Top.Mail.Ru
18+

Главврач Перинатального центра в Республике Алтай решил умертвить новорожденную внучку?

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту убийства ребенка в БУЗ РА «Перинатальный центр», главным подозреваемым проходит главврач медучреждения, 56-летний Анатолий Демчук. Информация размещена на офсайте республиканского СУ СКР.

По версии следствия, 8 марта в помещении Перинатального центра женщина родила девочку. Анатолий Демчук, с целью убийства новорожденной, отдал незаконный приказ подчиненным не оказывать ей медпомощь. В течение дежурных суток с момента рождения, по указанию подозреваемого, врачами не проводилось лечение и наблюдение новорожденной, в результате чего 9 марта ребенок скончался.

Г-н Демчук подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В настоящее время главврач задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что согласно информации портала «Новости Горного Алтая», роженица предположительно приходилась родственницей главврачу. Часть комментаторов НГА настаивают, что г-н Демчук распорядился оформить ребенка (которого они называют возможным внуком главврача) как выкидыш, при том, что младенец «хоть недоношенный родился, но был хороший и вполне жизнеспособный». Такой вывод интернет-пользователи делают на основании того, что ребенок прожил более суток без полагающихся процедур. «Не хотели они его, недоношенные обычно живут с пороками и проблемами со здоровьем», - выдвигают собственную версию читатели.

Как утверждает издание, на прошлой неделе по данному делу якобы уже были допрошены несколько медработников. Получить официальный комментарий как в самом Перинатальном центре, так и у руководства минздрава РА на момент публикации не удалось. Пресс-служба регионального СУ СКР иные подробности дела разглашать отказалась.

Между тем местный Перинатальный центр уже неоднократно приковывал к себе внимание проверяющих структур. Так, региональный Роспотребнадзор ранее обнаружил там серьезные нарушения санитарных правил. Более того, руководству центра и министерству здравоохранения РА неоднократно указывалось, что устаревшая система вентиляции здания провоцирует вспышки заболеваемости. В 2010 году деятельность БУЗ РА «Перинатальный центр» даже приостанавливалась на два месяца, однако это не поменяло положение дел. Парадоксально, но в сентябре прошлого года Центр неожиданно вошел в число лучших роддомов России.

Отметим, что в конце прошлого года руководство БУЗ объявило аукцион на капремонт помещений Перинатального центра за 9 млн рублей. Все работы должны были завершиться к марту.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Эдичка

30.03.2015 15:29

Лишить эту сволочь навсегда возможности врачевать и законопатить по полной!
Мария П.

30.03.2015 15:50

Мы, конечно от Пелеганчука ждали большего, но по факту, он просто не справляется со своими обязанностями. Ужасное, бесчеловечное отношение Демчука к новорожденному ребёнку обусловлено, в т.ч. вопиющей анархией среди главных врачей, их вседозволенностью и развалом медицины в республике.
ТТ

30.03.2015 16:33

Для Эдички. Знаю Демчука давным-давно - нормальный парень, никакой не людоед. В то, что написано в посте, ни капельки не верю. Так просто НЕ БЫВАЕТ! Похоже на полную туфту.
Для Марии П. Дамочка, медицина В СТРАНЕ (!) разваливается, а Вы про какое-то захолустье - РА.
гость

30.03.2015 16:40

Лишать жизни ребёнка, даже инвалида - первобытная жестокость.
ТТ

30.03.2015 17:12

НЕ ВЕРЮ! Ну не может главный врач приказать не выхаживать жизнеспособный плод. Не несет главный врач персональную ответственность за конкретного пациента(ку). А вот лечащий врач (неонатолог в данном случае) несет ПЕРСОНАЛЬНУЮ, в том числе и уголовную ответственность за свои действия/бездействия в отношении плода. И если уж и задерживать кого, так неонатолога, который якобы не стал выхаживать жизнеспособный плод. Вся эта история исключительно дурно воняет и вряд ли имеет отношение к медицине вообще, скорее - к политике.
Нинель

30.03.2015 17:32

Ужас, что делать? И это, как говорят по всей Республике, не один случай такого отношения к новорожденным, когда их записывают как выкидыши, так врачи какую-то смертность снижают. А мне ведь скоро рожать. Поеду в Новосибирск.
Мария ТП

