18+

В Алтайском крае решили поддержать федеральный тренд снижения чиновничьих зарплат

Заработная плата губернатора Алтайского края Александра Карлина и лиц, замещающих государственные должности региона, с 1 марта 2015 года сократится на 10%. При этом, по утверждению «голубого дома», оклады госслужащим в крае не повышались в течение трех лет и в настоящий момент являются одними из самых низких в России.

Как следует из сообщения на офсайте администрации региона, кроме губернатора, на 10% меньше будут получать его заместители, начальники главных управлений, председатель краевого Заксобрания, его заместитель и председатели комитетов АКЗС, председатель, зампредседателя и секретарь крайизбиркома, омбудсмены по по правам человека и по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, председатель Счетной палаты, его заместитель и аудиторы. Помимо этого Александр Карлин дал поручение руководителям органов исполнительной власти ограничить расходы на текущую деятельность, в том числе на командировки, транспорт и связь, и не увеличивать штат. Причем, как отмечается на офсайте, эти расходы и так были относительно невелики, а зарплата государственных гражданских служащих Алтайского края и вовсе ниже среднероссийского уровня — на 59-м месте среди субъектов РФ. Более того, последние три года она не увеличивается благодаря введенному мораторию, который действует и в 2015 году.

Между тем, вышеупомянутое сокращение не коснется заработной платы работников сферы здравоохранения, образования, культуры и иных работников бюджетной сферы. Также сохранятся все виды социальных выплат.

Напомним, что тренд на сокращение зарплат госслужащих в условиях экономического кризиса задали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Для них эта норма действует с 1 мая по 31 декабря 2015 года. Вслед за первыми лицами страны были урезаны зарплаты сотрудников администрации президента, Счетной палаты, членов Совета Федерации и Госдумы и т.п. Примеру последовали и главы регионов: почти все губернаторы на данный момент отказались от пресловутых 10%.

Одновременно правительство России обсуждает возможность снижения затрат на чиновников в части оплаты перелетов и гостиницы, а в ряде ведомств проходят сокращения сотрудников. Так, уже анонсировано, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков «ужмется» в части кадров на 10−15%. Кроме того, МВД, ФСБ и прокуратуре также предложили снизить расходы или уволить до 10% сотрудников.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
сердобольная

12.03.2015 13:46

Та хто б плакав!? Хай хоть совсим урижуть.
| 0 | 0
avatar
с врз

12.03.2015 14:33

а расценки урезали......?
| 0 | 0
avatar
Коминтерн

12.03.2015 16:21

"Предусмотренная законодательством ежегодная индексация заработной платы лицам, замещающим государственные должности, не производилась в течение трех лет, данный мораторий установлен и на 2015 год".
Это утверждение не совсем соответствует действительности, поскольку Губернатор и его заместители подняли себе зарплату в прошлом году. В отношении остальных лиц занимающих государственные должности в Алтайском крае индексация действительно не производилась с 2012 г. А вообще речь идет не только о грубейшем нарушении трудового законодательства, но и о чудовищном популизме!!! Видишь ли в условиях кризиса нужно "затянуть себе пояса". А кто раньше мешал это делать??? Кто довел экономику страны до такого состояния, что мы оказались в глубокой яме?
Совершенно очевидно, что Путин и его правительство Медведева пытаются использовать давление Запада для прикрытия собственных провалов во внутренней политике и вот такими популистскими действиями пытаются завоевать доверие населения.... "народ и партия едины". Но слишком далеко они оторвались от народа! А местные" региональные князьки" послушно следуют этому примеру. Но вот не понятно... почему именно на 10% как Путин? Почему не на 20% или 30%. И почему без добровольного согласия самих лиц замещающих государственные должности??? Словно под указку.. Видимо боятся отступить от нормативов...
| 0 | 0
avatar
Вася

12.03.2015 16:26

Мало цены задрали, еще добрались до зарплат?? и толку эти проверки прокурорские, сахар, мука, яйца, а мясо скоро как грамм золота на лом уже будет стоить и т.д.
| 0 | 0
avatar
Бухтияр

12.03.2015 17:31

А чо бы не пересмотреть размер вознаграждения руководителей гос.корпораций? РЖД, например? Чтобы шубохранилища не строили? Роснефти? Газпрёма? Согласитесь, не несколько миллионов в день - это нонсенс в нищей стране!
| 0 | 0
avatar
Константин

12.03.2015 20:08

от оно как Михалыч!
| 0 | 0
avatar
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.03.2015 22:51

Нам жителям России думаю нужно на Первомай выйти с плакатами на митинги и благодарить и благодарить , тех у кого десятки миллионов годовой зарплаты , а ещё каких других доходов , потому что у большинства отказывающихся от 10 % своего заработка выучившиеся в проклятой гейропе дети там же и живут ,ведут бизнес и имеют недвижимость , а вы господа -товарищи проживите на минималку в 5-6 тысяч рублей и пенсию 10-12 тысяч рублей и для детей ежемесячное пособие 150 рублей , да у 140 миллионов годовая зарплата , пенсия не дотягивает до вашей месячной , а что с россиянами будет после 1 июля с повышением коммунальных услуг ? И чем вы гордитесь ? Да можно удивляться и удивляться ,как население нашей страны ещё не загнулось ? А мадам Голодец и её министерство внесли в список какие лекарства ? Отвечаю те ,что никому не нужны , а жизненеобходимые не докупишься. Умерьте аппетиты и побудьте в шкуре народа хотя бы один день.
| 0 | 0
avatar
Гражданин

