Начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края Андрей Ляпунов высказался по поводу наделавшей шума ситуации с предположительным отказом региональных властей увековечить память скончавшегося в 2014 году барнаульского писателя Марка Юдалевича. Свою личную позицию г-н Ляпунов разместил под текстом внучки патриарха алтайской литературы Юлии Верхуши в Facebook.
«Будучи, по-моему, еще студентом, записывал комментарий Юдалевича. Не помню, про что говорили, помню только, что сильно очень тогда волновался. Ощущение было, что с живым классиком разговариваешь. Безусловно, его имя достойно увековечивания», — начал с собственных воспоминаний главный пиарщик «голубого дома».
Андрей Ляпунов, начальник департамента информационной политики администрации Алтайского края:
Честно сказать, совершенно не понял суть претензий Юлии к органам власти. Ну уж наверное не чиновник определяет, достоин тот или иной писатель доски почета, название в честь его улицы или издание полного собрания сочинений с преподаванием его произведений в школе. Народ, общественность является источником признания. Как правило родственники, друзья, коллеги выступают инициаторами сохранения памяти известной личности. И наверное профессиональный, литературный союз должен выступать организатором этого процесса. Кроме того, существует целый ряд общественных структур — комиссии и советы, которые как раз и принимают подобные решения. Чиновник в данном случае — исполнитель. И еще мне непонятно, зачем Юлия в публичном пространстве увязала имя заслуженного писателя с антисемитским скандалом. Понятно, что ей никто такое не говорил и это лишь способ повлиять на ситуацию. Но данный поворот, да еще направленный не по адресу, вряд ли будет способствовать получению результата.
Ответ от родственницы именитого писателя не заставил себя долго ждать. Внучка Марка Юдалевича указала на то, что высокопоставленный чиновник из крайадминистрации явно лукавит, рисуя столь идеалистичный путь.
Юлия Верхуша, внучка Марка Юдалевича:
Андрей Федорович, кому как ни Вам, человеку лет… дцать проработавшему в «голубом доме» и его окрестностях, знать кто принимает решение на местах — народ, общественность или власть. Что касается того, что мне этого никто не говорил — оставьте решать это мне, все равно фамилию я называть не буду, этот человек работает в администрации и мне бы не хотелось его подставлять. Будучи вашей студенткой в далеком прошлом и испытывая глубочайшее уважение, хотелось бы, что бы вы взяли на себя ответственность за субъективность вашей оценки текущей ситуации и выводов. Кому как ни вам, годами проработавшему в политическом PR знать, что за обезличенностью фраз и выражений всегда торчат чьи-то хитренькие уши.
Добавим, что свою помощь Юлии Верхуше уже предложили несколько алтайских общественников. В частности речь идет о коллективных обращениях в органы госвласти с просьбой посодействовать в решении проблемы.
24.03.2015 10:14
24.03.2015 10:17
24.03.2015 10:22
24.03.2015 11:14
Вы вводите в заблуждение читателей "Банкфакса".
Я несколько раз обращалась в комитет по культуре и архивному делу голубого дома по телефону. Первый раз, еще в июле 2014 года, когда г-жа Безрукова уделила мне по телефону несколько минут своего драгоценного времени. Меня интересовало два вопроса - первое, что планирует сделать администрация АК для увековечивания памяти моего дедушки и второе, высказывала ли г-жа Безрукова позицию "голубого дома" по поводу названия улицы именем моего деда или это ее собственное мнение в материале Маркер-Экспресса.
На первый вопрос Елена Евгеньевна ответила, что прошло очень мало времени со дня смерти и она сейчас очень занята подготовкой Шукшинских чтений, но после этого она готова встретиться со мной. Свои контакты я ей оставила.
На второй вопрос ответила, что это ее собственное мнение.
После этого я еще несколько раз звонила в комитет по культуре, но Е.Е. была либо в командировке, либо передавала через секретаря, что очень занята.
24.03.2015 11:16
24.03.2015 11:38
24.03.2015 11:40
24.03.2015 11:47
Неторопливо истина простая
В реке времён нащупывает брод: Родство по крови образует стаю,
Родство по слову - создаёт народ.
