Top.Mail.Ru
18+

Алтайские крестьяне, «похоронившие» урожай под снегом, получат компенсации от государства

Сельхозпроизводители Алтайского края получат от государства компенсации за урожай, который остался под снегом осенью 2014 года. Всего за ущерб, нанесенный неблагоприятными погодными условиями, правительство России на этот раз выделило региону почти 1,2 млрд рублей, однако деньги до аграриев дойдут только в апреле, в самый разгар отложенной уборочной и начале посевной кампаний, следует из информации на офсайте администрации.

Как сказано в распоряжении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым, бюджетные ассигнования выделяются только трем регионам, общая сумма поступлений — 2,6 млрд рублей. В числе получателей Алтайский край (1,2 млрд рублей), Оренбургская (608 млн рублей) и Курганская (791 млн рублей) области. Администрации регионов в ближайшее время должны «сформировать списки получателей госпомощи и обеспечить доведение средств».

В Алтайском крае основная доля средств пойдет на поддержку сельхозтоваропроизводителей, посевы которых ушли под снег осенью 2014 года. Как уточнил ИА «Банкфакс» исполнительный директор союза крестьянско-фермерских формирований региона Александр Вайс, аграрии получат помощь в апреле, когда будут проводить уборку урожая, оставшегося в полях на зиму. «Я считаю, что помощь своевременная, потому что крестьянам дополнительно придется тратиться на отложенную уборочную кампанию. Предстоит убрать около 600 тысяч га пашни, при этом я уже могу сказать, что к собранному зерну возникнут вопросы по качеству. Надеюсь, его можно будет использовать хотя бы как фураж», - сказал собеседник.

В сумму поддержки также включены и средства компенсации ущерба сельхозпредприятиям и ЛПХ, которые пострадали весной-летом 2014 года от наводнения. На компенсацию их ущерба краю выделено 18 млн рублей.

Стоит отметить, что в 2014 году от паводка, засухи, градобоя и рано выпавшего снега в Алтайском крае погибло более 190 тысяч га посевов, еще свыше 600 тысяч га ушло под снег. Общий ущерб сельхозпроизводителей по прямым затратам оценивается в 2,2 млрд рублей, по недополученной выручке - более 6 млрд рублей.

Примечательно, что бюджетные ассигнования выделяются в рамках раздела «Национальная экономика» классификации расходов бюджетов на финансовое обеспечение реализации по решениям правительства Российской Федерации дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, социальной поддержке граждан и оказанию гуманитарной помощи населению иностранных государств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
социальная язва

31.03.2015 15:08

А чего замолчали все яростные "обличители кговавого гежима", где стенания про то, что бессовестная власть устроив ранний снег в прошлом годе теперь подачку бедным крестьянам кидает?)))
ЯЗВЕ

31.03.2015 15:47

Урожай сельхозпроизводители прозяпили в прямом и переносном смысле. Меньше нужно было чесать одно место. А после получения компенсации они подгребут сохранившийся урожай и по бросовой цене продадут через перекупщиков, хлебопеков и т.д. тебе же язве, чтобы ты не верещал!
социальная язва

31.03.2015 16:04

Тому кто мне
Любезный, я удивляюсь как вы вообще в такой "скотской" стране и с таким "скотским" народом живете))) И власть у вас дерьмо, и народ вороватый, ленивый и недееспособный, один вы д' Артаньян, все про всех знаете, всех на чистую воду выводите, орете на каждом углу "тигру мяса недодают"))) Вы бы уж ехали куда нить, где таких безобразиев не происходит, вам и нам сермяжным спокойнее будет))) Вот тока боюсь, что на луне или марсе еще пока эмигрантов не ждут, а жаль)))
язве

31.03.2015 16:24

Что то у тебя рановато пукан рванул от счастья, когда деньги до крестьян дойдут, тогда и будешь дифирамбы петь властям, а так пока только воздух сотрясаешь.
социальная язва

31.03.2015 16:30

Тому, кто мне
Любезный, а где я дифирамбы властям то пою?)) Процитируйте мое "восхищение властью"))) Я просто стебаюсь над такими жопоротыми упырями, типа вас, которым в этой жизни все не так, кто бы чего не сделал и чего бы в мире не случилось)))
ЯЗВЕ

31.03.2015 16:40

Не на того понос несешь! Я окончательно убедился, что ты контуженный горлопан с дебильностью в стадии шизофрении и с такими психами дело лучше не иметь! Прощай, придурок!
Язве

31.03.2015 16:45

Лизун ты, а не стебальщик и при том еще жопоротый.
Просто

31.03.2015 17:25

Пусть сначала дойдут, а потом посмотрим как дадут. Если бы так все делалось, как пишется - гладко и обещающе.
Санитар Язве

31.03.2015 18:34

Да куда же он свалит из такой страны,где дармоедов и п...здоболов нахаляву кормят-экспертами их кличат.)))
Чеботаев

31.03.2015 19:14

Как достал этот социальный прыщ! Может сократят его в ходе оптимизации чиновничьего аппарата?
Сельский житель

