!
| 0 | 0
avatar
Гость

03.02.2015 16:57

У нас есть ФАС или нет? Чем он занимается. Пусть зайдет элементарно в любой продуктовый магазин с сравнит цены на молочные продукты 2 месяца назад и сейчас. Вообще говоря, пенсии у нас не повышаются, а компенсируется инфляция. Повышение - это рост пенсии при неизменным ценам.
| 0 | 0
avatar
Таська

03.02.2015 17:17

ФАС арбайтен, шварбайтен. В гипере капуста подешевела с 35 до 28р. Просто надо их в каждый продукт тыкать, а тыкалок не хватает. Вот и беда. А инфляции нет вообще. У нас на Алтае (согласно отчетам) только рост производства и процветание бизнеса. Ритейлеров гонять надо, а не пить набрудершаффффт.
| 0 | 0
avatar
Член ЕР

03.02.2015 19:31

Да здравствует едроссизм-путинизм — единственно верное и вечно живое креативное учение, путеводная звезда для жуликов и воров всей России!
| 0 | 0
avatar
Мороз

04.02.2015 11:29

Если Карлин сказал, что инфляция за год составит 14-15%, то реально она будет в два раза выше! При помощи лживой статистики чиновники будут пускать пыль в глаза. Но не тем, кто ходит в магазин или на рынки!
| 0 | 0
avatar
Славгород

04.02.2015 13:12

Яблоки стоили 50-60 рублей , сейчас 149 рублей ,цена поднялась почти на 300% А что с лекарствами творится ? А что будет после 1го июля ? Всюду одна циничная ложь. Мне вот интересно знать , а кто оплачивает гуманитарные конвои ? Очень жаль тех людей , ну этому нет конца и края , разрушать всё перебьют людей. А где же Бог ? Спит или думает , как Маргарет Тэтчэр -оставить один золотой миллиард ?Неужели наши политики ничего не решают ? От этого загибается и вся Россия . Если такой ценой , то зачем сдался и тот Крым, сколько в него надо впулить и уже впулили. Лично мне простому россияниу от всего этого действа только хуже.И читаешь в интернете только сокращения и сокращения, видать добром это не закончится. Раньше при советах была поговорка-лишь бы не было войны.
| 0 | 0
14.08.2026