вполне могли бы вписаться в книгу стихов Марка Юдалевича "Простые истины". Тем более, что он и сам с горечью писал в стихах о том, что когда он проливал свою кровь на фронте , защищая Москву, никто не проверял её на отличие от русской крови.
Я горячо поддерживаю идею присвоения имени Марка Иосифовича Юдалевича одной из улиц моей "малой Родины" - города Барнаула. Этот человек достоин того, чтобы о нё1м вспоминали с благодарностью.
24.03.2015 12:25
24.03.2015 12:42
Главный пиарщик - очень смешно....
я бы сказал - "мастер" туалетных сплетен или туалетного пиара..
24.03.2015 12:52
24.03.2015 13:00
24.03.2015 13:08
любое общение с чиновниками надо вести в письменном виде, в двух экземплярах с отметкой принято и номером входящего на копии или заказным письмом. было бы официальное обращение - был бы официальный ответ - тогда было бы что обсуждать. а без этого - всё слухи и сплетни.
P.S. назвать одну из новых улиц именем Юдалевича поддерживаю.
24.03.2015 13:15
24.03.2015 13:39
"Опытный пиарщик" ( смайл ) красиво извернулся... то то и всего...
Работа таких "специалистов" не делает чести Карлину... но видно его устаивает отбрехивание вассолов..... на имя ПИСАТЕЛЯ им все н..срать... как и на нас с вами и край....
чо за административный отстой, вдумайтесь !!!
Культурой руководят ломакины и безруковы !
За сельское хозяйство отвечают - неудахины !
За бизнес - дешевых!
За пиар - ляпуновы!
Самим то не смешно?
24.03.2015 13:45
24.03.2015 13:46
24.03.2015 13:48
24.03.2015 13:49
Не надо пытаться читать между строк. В тексте прямо указано, что это ЛИЧНОЕ мнение Ляпунова. И он достаточно публичное и известное общественности лицо, чтобы это мнение обнародовать.
24.03.2015 13:57
и ответ "чиновников" мягко говоря - Ахтунг! полный! Гнать их в паре сцаными тряпками... и их работодателя....
24.03.2015 14:14
24.03.2015 14:24
24.03.2015 14:27
24.03.2015 14:30
24.03.2015 15:27
24.03.2015 15:55
24.03.2015 16:39
И я обратил внимание на то, что такие клеветнические заявления в нашей стране можно услышать только от представителей еврейского народа. Они даже термин такой придумали - "антисемитизм". Если что-то им не нравится, сразу начинают вопить, что их якобы притесняют. Но это ложь, поскольку их никто не притесняет. И меня такое поведение евреев крайне возмущает.
24.03.2015 16:39
24.03.2015 17:01
24.03.2015 17:06
24.03.2015 18:11
24.03.2015 18:13
24.03.2015 18:17
Уважаемый Игорь Григорьевич!
Прошу разместить мемориальную доску за счет городского бюджета, посвященную жизни и творчеству Марка Иосифовича Юдалевича, моего деда, на доме №78 по проспекту Ленина, расположенном в г. Барнауле. Также прошу назвать именем моего деда одну из улиц в г. Барнауле, например,переименовать площадь им. академика Сахарова, так как рядом находится здание Алтайского Драмтеатра, в котором были поставлены и много лет шли с успехом многие пьесы моего деда. Вариант переименования площади с моей точки зрения предпочтителен, т.к., во-первых, ни в коем случае ни умаляя неоценимые заслуги академика А.Д. Сахарова перед советской наукой и его огромное мужество при ведении правозащитной деятельности в Советском союзе, он не имел непосредственного отношения к жизни г. Барнаула. Во-вторых, переименование площади не потребует вложения финансовых средств, т.к. не нужно будет менять таблички с названием улиц на домах. Если переименование площади невозможно, то прошу переименовать одну из следующих улиц: ул. Советская, ул. Профинтерна, ул. Союза республик именем Марка Юдалевича. Название этих улиц не несут ни исторической, ни культурной ценности.