31.03.2015 20:54

Убеждён - надеяться на помощь местных представителей власти, терять время. Искать инвесторов (бизнес-ангелов) за пределами края, гораздо эффективнее и надёжней. Районные центры занятости с несчастными 58800, как с кровными расстаются плюс надо расположить к себе местных чинуш. А их в большинстве своём садить надо, всерьёз и надолго.
социальная язва

31.03.2015 21:24

Сельскому жителю
Любезный, а много вы нашли бизнес-ангелов то?))) Вон алтайский бройлер из Белгорода который год бьется с переменным успехом, а про остальных че то и не слышал))) Проблема не только в том, что власти у нас инвесторов не шибко балуют вниманием и заботой, но и народ тоже не сильно спешит под инвесторов ложиться, особенно в селе)))
Человек

31.03.2015 21:27

Уф, ребята, сколько новостей. Я таки имею сказать за - Язву. А ведь ОН прав. Все. кто бился башкой о стену, обличая АБК и чревовещал о гибели АПК опять же благодаря АБК, оказались посрамлены. Ну хоть кто-нибудь признайтесь- ну не правы Вы были. Урожай уберут, зерно на корм скоту, сушилки опять же у многих работают, да и элеваторы своё возьмут. Оборотка будет, сев пройдёт. Давайте вернёмся к этой теме в конце посевной и посмотрим- кто прав: Язва и Человек или остальные.
ПРАВДА соц язве , человеку и прочим лизоблюдам

31.03.2015 22:14

Цыплят по весне считают!!!.... те кто рано КРЯКАЕТ. чуть позже ХРЮКАЕТ!!! Не говори ГОП, пока не убрал урожай!!! Пока на первом плане ИНФОРМАЦИОННАЯ политика - болтовня, а потом... когда профукают деньги потратят, наступит ПРАВДА. Правда есть ПРАВДА!!!
социальная язва

31.03.2015 22:25

Правбздуну
Любезный вы сами то читаете, что пишите или у вас лекарства от обострения кончились и вас понесло на волнах критиканского бреда?)))
МУХОМОрЪ

31.03.2015 23:01

====Не на того понос несешь! Я окончательно убедился, что ты контуженный горлопан с дебильностью в стадии шизофрении и с такими психами дело лучше не иметь! ===Прощай, придурок!===
ЗДОРОВО, ПРИДУРОК!)))
А УШИБЛЕННЫЙ ТО НА ВСЮ ГОЛОВКУ ЗАБУБЕННУЮ ИМЕННО ТЫ!
Как шизик залез в пещеру РАЗВЯЗАЛ ЯЗЫК в 90-х, так и воняешь оттуда своим поносом, пытаясь политиканствовать. Твоих "молочных братков"оголоушенно-контуженых горлодуров, чем хуже тем лучше, уже совсем не осталось, один ты шакал -очернитель долгоиграющий на БФ топчешся.
Может кто из западенских троллей тебе подпоёт. Глядишь, к утру затяфкают киборги свинорылые.
))) А Язва острым ПЕРОМ в точку всегда бьЁт, это реальный гражданин и патриот Алтая, как бы вы шакальё-продажное не пытались вывести его из равновесия.)))
ЖОПОЛИЗУ соц язве

01.04.2015 06:40

какой он был, такой и остается: безграмотный и тупой, он ТРОЛЛЬ - НОЛЬ и подстилка!!!
МУХОМОрЪ

01.04.2015 09:01

----------ЖОПОЛИЗУ соц язве

01.04.2015 06:40--------
Очередное КУ-КУ!!!! на голый лес)))))
Константин

01.04.2015 12:30

Хватит спорить, апрель уже вот он, скоро точно узнаем кто и сколько получил на гектар помощи, вот тогда и спорить будем, а пока получается, бумага все стерпит.
Для Константина, любителя жёлтой сорочки

02.04.2015 00:20

Константин, ты когда Б Ельцина в Барнауле обнимал в 91-м, не ведал, что история развивается по спирали?

По словам Черняховского,
Путину в настоящее время нужна этакая «партия большевиков», четко контролирующая исполнение поручений президента на местах (одно из важнейших из них — создание 25 млн высокотехнологичных рабочих мест). Тем более, что ряд процессов все настойчивее заставляет вспоминать опыт столетней давности.
«Сейчас партия типа ВКП (б) очень и очень не помешала стране. Тем более, что некоторые параметры начинают вызывать аналогии. Горящая Украина, оккупация, по существу, Прибалтики, в известной степени, Грузия, и со всех сторон — „блокады кольцом и пушки смотрят в лицо“. Пушки изменились немного, но стоят. Даже Медведев пару лет назад говорил, что мы должны использовать опыт, который у нас был при создании атомной промышленности — не знаю только, знал ли он, что ее создавал Лаврентий Павлович Берия», — резюмирует Черняховский.
Константин

02.04.2015 12:15

Тому кто мне
В 91 году, я не Ельцина "обнимал", а автомат АК-74 в Таджикистане, так что мимо.
Календарь
/ /
03.05.2024