Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай крупнейшее предприятие по переработке молока признано банкротом

Арбитражный суд Республики Алтай признал банкротом крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие региона — ООО «Майма-Молоко» (входит в обанкроченный холдинг «Изумрудная страна»). Долг компании перед кредиторами превышает 360 млн рублей, причем банкротное дело тянулось почти полтора года, следует из документов арбитража.

Процедура наблюдения была введена на «Майма-Молоко» еще в ноябре 2013 года, тогда же был назначен временный управляющий Михаил Ушаков. До начала 2014 года принимались заявления от кредиторов предприятия, которые суд рассматривал до конца года. В связи с этим процедура наблюдения продлевалась шесть раз, и лишь 20 марта 2015 года было вынесено окончательное решение — признать компанию банкротом. Заявление г-на Ушакова о введении внешнего управления для восстановления платежеспособности не было удовлетворено: предложение не набрало достаточно голосов кредиторов.

«Майма-Молоко» задолжала ФНС России (2,8 млн рублей), ООО «Красногорский маслосырзавод» (128 млн рублей), Сбербанку России (107 млн рублей) и ООО «Межрегиональная нефтехимическая компания» (123 млн рублей). Сбербанк при этом хочет переуступить свои требования «Россельхозбанку», следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Первоначальный иск подала строительная компания из Барнаула «Сибстрит», которой молокопереработчик задолжал почти 1 млн рублей, однако она практически не участвовала в судебных слушаниях.

Добавим, еще в середине 2014 года ООО «Майма-Молоко» заявляло о том, что остановка завода грозит предприятиям, использующим его продукцию, срывами поставок по договорам, в том числе по госзаказу. Уже к тому моменту долг за потребленное электричество приближался к 1,5 млн рублей, а долг по зарплате перед работниками превысил 2,3 млн рублей.

В середине марта 2015 года правительство Республики Алтай просило Сбербанк не настаивать на введении конкурсного производства на предприятии, поскольку оно является градообразующим для Маймы и на нем трудится около 120 человек. Однако на позицию банка это не повлияло. Более того, суд не нашел оснований для признания завода градообразующим.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Таська

23.03.2015 17:14

Ну все, теперь нормального масла не купить. Придется барнаульским спредом хлеб мазать. Итак бадяжат по страшному.
мария

23.03.2015 18:06

Не останьтесь равнодушными те, кто за производство натуральных, вкусных молочных продуктов местного производителя, а именно молочного завода имени Верещагина в Вологде! Завод продаётся, жители останутся без качественного молока и масла. Специалисты останутся без рабочих мест. Помогите заводу советом, вступайте в http://vk.com/club88803099
Алтайцы- вологодцам

23.03.2015 20:30

Дорогая Мария , да мы бы рады вам помочь , но как ?Вы там дёргайте тоже умнейшего нашего медведку с его аховыми министрами. По зомбоящику Россия впереди планеты всей , а на деле идёт или и не кончался развал страны , как при алкаше Борьке. Так ,что выходит спасение утопающих , дело рук , самих утопающих . Совет не молчите , нужны действия.
Евгений Харлан

23.03.2015 23:17

Дожились вот так партия Единая Россия ,оказывает помощь ,отечественному производителю ,доводя их до разорения ,мы все скоро загнемся ,о такой помощи их ней ,а Медведева с Министрами Бесполезно тормошить ,они в глубоком анатомическом кома сне находятся ,и под силу их разбудить разве только Путину ,Если он об этом услышит во всех интернет форумах ,то разбудит горе руководителей от долгого глубокого сна !
Календарь
/ /
28.03.2024