24.03.2015 18:29
24.03.2015 18:32
24.03.2015 18:32
Вполне допускаю, что именно публичного обсуждения Ю. Верхуша и добивалась. Причем целью инициирования этого скандал, как мне кажется, вовсе не является увековечивание памяти М.И.Юдалевича. Потому как такими средствами декларируемые благородные цели не достигаются. Между тем полагаю, что никакого злого умысла кого-то оскорбить у Юлии не было. Просто не хватает жизненного опыта, наблюдается переизбыток непонятных амбиций и, прошу прощения, элементарных такта и ума. Впрочем, последнее, как мне кажется, объясняется первым. Очень жаль, что обстоятельствам приобретения этого опыта сопутствуют такие экстравагантные коллизии. Поэтому обсуждать мотивы и цели заявлений Юлии здесь и далее не буду. Зная Марка Иосифовича могу твердо заявить: он бы всего этого точно не одобрил! Вот это для меня бесспорно. Меня вообще удивляет позиция родственников людей творчества, полагающих за собою исключительные права единственных их душеприказчиков и обладателей эксклюзивных прав на творческое наследие. И при этом парадоксальным образом утверждающих, что жестко опекаемое ими творческое наследие их родственников имеет всеобщее и универсальное значение, а увековечивание их памяти необходимо всем живым современникам.
24.03.2015 18:33
24.03.2015 18:40
24.03.2015 18:41
24.03.2015 18:17 Ужас какой-то. Если это и в самом деле текст ее заявления, то пусть сама за свой счет эту доску и устанавливает. Сахаров для нее ниже ее деда! Жуть! Да Сахаров у нас в стране один, а таких писателей, как Юлалевич столько, что не сосчитать. ОН что, в самом деле классик русской литературы? Шиш. Просто поближе к партийной кормушке оказался, вот его и издавали, да пьесы ставили на сцене. Вы пообщайтесь с теми, кому он мешал в большую литературу войти. Почему мешал? Потому что его книжке по сравнению с не печатаемыми авторами серенькие. Читал когда-то его. Помню в детстве "+35" прочитал. Запомнилось спекулирование на идеях Маркса, Ленина. Там какой-то пчеловод мед продавал. По мнению писателя - это эксплуатация трудового народа, так как дорого. Посмотрите, в остальных произведения Марка подобного хватает. Потому и книги его через несколько лет забудут. Да уже сейчас мало кто навскидку вспомнит о них. Так что не чего здесь увековечивать. Доску памятную и хватит. А эта внучка получается просто пытается разжечь у граждан ненависть на почве национальностей.
24.03.2015 18:51
24.03.2015 18:51
24.03.2015 19:12
24.03.2015 19:12
24.03.2015 19:12
24.03.2015 19:17
24.03.2015 19:31
24.03.2015 19:34
24.03.2015 19:46
Я попросила переименовать площадь Сахарова в площадь имени моего дедушки, зная что с чиновниками только так - просишь большего, получаешь меньшее. Это вообще был риторический по сути вопрос, с таким же успехом я могла попросить у администрации города, чтобы они достали Луну с неба или чтобы вода перестала быть мокрой.
Мне претит вся эта мышиная возня вокруг имени моего дедушки и я не планирую тратить свое время на то, чтобы доказывать чиновникам от культуры и комментаторам, что мой дедушка воевал на фронте, многое сделал для города и края и его имя достойно уважения и увековечивания.
24.03.2015 19:58
24.03.2015 20:00
24.03.2015 20:07
24.03.2015 20:50
24.03.2015 20:57
24.03.2015 21:01
24.03.2015 21:52
24.03.2015 22:56
25.03.2015 08:45
25.03.2015 09:57
25.03.2015 10:05
25.03.2015 11:38
25.03.2015 11:58
25.03.2015 12:36
25.03.2015 12:39
25.03.2015 12:47
25.03.2015 13:23
25.03.2015 18:22
Коробейщикова читайте. Про Иту-Тай. Его все читают.
25.03.2015 18:29