12.03.2015 23:49

Ну срежут Карлину, а жена как имела доход в 16 миллионов,так и будет иметь.
| 0 | 0
avatar
гость

13.03.2015 10:12

Что хозяин ,то обезьянин.
Остались одни клоуны.
| 0 | 0
avatar
х

13.03.2015 10:17

Урезали зряплаты на 10%, с их работой они и на чай без сахара не заработали.
Довели такую страну своим воровством до нищеты.
Прихватизаторы воровайки.
| 0 | 0
avatar
гость

13.03.2015 10:55

Пересадите всех чинуш с персоналок на общественный транспорт и ох какая заметная экономия в бюджете будит по этой статье. Тем самым и ограничите расходы на транспорт, и увеличите заработною плату работяг.
| 0 | 0
avatar
озорной

13.03.2015 11:00

гостю. Что ты- что ты, ка можно. Как то раз Ишутина маршрутка обрызгала на улице, так все информационные каналы видели как у него слюни летели больше и дальше чем грязь из лужи. А тут что к инопланетянам слетать, заходим, а в общественном транспорте едут все. Тогда и трамваи чаще ходить начнут и может цены на билеты расти не будут. Помечтали и будит. Кесарю кесарево.
О таком можно мечтать только первого апреля.
| 0 | 0
avatar
Житель края

13.03.2015 11:12

Уважаемые комментаторы , заметили ли вы , как только на ветку закинут статью о наших внутренних проблемах (кризис ) и как эти проблемы разрешить и кто виноват в этих проблемах , то у наших проплаченных троллей и язык в заднице, а если выбросят чепуху о ни очём , то тут, как тут и пёсик и язва , развернёт свои простыни и всякие деди ,ломота ,слявики ,грибы поганки вообщем вся нечисть повылазит.Что бы обсудить и высказать своё видение , нужно обязательно задеть и Москву и краевой дом под трещинами , а им это не в дугу , вместо куска с мёдом у рта , кукиш под нос получать, вот и молчат в тряпочку.
| 0 | 0
avatar
социальная язва

13.03.2015 14:53

краежителю и его соратникам
Любезные анусные жители исключительно по вашей просьбе пишу этот коммент)) Не могу не процитировать скудоумного дурачка: " заметили ли вы , как только на ветку закинут статью о наших внутренних проблемах (кризис ) и как эти проблемы разрешить и кто виноват в этих проблемах , то у наших проплаченных троллей и язык в заднице" - я стесняюсь спросить о чем заметка, которую вы тут усиленно оплевываете?)) Она о том, что губернатор сокращает зряплату себе и подчиненным, это внутренняя проблема и причина кризиса в АК?))) А решать ее надо как, наоборот повысив зряплату всем чиновникам?))) А мне вот интересно, сам дерьмоплюй, это написавший когда нибудь бесплатно работал?)) Не говоря уже, что хоть чем нибудь руководил, за что нибудь отвечал?)) Судя по задаваемым вопросам и несущемуся поносу не работал, не руководил и не отвечал, но при этом знает все и обо всем))) Любезный, раз знаете как разрулить все проблемы края, готовы ездить общественным транспортом и бесплатно трудиться на благо всех жителей региона - милости просим, опубликуйте свое ФИО, программу действий и вышеперечисленные обязательства и я вам гарантирую, что, если вы по опыту, знаниям и способностям хотя бы не уступаете Карлину, я за вас первый проголосую))
А пока продолжайте сероводородом БФ травить, убожество скудоумное)))
| 0 | 0
avatar
гость

13.03.2015 16:15

Если зарплата 100тыс.руб., можно и снизить на 10%, потому как у всех жены бизнес-леди или дети уникумы. А у рядового чиновника есть зарплаты 10-15 тыс.руб. и им три года не повышали и не собираются! Они деньги потраченные на получение высшего образования до пенсии отрабатывать будут. А среди них очень даже не мало грамотных специалистов, просто их "продвигать" некому.
| 0 | 0
avatar
ну и ну

13.03.2015 16:17

Оклады уменьшат. премиями доберут.
| 0 | 0
avatar
Юстас

13.03.2015 22:30

Жителю края- Вывод ваш верен из прорвавшейся ЯЗВЫ , как всегда полезла ВОНЬ ! А по смыслу -ПШИК !!!!!!
| 0 | 0
avatar
социальная язва

13.03.2015 23:03

Аборту абвера
Любезный, а поподробней можете раскрыть глубокий смысл поста краежителя, я уже про себя то молчу))) Но вот очень бы хотелось увидеть как один олигофрен будет в бессмысленном лае другого олигофрена смысл искать)))
| 0 | 0
14.08.2026