30.03.2015 17:53

Мы, конечно от Скворцовой Вероники Игоревны ждали большего, но по факту, она просто не справляется со своими обязанностями.
Ха-ха

30.03.2015 18:19

Мы и от ВВП ждали нечто иного. И что?
АВ

30.03.2015 18:53

Это один из самых грамотных и толковых главных врачей. К сведению всех "писателей": в перинатальном центре самая низкая младенческая смертность, а умерший ребенок его долгожданная внучка. Все знали что "ждут Лизочку -Лизаветту". Еще о не родившейся, он говорил с огромной теплотой. После случившегося, некому работать будет в перинатальном центре. Наверно придется дать перинатальной катастрофы.
гостья

30.03.2015 19:11

Там еще и заместители есть..
Для ХА-ХА

30.03.2015 19:18

А мы-это кто?
давно работал в роддоме

30.03.2015 20:50

Что не говори, данный случай высвечивает вскрывшуюся бесчеловечность пусть и не глупого чиновника от медицина, на фоне его же личной трагедии. То, что скончавшихся недоношенных новорожденных записывают в плоды и тем самым улучшают статистику учреждения - известно давно. То, что из недоношенного ребенка в 500 грамм в дальнейшем, в наших условиях (России) вырастет здоровый человек - маловероятно. То, что пользуясь служебным положением главные врачи заставляют идти на преступления лечащих врачей - не новость. Но, огласка данного случая - это серьезный просчет руководства, даже не медицинского, а Регионального. Получается фактическое подтверждение термина: ВРАЧИ - УБИЙЦЫ!!! Предрекаю широкий резонанс, как минимум в передаче Малахова. И головы полетят....
The Next

30.03.2015 20:56

Очень грязная политика! Очень.
Яна

30.03.2015 21:32

Политика в этом случае абсолютно второстепенна, если она есть вообще. Говорят дети сами выбирают себе родителей за долго до своего рождения для того, чтобы перевоспитать своих родителей — это тоже часть миссии. Но к сожалению моральное уродство стало нормой в нашей жизни, которое не щадит даже маленьких детей.
врач АККБ для ТТ

30.03.2015 21:55

Хорошо не просто там, где Вас нет, а где Вас никогда и не было!
АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

30.03.2015 22:41

Демчук Анатолий Владимирович - опытный компетентный профессионал с большой буквы. Сколько он спас жизней за годы своей работы анестезиологом, кардиологом, главным врачом в Алтайском крае-нам, многим его коллегам далеко до него. А сколько им сделано для здравоохранения Республики Алтай - это огромный вклад с результатами о которых до него можно было только мечтать! Республика Алтай заполучила одного из лучших организаторов здравоохранения в нашем регионе. Все кто знает Анатолия Владимировича - понимают, что ни о случайности, ни о какой то недоработке и тем более заведомо противоправных действиях речи быть не может. Здесь подстава чистой воды. Сейчас многие читают эту статью с ужасом и возмущением-как такого достойного человека можно было вот так облить грязью. Еще ничего никому не ясно, тем более не доказана вина, а уже пестрят заголовки что главный врач убил свою внучку. Я призываю всех коллег поддержать Анатолия Владимировича и пресечь этот беспредел. Дело однозначно резонансное, и от того , насколько здесь будет всё по-справедливости, по-закону, а не как кому-то взбрело в голову, будет зависеть в ближайшем будущем в том числе привлекательность Республики Алтай для приглашаемых врачей и менеджеров здравоохранения.
Сергей

30.03.2015 22:44

Лет десять назад мужик на работе рассказывал. что у него родился внук инвалид, совсем никакой. Родителям говорили, чтобы они его сдали. Им говорили, что вы мучиться будете. Вы его быстро забудете. Нового родите. Девять месяцев они с ним промучились. Никаких предпосылок, угрожающих его жизни небыло. И они его сдали. Увезли его в Горый алтай.

И буквально недели через полторы, и даже наверное меньше, он даже сделал на этом акцент, пришла телеграмма, выезжайте на похороны.

