18+

УК из Барнаула обосновались в числе лидеров «рейтинга абсурдности» на «Первом канале»

УК из Барнаула обосновались в числе лидеров «рейтинга абсурдности» на «Первом канале»

Журналисты «Первого канала» в сюжете телепередачи «Доброе утро» представили рейтинг самых абсурдных статей расходов, которые жителям России предлагают оплатить управляющие компании. Барнаул занял вторую строчку за сомнительный «подогрев воды», следует из сюжета.

По данным «Первого канала», у жителей Барнаула в качестве отдельной статьи расходов указан «Подогрев воды», несмотря на то, что горячая вода уже указана в квитанциях. Как отмечают московские журналисты, подобные случаи встречаются и в других городах России. Между тем третье место рейтинга досталось Мурманску за то, что местные жители здесь вынуждены платить за «услуги банка», притом отдавать деньги по непонятным причинам управляющей компании, а не банку. На четвертом месте оказалась УК из Москвы, горожане оплачивают через нее охранные услуги при отсутствии в доме какой-либо охранной системы. В Челябинске жильцы домов видят в своих квитанциях дополнительные расходы на «добровольное страхование» — пятая позиция.

Согласно источнику, «лидер абсурда» среди УК обнаружился в городе Электросталь, где жильцы некоторых домов платят «За храм», что предполагает помощь в финансировании храма в размере 50 рублей.

В связи с подобными инцидентами специалисты напоминают, что все дополнительные строчки в платежах должны появляться только с решения и согласия собственников.

Фото: архив редакции ИА «Банкфакс»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Фома

31.03.2015 15:11

Вот ещё один из ярких примеров фестиваля идиотов, который все мы наблюдаем ежедневно в самых разных областях нашей жизни. Сначала идиоты из числа "жителей Барнаула" не дочитав до конца квитанцию скорее позвонили на Первый канал. Потом идиоты журналисты мельком глянув на квитанцию скорее побежали снимать сюжет. Потом идиоты редакторы не проверив показали его на всю страну... А если бы все они посмотрели на квитанцию повнимательнее, то обнаружили бы, что стоимость воды в графах "горячая" и "холодная" одинаковая. То есть это плата только за само количество воды. А в графе "подогрев" как раз и стоит плата за нагрев того самого количества, которое стоит в графе "горячая вода". То есть всё правильно и логично, поскольку поставщики воды и тепла у нас разные. Я не говорю о величинах тарифов и суммах, которые мы платим за отопление и горячую воду - они мне, как и всем, кажутся завышенными. Я говорю о самом механизме. Который из-за цепочки идиотизма и непрофессионализма легко может вдруг оказаться абсурдным...
| 0 | 0
avatar
Фоме

31.03.2015 15:21

А почему получается, что отвели воды меньше, чем поступило в дом?
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

31.03.2015 15:42

Фоме. Абсурдность данной ситуации состоит в том, что поставка теплоносителя осуществляется по одной трубе как на отопление так и на горячее водоснабжение и дополнительно в доме вода не подогревается.
| 0 | 0
avatar
Фоме вдогонку

31.03.2015 16:48

С Мурманском та же тема... Возможно, речь о комиссии, которую управляшки платят за начисление платежей по коммунальным услугам. В Барнауле это тоже есть, правда, у нас оплачивают управляшки из текущего содержания. Так что для начала надо было хоть разобраться, че к чему, а потом уже сенсацию устраивать...
| 0 | 0
avatar
Фоме

31.03.2015 17:38

А если стоимость в графе "горячая" и "холодная" разные?
| 0 | 0
avatar
Фоме еще

31.03.2015 17:56

Там же на ТЭЦ производится электроэнергия , и что является побочным продуктм тепло или электричество? И почему народ за побочный продукт (кол-во топлива не меняется) платит такие бешеные тарифы?
| 0 | 0
avatar
А почему получается, что отвели воды меньше, чем поступило в дом?

31.03.2015 18:54

А потому, что всеми жильцами дома часть потребленной воды сливается вне дома. В горшок ходят чаще вне дома.
| 0 | 0
avatar
маша

31.03.2015 18:56

интересно "за храм" - это жилищная услуга или коммунальная? положены ли на нее льготы и субсидии?
если жильцы получают на эти 50 рублей "за храм" льготы и субсидии, то прокуратуре стоит заинтересоваться и заставить вернуть в бюджет неправомерно полученные деньги.
| 0 | 0
avatar
А почему получается, что отвели воды меньше, чем поступило в дом?

31.03.2015 18:58

Установите счетчики - входящие и выходящие потоки будут совпадать
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанин

31.03.2015 21:17

В Рубцовске управляющая компания ЖСК-3, также в квитанциях выставляет "подогрев горячей воды". А еще интереснее то, что расход эл.энергии на общедомовые нужды составляет четверть(!!!) от общего расхода электроэнергии на дом. Проходимец на проходимце и проходимцем погоняет...
| 0 | 0
avatar
ПРАВДА

31.03.2015 22:27

Какая власть Администрации города... такие и "успехи"... банда престарелых... лишенных здравого смысла... способна и на коллапс ( одним из примеров - конфликт на ТЭЦ 3 с топливом и работа штатных лизоблюдов - Соц язва, напильник, гость....). Правда есть ПРАВДА!!!
| 0 | 0
avatar
Алексей Бийск

01.04.2015 09:45

Фома прав - читайте законодательство!!! 416ФЗ "о водоснабжении"и 406ПП "основы ценообразования и пр..." (постановление правительства)...
Там черным по белому написано что в закрытых системах платим только за кубы (куда входит и стоимость воды и стоимость Гиги), а в открытых системых платят за горячую воду как за холодную воду + за Гиги которые в этой горячей воде "сидят"!!! Связано это с техническо-технологическим процессом горячеговодоизготовления!!!
А пару тройку лет назад везде платили по две строчки: вода + Гиги!!!

PS а вы поинтересовались у жителей дома в Электростале... Может это их добровольное желание???

Так что обгадить может каждый, а как на счет признание своей непровоты??? А, ПРАВДА??? Выходить неправильная у вас "ПРАВДА", ПРАВДА!
| 0 | 0
avatar
Алексей Бийск

01.04.2015 09:47

Рубцовчанину! У вас банально кто-то в доме ворует элетроэнергию... Найдите и разберитесь с этим: может какой-то ларек или что-то иное запитано от вашего распредустройства (т.е. под вашим учетом)!!!
| 0 | 0
avatar
Алексей Бийск

01.04.2015 09:51

Страховка... С кыши на джип упал снег... И суд обязал ТСЖ выплатить охринительную сумму со счета... Соответственно с общих денег жильцов!!! А если кому-то вред здоровью причиниться (не дай Бог) всякое же бывает!!!
Так что Я за такое страхование: лучше 20-30 руб в месяц платить, чем по решению суда 250 тыс.руб. единовременно отдавать!!!
| 0 | 0
14.08.2026