Далее он говорит, что скорее всего его, ...., ведь он был нормален когда отправляли.
Просто

31.03.2015 08:55

Да не умертвляют их в детских приютах, там другое. Дома с больным ребенком много занимаются, носят на руках, а там они просто лежат. Их с детства не прививают, у них нет иммунитета, поэтому попадая в детские дома они заболевают, отсюда и смерть. У меня знакомая 26 лет воспитывает сына с тяжелой формой ДЦП и говорит, что если бы сдала в приют, то он давно бы умер от инфекций, пневмонии и т.д. Я понимаю врача и знаю, что он хорошо понимал создавшуюся ситуацию, обговорил ее с родными и просто подчинился воле Божьей.
Вы посмотрите сколько кругом инвалидов, а как мы к ним относимся. Вот на Банфаксе, на днях была статья и показали ролик конкурса красавиц среди инвалидов. Кто из вас их поддержал, осыпал комплиментами? Да потому что вам это не интересно. Зато осудить, оклеветать, заставить всучить кому-нибудь больного ребенка, а самим остаться в стороне - это в ваших пошлых интересах. Нашей любимой Родине здоровые не нужны, а уж больные тем более.
И дай Бог моей знакомой еще больше здоровья, сил, терпенья и не умереть вперед своего больного сына...
Зис

31.03.2015 15:14

Последний абзац объясняет многое!
Демчук А как врач и как человек состоялся, по моему разумению. Говорю так потому, что он пенсионного возраста. Долго он работал в сельской местности в ЦРБ. Теперь уже долго работает в республике, но вероятно, своим так и не стал! Весь этот дешевый сценарий доказывает это.
Желаю Демчуку А терпения и крепкого здоровья, которое постараются поубавить или отнять вовсе.


Х

31.03.2015 20:51

Рассмотрите роль Лемешко. Интересно. Прокуратура, ау!
natalja_sn

31.03.2015 21:39

Х

31.03.2015 20:51

Какую роль Лемешко рассмотреть и в чём она состоит?
Завьяловцы

31.03.2015 22:55

Демчук А.Д как врач и как человек состоялся. Долго он работал в сельской местности в ЦРБ. Теперь уже долго работает в республике, но вероятно, своим так и не стал! Весь этот дешевый сценарий доказывает это. По другом назвать этот цирк не получается. Те кто знает,Анатолия Дмитриевича,ни на минуту не усомнятся в его профессионализме.
Желаем Демчуку А.Д терпения и крепкого здоровья, которое постараются поубавить или отнять вовсе.
гостья

01.04.2015 07:22

Там еще и заместители есть..
Зис

01.04.2015 08:13

Заключение под стражу- это явный перебор!!!
Имитация бурной деятельности полицаев, судейских.
Денис

01.04.2015 18:11

Все злопыхатели, вы не зная дела уже судите человека. То вы не знаете как в нашей стране работают следственные органы. Не верю. У человека горе, и его за это в тюрьму. Возвращаются славные 30-е? Или может пора покрышки возле кымля жечь?
Х

03.04.2015 20:44

Знаю Демчука более 30 лет, работала в одном коллективе с ним, очень порядочный, грамотный врач, а убийство ребенка это полная чушь подстава. Удачи, здоровья Анатолию Владимировичу, уверенна что прокуратура во всем разберется.
КА

05.04.2015 22:35

Все это полный бред!знаю Демчука давно, он профессионал своего дела, человек с большой буквы. И о том, что он способен на такое верится с трудом. Думаете человек, который неравнодушно относится ко всем своим пациентам, будет бездушно относиться к своей внучке?! Знаете, это как-то малоправдиво!!!
Наталья Гришина

07.04.2015 19:01

Реакция на эту новость одна-ПОДСТАВИЛИ, воспользовались извращенной ситуацией в корыстных целях! Некомпетентность автора статьи режет глаз ,ссылки на какие-то домыслы и сплетни-Заголовок-то каков!!!ФУУУУУУ- стыдно читать! Никто не знает ни срока беременности на котором родился ребенок. ни патологии, ни других отягощающих моментов. Но "спляшем на костях"-все равно чьих. Анатолия Владимировича знаю 30 лет-грамотный специалист и умелый руководитель и подписываюсь под каждым своим словом-кому-то выгодно было его скомпрометировать--но чтоб так уронить....Верю, что он выстоит, здоровья и мужества ему и его семье!. Наталья Гришина педиатр , стаж 35 лет.
Календарь
/ /
27.04.2024